Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое дисграфия? Симптомы и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  020  328

Навыки письма у современных детей начинают формироваться в 5-6 лет. В норме грамотная письменная речь должна сформироваться к третьему классу общеобразовательной школы. Иногда у детей младшего школьного возраста и некоторых взрослых встречается неграмотная письменная речь специфического характера, даже если их грамотность и интеллект выше среднего. Ошибки не связаны со знанием грамматики и орфографии. Они повторяются и имеют некую закономерность. Это может быть связано с нарушением слуха, либо наличием такой патологии как дисграфия.

дисграфия

Дисграфия поддается терапии

Что такое дисграфия?

Дисграфия – это частичное нарушение высших психических функций мозга, отвечающих за письменную речь. Письмо искажается, но остается вполне функциональным, то есть смысловая нагрузка соблюдается и можно понять то, что написал человек, какой смысл желал донести. Грамотно писать у взрослого человека или школьника просто не получается, несмотря на нормальное общее развитие и грамотность. Ошибки в письме повторяются, в них прослеживается некая закономерность. Они могут быть похожи на опечатки, словно человек торопится что-либо написать. Диагноз не относится к психическим расстройствам. Однако выявить его желательно как можно раньше. Это позволит помочь ребенку адаптироваться в окружающей среде и не чувствовать себя неполноценным.

Классификация дисграфии

Для понимания, что такое дисграфия, необходимо углубиться в нейрофизиологию. Эта наука очень сложная, достаточно молодая, но активно развивающаяся. Ведь люди по-прежнему не знают всех тайн и загадок нашего мозга и нервной системы. Логопеды-дефектологи и неврологи классифицируют патологию по-разному. Дефектологи различают формы дисграфии, исходя из характера выявленных в письменной речи ошибок. Нейропсихологи делают акцент в классификации на нарушения центральной нервной системы.

Нейропсихологическая классификация дисграфии включает 3 типа:

  • Регуляторную – когда нарушена регуляция двигательных функций и умственного восприятия слов (дырокол – дыдокол, за домом – за зомом, в доме – вдоме).
  • Фонематическую – в этом случае разбалансирована переработка слуховой и кинестетической информации (три – дри, дырокол – тырокол, страна – стана).
  • Холистическую – этот тип дисграфии приводит к специфическим ошибкам, связанным с трудностью переработки и удержанием зрительно-пространственной и слуховой информации (письмо неаккуратное, зеркальное, «пляшущие» буквы или их раздельное написание).

Нейропсихологи каждое нарушение письменной речи связывают с определенными нарушениями работы головного мозга. У логопедов-дефектологов более сложная и объемная классификация. Чаще всего логопедами у пациентов выявляется несколько форм дисграфии.

Причины дисграфии

Дисграфия может возникнуть по врожденным или приобретенным причинам. Заболевание связано с нарушением развития и функций головного мозга пациента. Если ребенок не овладел грамотным письмом в рамках школьной программы, но при этом по другим предметам получает хорошие оценки, то следует обратиться к дефектологу или нейропсихологу. Не стоит ругать ребенка за неграмотность. Так у него еще больше разовьется комплекс неполноценности, а патология будет прогрессировать. Письменная речь будет становиться еще хуже. Таким пациентам требуется индивидуальный подход и грамотное лечение. Нарушения головного мозга могут носить различный характер. Причинами их возникновения нередко становятся:

  • Кислородное голодание мозга, в том числе и во внутриутробный период, когда беременная женщина курит.
  • Сложные роды, повлекшие нарушение кровообращения головного мозга новорожденного.
  • Внутриутробные инфекции и различные заболевания, приводящие к неравномерности развития мозговых центров плода.
  • Очаговое поражение речевых зон головного мозга в детском или взрослом возрасте.
  • Инфекционные и механические повреждения мозга.
  • Плохая экология, стрессы, несбалансированное питание и нездоровый образ жизни.

Все причины приводят к нарушению работы центральной нервной системы человека. Большинство из них относится к внутриутробному развитию плода. Поэтому беременным женщинам нельзя принимать алкоголь и курить. Необходимо во время беременности хорошо питаться, регулярно гулять на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни. Также нужны физические упражнения, чтобы кровь хорошо циркулировала. Наблюдение врачей во время беременности позволяет выносить и родить здорового ребенка.

Симптомы дисграфии

Визуально пациент с дисграфией также заметен. Он напряжен во время письма, начертание букв может даваться ему с трудом. Ребенок прилагает немало умственных и физических усилий, чтобы написать букву или слово. Учащийся крепко, порой до боли сжимает авторучку или карандаш. Сформулировать свои мысли и записать их пациенту достаточно сложно. Грамотное и красивое начертание букв дается им непросто, будь то письмо под диктовку или самостоятельная работа. Ребенок может нервничать и расстраиваться, что у него не получается грамотно писать, а может совершенно этого не осознавать. Все дети ведут себя по-разному.

Ошибки могут быть различного характера. Это запутанность букв и слогов, замена звонких согласных на глухие, пропуски некоторых букв и труднопроизносимых звуков в написании слов, неправильное формирование предложений. Ребенок может зеркально отображать некоторые буквы или писать неправильно окончания. Также учащийся не может разобраться с падежами и спряжениями, зная правила, не может применить их в письменной речи. Нередко встречается слитное написание слов или же наоборот, лишние пропуски в словах. Множественные симптомы дисграфии свидетельствуют о серьезных нарушениях в развитии и функционировании головного мозга.

Если в ошибках прослеживается закономерность, то стоит обратиться к специалисту. Обычно патология выявляется в школе. С ребенком начинают работать нейропсихологи и логопеды-дефектологи. Родителям стоит набраться терпения, всячески поддерживать ребенка, а не ругать. В большинстве случаев именно родителям удается своей заботой и вниманием вырастить полноценного грамотного и интеллектуально развитого человека. Как, к примеру, сделала мать знаменитого ученого и изобретателя Томаса Эдисона.

Лечение дисграфии

Лечение детей и взрослых с признаками дисграфии кардинально отличается. Взрослым обычно назначается реабилитационный курс с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением. Конкретные методики подбираются в зависимости от поражения мозга. Легкие формы дисграфии у детей корректируются занятиями с логопедом и коррекционными упражнениями. В более серьезных случаях требуется медикаментозная терапия.

К сожалению последствия нарушения внутриутробного развития мозга или его повреждения при родах практически неисцелимы современной медициной. Поэтому очень важно ответственно относиться к зачатию и вынашиванию малыша. Если ребенок переболел заболеваниями, приведшими к нарушению ЦНС и дисграфии, также восстановить нормальное функционирование мозга очень сложно. Черепно-мозговые травмы и инсульты во многих случаях оставляют неизлечимые последствия.

Однако с проблемой неправильной письменной речи справиться можно. Сейчас существует большой опыт в решении таких ситуаций, однако стоит набраться терпения. Процесс будет долгим, но успех практически во многих случаях гарантирован. Помимо коррекционных упражнений может быть назначена физиотерапия, остеопатическое лечение и медикаментозная поддержка. Если у ребенка или взрослого диагностирована дисграфия, лечение и коррекцию необходимо начать незамедлительно.

Рекомендованные лекарства

Важно обеспечить здоровый образ жизни ребенку или взрослому с выявленной дисграфией. Это обязательно полноценное сбалансированное питание, физическая активность и прогулки на свежем воздухе, исключение стрессовых ситуаций. Также необходимо давать мозгу посильную нагрузку, играть в развивающие игры. Необходимо следить за тем, сколько времени ребенок проводит за компьютером или в смартфоне. Желательно разрешать играть в компьютерные игры не более 2 часов в день. Детям очень важна поддержка и любовь со стороны близких людей и педагогов. Они ни в коем случае не должны почувствовать себя ущербными. В действительности многие знаменитые и успешные люди страдали дисграфией: Уолт Дисней, Нельсон Рокфеллер, Стивен Спилберг, Владимир Маяковский. Это не помешало им реализовать свои таланты в других сферах. При выявлении дисграфии рекомендовано пропить курс витаминов, подходящих по возрасту и физическому состоянию пациента. Также обычно назначаются ноотропные препараты. Из безрецептурных подойдет глицин.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и прописывать фармакологические препараты своему ребенку самостоятельно. Устанавливать диагноз и назначать лечение должен психоневролог.

Источники

  • Жулина Е.В., Шамов А.Н. // Внешняя речь и ее влияние на становление речи ребенка // Вестник Мининского университета — 2017;
  • Корнев, А.Н. Нарушения чтения и письма // СПб. — 2003.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое демодекоз и как от него избавиться?
Следующая статья
Атопический дерматит — симптомы и лечение