Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Первая помощь при отравлении ядами

Время чтения — 5 мин.
|
1
130  908  044

В повседневной жизни практически все люди сталкиваются с необходимостью применения химикатов от насекомых, растворения красок, обслуживания автомобиля, дезинфекции санитарных узлов и т.д. При небрежном хранении этих веществ часто происходят отравления. Дети в возрасте до трех лет имеют привычку все пробовать на вкус, поэтому отравления жидкими и твердыми химикатами у них встречается чаще.

уголь

 

Как можно получить отравление?

Яды могут попадать в организм несколькими путями:

  • пероральным способом — через рот;
  • ингаляционным — через дыхательные пути;
  • через кожу;
  • парентерально — с помощью укола (внутримышечного или внутривенного). 

Симптомы отравления средствами бытовой химии

  • слабость;
  • боль в животе и в голове;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • спутанность или потеря сознания; 
  • кожные покровы синего оттенка;

Что нужно делать?

Пострадавшего нужно вынести на чистый воздух, если отравление ингаляционное. Вызвать скорую помощь. При приеме внутрь токсичного раствора необходимо дать больному выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту. Если есть подозрение на отравление щелочью или кислотой, то не следует самостоятельно промывать желудок. Это приведет к распространению ожога, в том числе дыхательных путей. Проводится искусственное дыхание, если это требуется. Пострадавшего укладывают набок во избежание попадания рвотных масс в легкие.

Химические соединения бытовой химии, причиняющие наибольший вред: хлор и его производные, фенол, фосфаты.

Меры профилактики отравлений бытовой химией

Пятновыводители, ацетон, технический спирт, хлорсодержащие жидкости, растворители и краски нельзя хранить в месте, где находятся люди. Лучше убирать химию в подсобное помещение. Большинство этих веществ летучие, их упаковка быстро теряет герметичность и может дать если не острое, то хроническое отравление вредными парами. Маркировка химикатов должна быть яркая с указанием названия и мер предосторожности крупными буквами. Нельзя хранить эти препараты в бутылках от напитков. Химикаты не должны быть доступными детям. Уничтожение насекомых проводится  в защитных масках, при отсутствии людей и животных. Продукты питания вынести. После обработки тщательно проветривают помещения и промывают поверхности.  

Симптомы отравлением антифризом и бензином

Хранение антифриза или горючего в бутылках от напитков часто приводит случайному отравлению. Особенно дети могут их легко выпить, утоляя жажду. Для ребенка нет безопасной дозы приема этих веществ. Лучше сразу позвонить в скорую помощь и получить совет для дальнейших действий. 

Охлаждающая жидкость для мотора содержит вредные виды спирта, в том числе метанол. Симптоматика развивается постепенно и может ввести в заблуждение пострадавшего. В некоторых случаях проходит до 12 часов. Без лечения  человек может  погибнуть через 12-36 часов. Пациент чувствует опьянение, боль в голове, усталость, тошноту и рвоту, он не может внятно говорить, двигательная активность нарушена. При большой дозе: тахикардия, судороги, потеря сознания, кома. В ходе детоксикации организмом антифриза страдают почки, печень, легкие, сердце, мозг. Первая помощь при отравлении ядом антифриза заключается в промывании желудка. Вызывая врача, необходимо уточнить детали, особенно если раствор был принят с целью самоубийства, потребуется совет психолога. 

При приеме внутрь бензина симптомы следующие: рвота, сильная боль в животе, диарея, головная боль, желтый оттенок кожи, наблюдается увеличение печени, потеря сознания, судороги. 

Первая помощь 

Человеку обеспечивают как можно больше свежего воздуха. Вызывают врача. После промывания желудка в стационаре дают активированный уголь. Дальнейшая коррекция здоровья зависит от степени поражения внутренних органов. 

Отравление ядами пестицидов 

Химические соединения для уничтожения насекомых, грызунов, грибков содержат фосфор, фенол, мышьяк и другое. Остатки пестицидов загрязняют овощи, фрукты и зерновые культуры. 

Ядохимикаты делятся на:

  • гербициды — средства против сорных растений
  • инсектициды — от насекомых;
  • зооциды — от грызунов; 
  • фунгициды, бактерициды — от возбудителей болезней растений.

Симптомы отравления ядом инсектицидов: слабость, диарея, судороги, головокружение, паралич, боли в животе, нарушение сердечного ритма. 

Острые отравления ядами требуют помощи врачей, а до их приезда следует промыть желудок больному и затем дать измельченный уголь активированный. Для очищений ЖКТ подойдет чистая прохладная вода в количестве нескольких стаканов. Вызывать рвоту водой с разведенным в ней марганцем — запрещено. 

В целях профилактики интоксикации ядами промывать купленный товар, очищать кожуру. Обработку химикатами участков земли проводить в специальном защитном костюме, собирать урожай только по истечении установленного срока (когда яды перестанут действовать). 

Интоксикация ядами грибов

В России очень много грибников. При этом людям нравится не только процесс, но и употребление в пищу собранных экземпляров. 

Известны отравления строчками, сморчками, мухоморами, ложными опятами, бледной поганкой. 

Самые опасные случаи, в том числе с летальным исходом, наблюдаются при ошибочном употреблении в пищу бледной поганки, похожей на шампиньон и сыроежку. В грибах поганки  содержится два вида ядов: фаллоидин и аманитотоксин. Они не разрушаются при термической обработке и не переходят в отвар. Токсины поражают печень, почки, легкие, поджелудочную железу. Признаки отравления ядом поганки появляются поздно, через 8-36 часов, токсин успевает принести серьезный вред, симптомы:

  • слабость, головная боль;
  • боль в животе, рвота, диарея; 
  • жидкий стул с примесью крови;
  • обезвоживание, судороги; 
  • нарушение зрения, потеря голоса. 

В дальнейшем, если не оказана помощь, признаки отравления ядом усугубляются, температура падает до 35 градусов. Продолжается процесс разрушения внутренних органов. Смертельная доза  для человека составляет 30 грамм бледной поганки.

Как помощь пострадавшему?

  • вызов экстренной медицинской помощи;
  • промывание желудка;
  • прием сорбентов (уголь активированный, Полисорб МП);
  • обильное питье (но не молоко). 

Превентивные меры 

Сбор грибов требует большой осторожности и знаний. К примеру, бледная поганка, находясь в корзине, может отравить прочие полезные грибы и они тоже станут ядовитыми. Съедобные виды грибов иногда приобретают токсичность из-за того, что перезрели. Поэтому к сбору надо относиться ответственно, и брать только хорошо знакомые экземпляры. 

Укусы ядовитых змей 

На территории России насчитывается 11 видов опасных рептилий. Наиболее часто медики фиксируют укусы гадюк. Смертельные исходы встречаются крайне редко, но не потому, что яд недостаточно сильный. Обычно змея выпускает яд не полностью или он вообще не попадает в кровоток. 

Симптомы 

Острая боль в месте укуса, жжение, покраснение, отек, который быстро растет. В зоне повреждения наблюдается кровоизлияния, цвет кожи становится синий или багровый, образуется язва.  Бывают носовые кровотечения, в ЖКТ и в других внутренних органах. 

Из общих реакций следует перечислить: одышка, потливость, головная боль, повышенное давление, тахикардия. При худшем сценарии развивается анафилактический шок,  гангрена, сбои работы сердца, сильные кровотечения, судороги, разрушение  печени и почек.

Оказание помощи

  • категорически запрещено отсасывать яд из ранки и перевязывать конечности жгутом;
  • допускается повязка, но не тугая, ранку можно обработать хлоргексидином;
  • аппликация льда, завернутого в ткань;
  • следует блокировать подвижность конечностей в целях замедления распространения яда по сосудам (забинтовать);
  • принять антигистаминный препарат (Лоратадин, Тавегил) и обезболивающее (Миг, Пенталгин, Ибупрофен).  

Отравление ртутью

При неосторожном обращении со ртутным термометром возможна утечка яда. Интоксикация дает следующие реакции:  металлический вкус во рту, красная окраска рта и глотки, боль в животе, тошнота, рвота. Позже появляется диарея, головная боль, страх, тревога, боль при глотании, тахикардия, нарушения работы сердца, возможен летальный исход. 

При случайном проглатывании ртути следует провести промывание желудка, затем надо принять активированный уголь, вызвать врача. Особенно опасными являются пары ртути. Пострадавших нужно как можно быстрее вывести на свежий воздух. 

Ботулизм

Среди бытовых отравлений отдельное место занимает интоксикация ядом бактерии Clostridium botulinum. Данный микроорганизм не размножается в присутствии кислорода, поэтому отравления случаются редко. Обычно опасные клостридии развиваются в качественных консервах (мясные, грибные), копченых продуктах. Бактерия повсеместно находится в земле, и попадая в открытую рану, может причинить вред. Поэтому нужно быстро дезинфицировать  любые повреждения кожи и хорошо промывать овощи от земли. Продукты питания, зараженные клостридиями, по запаху и виду ничем не отличаются от качественных. 

Латентный период развития отравления длится от 2 часов по 5 дней, но чаще симптомы проявляются в первые 6 часов. Ботулотоксин поражает нервную ткань и блокирует передачу импульса от головного и спинного мозга к мышцам. Возникает паралич. Дыхательные мышцы не выполняют свою функцию, без медпомощи человек может умереть. Яд настолько сильный , что подходит в качестве биологического оружия. 

Симптомы интоксикации характерные: боль при глотании, изменение голоса, тошнота, рвота; ухудшение зрения, двоение в глазах, косоглазие; отсутствие мимики; нарушение движений; паралич конечностей; вздутие и боль в животе.

Как помочь пациенту?

  • вызов экстренной помощи;
  • промывание желудка 5% раствором пищевой соды;
  • очистительная клизма;
  • прием активированного угля. 

В стационаре вводят антитоксическую сыворотку, очищают кишечник методом диализа, назначают инфузионные растворы для очистки крови, а также антибиотики. При своевременном лечении болезнь проходит без последствий. 

Источники

  • Маковская Е.И. // Патологическая анатомия отравлений ядохимикатами // Медицина // 1967;
  • Орлов Б.Н., Гелашвили Д.Б., Ибрагимов А.К. // Ядовитые животные и растения СССР // 1990;
  • Ивницкий Ю.Ю., Краснов К.А., Рейнюк В.Л., Шефер Т.В. // Проблема «золотого часа» в лекарственном лечении острых отравлений и пути ее решения // Medline.ru // 2014.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
12 ноября 2022 21:46
Отравление даже после употребления алкоголя бывает. Я сейчас если употребляю, то обязательно принимаю Энтеросгель принимаю, чтобы вывести токсины из организма, на следующий день чувствуешь себя лучше.
Предыдущая статья
Несварение желудка или диспепсия у взрослого: симптомы и лечение
Следующая статья
Как быстро вылечить обветренные губы?