Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Профилактика и лечение мозолей

Время чтения — 6 мин.
|
2
1  793  327

Мозоль — локальное утолщение либо уплотнение участка кожи белого, желтоватого или серого оттенка. Может быть сухой или влажной, от типа образования зависит тактика лечения. Характерный симптом — боль при движении и надавливании, что мешает вести привычный образ жизни. Бороться с проблемой можно при помощи консервативных и хирургических методов, успех терапии напрямую зависит от того, насколько устранен фактор, спровоцировавший появление мозоли. 

мозоли (1)

Чем раньше вы начнете бороться с мозолями, тем легче от них избавиться

Виды мозолей

По типу формирования и ведущему патологическому процессу выделяются четыре основных вида мозолей:

  • Влажные или мокрые (в народе – водянка). Являются пузырем с жидкостью внутри – прозрачной лимфой или розоватой, с примесью крови. Мягкие по структуре, сопровождаются болезненностью, мешают передвижению. Если мозоль лопается, то скопившаяся в пузыре жидкость вытекает наружу, нередко после этого образование кровоточит в ответ на движение стопой. При сохраняющемся воздействии негативного фактора мокрая мозоль трансформируется в сухую.
  • Твердые или сухие. Представляют собой участок уплотненной отмершей кожи, под которым сформировалось полупрозрачное образование в форме конуса (конусовидные мозоли) либо пластины малых размеров (плоские мозоли). Являются превалирующим типом по сравнению с остальными — именно с данной патологией обращаются на прием чаще всего. Типичные места образования сухих мозолей — пятки, выступающие части суставов, а также пальцы ног, особенно с тыльной и боковых сторон. При надавливании на поверхность возникает боль из-за вдавливания в ткани твердой структуры.
 
  • Натоптыши. Относятся к сухим мозолям, но выделяются в отдельную группу, поскольку не имеют четких границ. Представляют собой уплотненную кожу, претерпевшую изменения в результате постоянного механического воздействия — трения либо давления. Не имеют стержня, могут годами присутствовать на коже, доставляя боль, жжение, дискомфорт при ходьбе, беге, физической работе. Если не надавливать на образование, то симптомов не возникает. Обычно такие мозоли наблюдаются на пальцах ног со стороны подушечек. Отличительная черта натоптышей — большая площадь образования по сравнению с обычными мозолями, размер которых не превышает нескольких миллиметров.
мозоли 1-2 (2)

Натоптыш

  • Стержневые или врастающие. Также представители сухих мозолей, отличающиеся образованием стержня длиной до 4 мм, который уходит вглубь тканей из-за чего данную патологию сложно вылечить окончательно. Обычно стержневые мозоли формируются на стопах — пяточных и пальцевых поверхностях. При ходьбе постоянно происходит надавливание на образование, стержень является дополнительным болевым раздражителем. Отличительный признак — углубление в центре сухой поверхности.

Недавно сформировавшиеся мозоли нередко окружены покрасневшей кожей, при длительном течении ткани вокруг могут истончаться, высушиваться.

Причины образования мозолей

При травматизации, истирании в слоях кожи развивается защитная воспалительная реакция, задачи которой ускорить восстановление, отделить поврежденные, неподлежащие восстановлению, ткани. Любая мозоль на ноге или руке начинается с покраснения, отека и боли как проявления воспаления. На месте негативного воздействия формируется пузырь, наполненный лимфой, при повреждении кровеносного сосуда к ней добавляется кровь. Крышка пузыря ограждает раневую поверхность от дополнительного повреждения, а также попадания микроорганизмов.

Далее возможны два пути — в случае прекращения давления, трения и иной травматизации на раневой поверхности образуется новый эпидермис, оболочка пузыря лопается и сходит. При продолжении воздействия на кожу продолжается воспалительная реакция, в ходе которой происходит утолщение рогового слоя эпидермиса. Данная функция также является защитной, поскольку предполагает отграничение глубже расположенных тканей от внешних повреждений.

Причины появления мозолей на ногах следующие:

  1. Неудобная, тесная обувь, например, туфли, натирающие кожу ремешком или ботинки с узким носиком. Нередко мозоли формируются у военнослужащих при ношении жестких сапог или у девушек и женщин при переходе от свободной зимней обуви к более тесной — весенней и летней.
  2. Высокий каблук. Данный фактор следует выделить отдельно, поскольку он не обязательно указывает на неудобную обувь. Обычно приводит к появлению мозоли на пятке, первом, втором или четвертом пальце стопы.
  3. Ортопедические патологии — плоскостопие, косолапость, деформация голеней, укорочение одной конечности, пяточная шпора, вывих и подвывих ноги.
  4. Иные заболевания костей и суставов, приводящие к изменению их формы – артриты, артрозы.
  5. Ожирение. Лишние килограммы создают дополнительное давление на кости, которые в свою очередь давят на кожу стоп, прижимая ее к обуви.
  6. Несоблюдение личной гигиены, неправильный уход за ногами.

К образованию мозолей на пальцах рук приводит физическая работа, сопровождающаяся однообразными движениями, например, забивание гвоздей или распилка дров, перекапывание грядок, стрижка деревьев и кустов секатором. У студентов на пальцах нередко формируются участки огрубения кожи наподобие натоптышей из-за натирания данной области ручкой при записи лекций.

Влажные и сухие мозоли образуются при ношении гипсовой повязки на любом участке тела, возникая из-за трения твердой лонгеты о кожу с ее последующей травматизацией.

Диагностика мозолей

В абсолютном большинстве случаев врач-дерматолог устанавливает диагноз при первом посещении, этому способствуют типичные жалобы, определенные провоцирующие факторы и характерный внешний вид.

В отдельных случаях требуется провести сравнение прежде всего с подошвенными бородавками, которые внешне напоминают мозоли. Признаки бородавки — повышенная чувствительность и боль при ее прокручивании, при этом для мозоли характерно возникновение болевого синдрома при надавливании, а прокрутить ее практически не получится.

Также у части пациентов нужно исключить воспаление суставов и врожденную особенность строения кожи, при которой имеется ее повышенное ороговение. При осмотре дерматолог может использовать дерматоскоп, позволяющий детально рассмотреть поверхность образования. Мозоли не требуют лабораторных или инструментальных обследований.

Дерматолог направляет пациента на консультацию к узкому специалисту при обнаружении отклонений в анализах либо при подозрении на иные заболевания, ставшие причиной местного уплотнения кожи.

Лечение мозолей

Успешная терапия мозолей напрямую зависит от устранения негативного фактора, если это невозможно, то необходимо максимально уменьшить воздействие на кожу. Что можно предпринять:

  • сменить узкую обувь на более просторную;
  • отказаться от высоких каблуков;
  • использовать в обуви специальные прокладки, в том числе — изготовленные самостоятельно из плотной мягкой ткани, резины или войлока;
  • носить ортопедические стельки и обувь при плоскостопии и косолапости;
  • нормализовать массу тела;
  • ввести в привычку регулярно ухаживать за ногами.

Если мозоль образовалась на руке, то используются прокладки, разделяющие соседние фаланги, либо специальные рукава и чехлы для защиты боковых поверхностей и кончиков пальцев. Существует два основных способа, как убрать мозоль — медикаментозное лечение и хирургическое. В первом варианте устранение образования и заживление происходит благодаря нанесению лекарственных средств для местного применения, во втором — мозоль устраняется с помощью ее физического удаления разными способами.

Медикаментозное

Лекарственные средства, используемые для лечения сухих мозолей и натоптышей, представляют собой крема или мази для местного нанесения. По типу действия препараты можно разделить на следующие группы:

  1. Растворяющие твердые ткани — кератолитики. Основными действующими веществами являются мочевина, салициловая кислота, сера, бензойная кислота.
  2. Смягчающие. Содержат масла папайи, амаранта и других растений.
  3. Увлажняющие. В качестве действующих компонентов выступают питательные масла.
  4. Заживляющие. Могут содержать пантенол, гемодериват, масло чайного дерева.
  5. С обезболивающим эффектом. На основе новокаина или лидокаина.

Как правило, многие производители выпускают средства с комплексным действием, например, кератолитическим и анестизирующим или увлажняющим и заживляющим. Перед наложением мази или крема рекомендовано распарить мозоль, провести пилинг для максимального очищения поверхности от ороговевших клеток. После данных манипуляций нанести препарат, сверху прикрепить компресс, который позволит предотвратить средство от растекания и  увеличить время его воздействия. 

Влажные мозоли лечатся по тому же принципу, что и иные раневые поверхности. Их дезинфицируют, наносят подсушивающие и заживляющие средства, сверху накладывают повязку. В случае присоединения инфекции применяют антибактериальные мази или кремы.

Операционное

Манипуляция начинается с обезболивания — врач обкалывает мозоль местным анестетиком, таким образом исключаются болевые ощущения. После этого удаляется слой ороговевшей кожи над и вокруг мозоли, позволяя отчетливее обозначить ее границы. Образование удаляется путем перпендикулярного разреза цилиндрической формы вглубь тканей длиной до 10 мм. По завершению процедуры раневую поверхность обрабатывают антисептиком, тампонируют и ведут открытым способом.   

Альтернативными способами являются менее травматичное устранение мозолей и натоптышей с помощью лазера, жидкого азота, электрокоагуляции или радиоволновой аппаратуры. Как правило, к хирургическому удалению прибегают при неэффективности более щадящих методов.

Профилактика мозолей

Для предупреждения появления мозолей необходимо соблюдать следующие несложные правила:

  • ношение мягкой и не тесной обуви с плотной подошвой;
  • использование средств защиты при работе — перчаток, наколенников;
  • регулярный уход за кожей, подвергающейся постоянной травматизации;
  • пиллинг и обработка пемзой областей ороговения кожи;
  • надевание носков, особенно в тесной обуви.

Мероприятия по предупреждению образования мозолей особенно важно проводить группам лиц, у которых снижена скорость заживления тканей в связи с имеющимися заболеваниями. Прежде всего, это люди, страдающие сахарным диабетом, хронической венозной недостаточностью, облитерирующим атеросклерозом, а также у больных в возрасте.

Гигиена ног

Предотвратить появление мозолей помогут такие гигиенические мероприятия, как ежедневное мытье ног теплой водой с мылом с последующим тщательным просушиванием кожи и нанесением увлажняющих лосьонов или кремов. Желательно использовать специализированные средства для ног, а непарфюмированную косметику для тела или лица. Если нет возможности увлажнять и смягчать кожу ног каждый день, то необходимо делать это периодически — после физической работы, бега, плавания в соленой воде, а также в холодное время года.

Применение антиперсперанта для ног снижает потоотделение, за счет чего уменьшается трение об обувь. Препараты на основе талька либо спреи наносятся на очищенную кожу, затем надеваются носки.

Рекомендованные лекарства

Примеры препаратов, которыми можно лечить мозоли:

  1. Мазь салициловая. Выпускается в разных концентрациях – 2% оптимальна для заживления влажных мозолей, а 10% подходит для устранения или уменьшения в объеме натоптышей и сухих мозолей. 
  2. Крем «Немозоль». Средство на основе салициловой кислоты и серы. Кислотная составляющая растворяет отмершие клетки эпидермиса, сера обладает противогрибковым и противомикробным действиями, что актуально при использовании на стопах. Препарат наносится на мозоль и оставляется на 1–1,5 суток, после чего удаляются размягченные слои ороговевшей кожи.
  3. Крем-паста от натоптышей «Аквапилинг». Средство с 40%-м содержанием карбамида, наносится перед сном, сверху закрывается ватой, которая фиксируется пластырем. Утром удаляется, размягченная кожа срезается. Курс лечения зависит от толщины и размера натоптыша.
  4. Крем «Намозоль 911». Комплексное средство, содержащее соединение азота (мочевину), салициловую кислоту и заживляющее масло чайного дерева. Набор компонентов, помимо основного действия, оказывает противовоспалительный, успокаивающий и заживляющий эффекты. Наносится дважды в день под повязку.

В аптеках продаются пластыри для устранения мозолей — на тканевую основу уже нанесены действующие вещества, достаточно прикрепить средство и оставить на указанное в аннотации время. Примеры торговых наименований — «Салипод», «COMPEED».

Источники

  • Мозоли // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Средства от мозолей // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 5 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
МФ
18 февраля 2024 17:59
благоДарю за информацию!)
ОТ
02 октября 2023 20:24
Очень благодарен за подсказку. Обязательно воспользуюсь.
Предыдущая статья
Солнечные ожоги
Следующая статья
Как лечить грибок ногтей?