Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Бактериальная и вирусная инфекции: как отличить?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  209  301

Насморк, кашель, повышение температуры тела и другие характерные симптомы указывают на наличие инфекционного процесса. Прежде чем начать лечение, которое точно принесет положительный результат, необходимо разобраться, какой возбудитель стал причиной ухудшения самочувствия.

При появлении подозрительных признаков стоит обратиться за медицинской помощью. В противном случае, болезнь может затянуться надолго и осложниться тяжелыми патологиями. Лечащий врач подскажет, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной, и какие методики точно помогут быстро вылечиться в конкретном случае.

бв

Иногда трудно самостоятельно определить природу болезни

Способы передачи и возбудители инфекций

Независимо от того, вирусная или бактериальная инфекция "сидит" в организме, основным путем передачи остается близкое контактирование с больным человеком и с его биоматериалом, например, при чихании, покашливании, объятиях, поцелуях, половом акте. Некоторые патогенные микроорганизмы передаются при прикосновении к загрязненным поверхностям, на которых патогены могут существовать в благоприятных средах. Заражение возможно даже при укусах различных насекомых и млекопитающих.

Большую часть ОРЗ (до 90% всех случаев) провоцируют вирусы. При этом вирусные патологии могут осложняться бактериальными. Для назначения качественного всестороннего лечения необходимо с точностью установить, что ее спровоцировало. Бактерии — это микроорганизмы, способные самостоятельно размножаться, они могут существовать не только в живом организме, но и в любой благоприятной среде.

Вирусы не состоят из клеток и не могут самостоятельно воспроизводить себя. Они попадают в клетку-донора и при воспроизводстве разрушают ее. Некоторые разновидности, например, вирусы гриппа, дополнительно выделяют токсические вещества, которые приводят к интоксикации всего организма. Именно они приводят к появлению характерной симптоматики при простудных патологиях вирусной этиологии.

Клиническая картина

На первый взгляд отличить вирусную инфекцию от бактериальной по симптомам не так просто, потому что в обоих случаях присутствуют такие признаки, как лихорадка, насморк, кашлевой синдром, общая слабость, снижение работоспособности и мигрень. Однако на самом деле существует масса различий между этими патологиями, их может заметить только врач.

Инфекционные процессы вирусной этиологии распространены больше, поэтому при возникновении простудной симптоматики в первую очередь предполагают именно их. Специалисты выделяют некоторые критерии, по которым можно дифференцировать поражение вирусами от проникновения бактериальных возбудителей:

  • При наличии вирусных инфекций инкубационный период длится гораздо меньше, чем у бактериальных. В первом случае симптомы начинают проявляться уже через несколько дней после заражения, во втором — через 1-2 недели.
  • Вирусные патологии сопровождаются ярко выраженной симптоматикой, которая проявляется практически сразу в полном объеме. При заболеваниях бактериального характера признаки возникают постепенно.

Есть и еще одна особенность: вирусы могут поражать и абсолютно здоровых людей. Бактерии вызывают инфекционные процессы при ослаблении иммунной защиты или при осложнении существующих патологий различной этиологии.

Симптомы вирусной инфекции

Признаки, которые указывают на инфекционный процесс, вызванный вирусами:

  • короткий инкубационный период (до 5 суток);
  • ощущение ломоты в теле, даже в периоды, когда температурные показатели находятся на субфебрильных значениях и не поднимаются выше;
  • повышение температуры до 38 градусов и выше, сильный жар;
  • головная боль;
  • слабость, сонливость и другие проявления интоксикации организма;
  • заложенность носа;
  • кашель (влажный или сухой);
  • покраснение слизистых оболочек.

Иногда появляется тошнота, рвота, диарея. Реже наблюдаются высыпания на кожных покровах. В среднем инфекционный процесс продолжается до полутора недель, уже на 4-5 неприятные симптомы начинают отступать.

Перечисленная выше симптоматика необязательно проявляется в полном объеме, поскольку болезни могут вызываться различными типами вирусов с характерными проявлениями. Кроме того, у инфекции может быть как острое, так и не очень выраженное начало.

Симптомы бактериальной инфекции

По каким признакам можно понять, что такое бактериальная инфекция:

  • продолжительный инкубационный период (до двух недель);
  • локализация боли в определенных участках;
  • субфебрильная температура во время начала воспалительного процесса;
  • покраснение слизистых оболочек;
  • формирование гнойников с жидким содержимым;
  • налет желтоватого оттенка на горле и небе;
  • общая интоксикация организма с пониженной работоспособностью, головной болью, сонливостью и быстрой утомляемостью;
  • апатичное состояние, безразличие ко всему;
  • ухудшение или полное отсутствие аппетита;
  • периодические мигрени;
  • продолжительность болезни до полутора недель.

Особенностью бактериальной инфекции является невозможность пройти самостоятельно без медикаментозного лечения. Отсутствие терапии только усугубляет состояние больного. Таким образом, вирусное заболевание часто исчезает без специфических лекарств, достаточно соблюдения режима отдыха и сна и других простых правил. Бактериальная инфекция будет прогрессировать до того момента, пока человек не начнет принимать антибактериальные препараты.

Способы диагностики

Существуют эффективные методики, которые позволяют определить, вирус или бактерия поразили организм. Нередко врачу удается поставить диагноз после опроса и простого визуального осмотра пациента. Учитываются и данные об эпидемиях в населенном пункте.

б и в (2)

 

При подозрениях на наличие бактериальной инфекции нередко требуются дополнительные диагностические исследования, в том числе лабораторные, такие как:

  • общие анализы крови и мочи;
  • мазки и исследование отделяемого (например, мокроты);
  • соскобы с кожных покровов;
  • анализ спинномозговой жидкости (назначается в самых тяжелых случаях).

Перечисленные процедуры нужны для установления точного типа возбудителя и определения его чувствительности к различным антибиотикам. Диагностика вирусной инфекции кроме визуального осмотра может включать:

  • ПЦР на конкретного возбудителя;
  • определение антигенов вируса в крови;
  • расчет количества антител к вирусу в крови.

Особенности лечения

Рассмотрев, что такое вирусная инфекция и чем она отличается от бактериальной, становится понятно, что лечатся такие патологии разными способами. Если ошибиться с направлением терапии, возрастает риск развития осложнений, опасных для жизни и здоровья человека.

В большинстве случаев болезни, вызванные вирусами, не требуют специфической терапии. Она в основном направлена на устранение симптомов и нормализацию температурных показателей. Однако все же схема лечения должна составляться в индивидуальном порядке на основании клинической картины и анамнеза пациента. Если вирусная инфекция протекает в легкой форме, врачи советуют больше пить, назначают жаропонижающие, противокашлевые лекарства, спреи от насморка, препараты от боли в горле и др. Когда эти меры неэффективны, показана медикаментозная терапия с приемом противовирусных средств, подавляющих жизненный цикл отдельных вирусов.

Лечение бактериальных инфекций подразумевает прием антибиотиков. Существует множество их разновидностей, которые целенаправленно воздействуют на определенные виды патогенных микроорганизмов или имеют широкий спектр действия. Если принимать такие средства бесконтрольно и необоснованно, бросить пить раньше срока, это может свести эффект от терапии к нулю. Именно поэтому важно всегда консультироваться с врачами, а не заниматься самолечением.

Рекомендованные лекарства при вирусной инфекции

Назначаемые препараты:

  • блокаторы М2-каналов (Римантадин);
  • ингибиторы нейраминидазы (Осельтамивир);
  • ингибиторы гемагглютинина (Умифеновир);
  • лейкоцитарные и рекомбинантные интерфероны (Интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий);
  • индукторы интерферона (Тилорон).

Рекомендованные лекарства при бактериальной инфекции

Терапия бактериальных заболеваний начинается с использования местных антисептиков (спреев в нос, горло, пилюль, ингаляций и др.). Если такие препараты не результативны, назначаются антибиотики широкого спектра действия для перорального применения.

При отсутствии положительной динамики выполняются анализы на установление конкретного вида возбудителя. На основании полученных результатов назначаются антибактериальные препараты узкого спектра действия. Антибиотики отпускаются в аптеках только по рецепту лечащего врача. Они показаны и при диагностировании смешанных инфекций, когда к вирусному заболеванию присоединяется бактериальная флора.

Таким образом, если точно знать, чем отличается вирус и бактерия, в чем разница в симптоматике инфекций и направлениях терапии, можно вовремя среагировать и остановить патологический процесс, минимизировав риск возникновения осложнений. Самолечение недопустимо, поэтому важно обязательно проконсультироваться с врачом, который поставит точный диагноз.

Источники

  • Волков К.С., Нисевич Л.Л., Намазова-Баранова Л.С., Филянская Е.Г., Алексеева А.А., Баранник // В.А. Кашель у детей: особенности диагностики и подходы к терапии. Вопросы современной педиатрии // 2013;
  • Оказание стационарной помощи детям. // Руководство по ведению наиболее распространенных заболеваний в условиях ограниченных ресурсов. Всемирная организация здравоохранения. // ЕВРОПА // 2006.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Причины появления Озноба
Следующая статья
Переедание: что будет, если много есть?