Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Боль в копчике

Время чтения — 6 мин.
|
2
414  839

Копчик или копчиковая кость — доставшийся нам от далёких предков рудиментарный остаток хвоста. Состоит из трех-пяти позвонков, срастающихся в зрелом возрасте в неподвижную костную структуру, с небольшим анатомическим изгибом. К ней прикрепляются многочисленные сухожилия, мышцы, идущие к органам таза, толстого кишечника. Когда человек сидит, этот конечный отдел позвоночника вместе с ягодичными буграми несёт на себе всю массу тела.

При развитии болезни появляется стойкий дискомфорт, а иногда и боли, усиливающиеся при сидении и стихающие в вертикальном положении или при ходьбе. Зачастую, болевой синдром настолько резко выражен, что делает жизнь пациента невыносимой.

Копчик (2)

Причины кокцигодинии копчика

  • Сидячий образ жизни и профессии — наиболее распространённая причина боли в копчике. Твёрдая некомфортная мебель приводит к нарушению кровоснабжения области копчика, развитию воспалительного процесса и даже к образованию анальных свищей.
  • Травмы, протекающие с повреждением структуры кости, связочного аппарата — вторая по распространённости причина боли в копчике. Это может быть падение на спину при гололёде, удар по копчику на производстве, падении со стула, лестницы. При этом учитываются старые травмы, о которых пациент мог и забыть.
  • Чрезмерное давление на копчиковую кость при избыточной массе тела или её травматизация при дефиците жировой прослойки.
  • Хроническая травматизация: монотонные, повторяющиеся движения в спорте, на производстве приводят к развитию раздражения, воспаления окружающих копчик тканей.
  • Внутренние причины: травмы при родах, послеоперационные спайки. Частой причиной дискомфорта может быть анальная трещина или хронический процесс в ЖКТ.
  • Хронические воспалительные процессы, абсцессы и другие инфекционные очаги.
  • Часто встречаются доброкачественные новообразования, причиной которых является нарушение развития эмбриона или хроническая травма. Злокачественные опухоли редки, считается, что провоцирующим факторам к их возникновению являются папилломы, ВИЧ.

Особенности кокцигодинии у женщин

Дифференциальная диагностика для выявления причины болей копчика у женщин, усиливающихся при сидении, проводится среди множества внутренних патологий, послеродовых и постоперационных осложнений. Одними из наиболее частых причин болей или дискомфорта в копчиковой области является беременность или менструации.

При беременности происходит ферментативное размягчение тканей будущего родового канала. Слишком активное течение этого процесса приводит к чрезмерной подвижности копчика, травматизации окружающих тканей. Сама по себе болезненность при сидении в копчиковой области является вариантом нормы, особенно на поздних сроках. Однако, при присоединении вторичных нарушений (например, старая травма) симптоматика переходит в разряд патологической, имеет выраженный характер. Боли могут быть локализованными и разлитыми, их интенсивность различна от дискомфорта, жжения до остро выраженного болевого симптомокомплекса. Стойкий характер болей требует внимания специалиста. Это могут быть признаки вероятности выкидыша, дефицита микро- и макроэлементов, сдавления нерва.

Анатомия, физиология женского организма предрасполагают к появлению дискомфорта и даже болей в определённые периоды менструального цикла. Это связано с гормональной деятельностью, изменяющей угол наклона копчика, и повышенным тонусом матки. Возникающее кровенаполнение, отёчность органов таза во время менструации вызывает стойкий дискомфорт в сидячем положении у многих женщин.

Симптомы

Боли в копчиковой области меняются от тупых до острых режущих. Характерна чёткая локализация, иногда иррадиирущая в область ануса, больших половых губ, уретру. В зависимости от этиологии и вовлеченности в процесс соседних областей, болезненность может смещаться в поясницу, проходить по задней и внутренней поверхности бедра. Боли могут продолжаться недели, месяцы, а иногда и более.

  • Проявление анокопчикового болевого синдрома: постоянные или приступообразные боли в области ануса, копчиковой кости больше выраженных ночью, в покое, сидячем положении.
  • Усиление болей в копчике при сидении — и их ослабление в вертикальном положении.
  • При наличии хронического кокцигинита болевой симптомокомплекс усиливается после дефекации.
  • Постоянный дискомфорт во время половых отношений. Болезненные эрекции.

Вторичная симптоматика:

  • Больные подвержены депрессии, нервозности, бессоннице, головным болям, мигрени.
  • Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта.
  • Потливость, возможна субфебрильная температура.
  • Поддержание ассиметричного положения тела в положении сидя.
  • Частые мочеиспускания с малым объёмом мочи.
  • Появление болезненности в области ягодиц, нижней части спины.
  • Возможно развитие импотенции.

Симптомы, требующие особого внимания

Копчик (1)

Чаще всего неприятные ощущения, на которые мало обращают внимание, появляются у офисных работников. Ввиду того, что они быстро проходят при вставании, переходе в другой кабинет, в столовую, им не придают особого значения. Обращение к врачам следует только после обострения симптоматики. Незаметно развивающаяся болезнь приводит к деформациям связочно-мышечного аппарата таза, сосудистым поражениям, анальным свищам.

Немедленного обращения к врачу требуют боли после травмы, сопровождаемые потерей чувствительности в области таза или поясницы, обширная гематома, затруднённое движение. Возможны затруднённая координация, покалывание в копчиковом отделе или соседствующих зонах.

Болезненность, обычно, проходит самостоятельно в течение недели. Однако, если боли продолжаются дольше, имеют периодический характер, сопровождаются запорами и температурой, визит к хирургу надо максимально ускорить.

Домашние средства и доврачебная помощь

Первичным методом лечения кокцигодинии, связанной с сидячей профессией, являются профилактические прогулки минимум на 300-400 метров после каждых 2-2,5 часов работы сидя. В случае обнаружения у себя симптомов патологии, необходимо использовать специальную подушку для сидения.

При этом нормализация стула является как профилактическим, так и лечебным методом. Избежать усиления болей при дефекации возможно специальными диетами, разжижающих стул и мягкими слабительными. В случае возникновения болевого синдрома, хорошо зарекомендовали себя расслабляющие горячие ванны. Они эффективно расслабляют тазовую мускулатуру, снижая вместе со спазмолитиками, анальгетиками выраженность болевых симптомов. При беременности снизить интенсивность болей возможно сном на боку, ношением специального бандажа, сидением на бубликовых подушках.

Лечение

При лечении заболевания используется комплексная методика. Она включает в себя симптоматическую терапию, сочетаемую с воздействием на первичную патологию и сопутствующие заболевания. В качестве первого шага необходимо ликвидировать травматизацию области применением надувного круга для сидения. При местной терапии показано использование анестезирующих, спазмолитических и слабящих микроклизм, свечей. В случае недостаточной эффективности лекарственных средств, используется проводниковая или инфильтрационная блокады. Коктейль из местного анестетика со стероидами, витаминами вводимый в область ганглионарного симпатического узла приводит к немедленному, стойкому эффекту.

Мануальную терапию используют при необходимости расслабить мышцы тазового дна, подтянуть связки, восстановить функциональность крестцово-копчикового суставного комплекса. Процедура проводится пер-ректум с использованием специальной техники, улучшающей кровообращение с анальгезирующим пост-эффектом. Физиотерапевтические процедуры основаны на применении ультразвука, лазера, токов высокой частоты, магнитных полей. При их использовании достигается оптимизация кровотока, снижение воспалительных процессов, обезболивание поражённой зоны. Например, при ректальной дарсонвализации улучшается кровоснабжение, тормозится воспаление, процессы дегенерации.

Коррекция психоэмоциональной сферы: кокцигодиния, нарушения в половой сфере, сниженная подвижность, запоры и т.д. Проблемы часто вызывают: депрессию, появление тревожности, социальной изоляции, сниженной самооценки. Коррекция этих нарушений требует психотерапевтического и медикаментозного лечения.

Выявление на этапе диагностики структурных изменений в теле кости, её аномальное расположение или смешение при переломе, неэффективность консервативных методов лечения — все это показание к хирургическому лечению. В зависимости от показаний проводится коксигэктомия (полное удаление) или резекция — удаление части копчика с расположенной на ней шпорой или кистой. Вмешательство проводится по малотравматичной методике через доступ в 1,5-2 см, с коротким реабилитационным периодом.

Использование медикаментозной терапии направлено на купирование болей, подавление местной воспалительной реакции, снижению отечности. Кроме того, необходимо купировать спазмы мышц, стабилизировать действие кишечника, скорректировать нарушения психоэмоциональной сферы. При этом показано применение НСПС, релаксантов, ингибиторов ЦОГ-2, анальгетиков, слабительных.

Рекомендованные препараты

Миорелаксанты центрального действия — оказывают воздействие на центральную нервную систему, вызывая расслабление поперечнополосатой мускулатуры. Они используются для снятия спазмов, напряжения в мышцах, а также при различных неврологических состояниях. Обладают умеренным анальгезирующим эффектом:

  • Мидокалм Лонг
  • Толперизон
  • Толзитол
  • Лидамитол
  • Релоприм
  • Тордол
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Заключение

Эффективность терапевтического процесса при кокцигодинии определяется комплексным подходом к диагностике и лечебной тактике. Первичным должно быть снижение интенсивности болей, другой отягощающей симптоматики. Современная медицина обладает полным арсеналом консервативных и оперативных методов, применяемых при индивидуальном подходе к каждому пациенту.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
13 ноября 2023 13:49
Подушка для копчика отличное приспособление для снятия напряжения. Мы бабушки такую купили по совету массажиста. Её проблема это межпозвоночная грыжа в нижнем отделе позвоночника, поэтому и отдает в копчик. А оперировать поздно, сердце может не выдержать, вот и приходится чем можно облегчать. Еще ей хорошо помогает прием витамин В. Недавно появился у эвалар хороший комплекс В легкодоступные витамины. Сами "В" в правильной форме для лучшего усвоения и дозировки лечебные, то что нужно. Отличная альтернатива инъекциям.
Ответить
Скрыть ответы
В
15 ноября 2023 17:56
Ирина , тоже купила массажер для спины и еще мазь в аптеке порекомендовали Эваменол актив. Пользуюсь пару недель, но помогает прям неплохо. Плюс радует состав, натуральные продукты всегда в цене.
Предыдущая статья
Постковидный синдром
Следующая статья
Лечение болезни Паркинсона