Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Перхоть — причины и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  039  032

Перхоть — это мельчайшие частички эпидермиса, которые отслаиваются и задерживаются на волосах. С этой проблемой хотя бы раз в жизни сталкивается каждый человек. Если перхоти очень много, она сыпется на одежду, чем вызывает неприязнь у окружающих. Бытует мнение, что это явление в первую очередь связано с несоблюдением гигиенических рекомендаций, однако все совсем не так. Рассмотрим основные причины перхоти у мужчин и женщин, симптомы и методы лечения, а также разберемся, можно ли предупредить возникновение этой проблемы с помощью мер профилактики.

перхоть (2)

Перхоть

Почему появляется перхоть?

Само по себе это никогда не происходит, всегда должны присутствовать определенные провоцирующие факторы. Главная причина появления перхоти — дрожжеподобные грибы рода Малассезия. Патогенные организмы любят наиболее сальные участки кожных покровов.

Чаще всего перхоть возникает из-за:

  • Наследственной предрасположенности. Если близкие родственники страдают от такого недуга, то высок риск того, что с этим столкнутся и дети.
  • Активной работы сальных желез. Это происходит чаще всего у подростков, когда в организме наблюдаются серьезные гормональные преобразования.
  • Себореи, когда образуется избыток кожного сала.
  • Болезней ЦНС.
  • Приема некоторых медикаментозных средств, которые назначаются во время терапии психических нарушений.
  • Стрессов, депрессивных состояний.
  • Дисбактериоза кишечника, болезней органов пищеварения.
  • Дефицита витаминов и минеральных веществ.
  • Эндокринных нарушений.
  • Использования химсредств и температурного воздействия на волосистую кожу головы.
  • Применения некачественных моющих средств с агрессивными синтетическими ингредиентами.
  • Мытья головы не по мере загрязнения.

Перхоть у младенцев грудного возраста может появляться из-за слишком восприимчивой кожи и недоразвитых сальных желез. Также это происходит при развитии аллергии на питание, которого придерживается молодая мама, и при неправильном подборе шампуней и других косметических средств.

Виды перхоти

Перхоть считается самым легким симптомом себорейного дерматита. Он бывает следующих форм:

  • Жирный. Возникает вследствие активного продуцирования кожного сала. Волосы и кожа имеют выраженный жирный блеск. Перхоть в этом случае делится на два типа: густой (чешуйки склеиваются, делают волосы жесткими, образуются комедоны) и жидкий (поры расширяются, кожные покровы лоснятся, волосы приклеиваются друг к другу прядками).
  • Сухой. Кожное сало очень вязкое и выделяется минимально. Из-за этого поверхность сохнет, волосы становятся тонкими, ломкими, появляется зуд.
  • Смешанный. Присутствуют признаки и жирного, и сухого типа себореи.

На голове появляется множество чешуек, которые после отслаивания легко отделяются от кожи и спадают на одежду. Окружающие видят это, а сам человек ощущает неловкость и стыд.

Какие признаки указывают на наличие перхоти?

перхоть (1)

Явные симптомы

Симптомы не остаются незамеченными – это настоящая эстетическая проблема. Чрезмерное мытье и вычесывание частичек эпидермиса, применение фена, химических средств только усугубляют ситуацию. Проблема особенно заметна у обладателей темных волос.

Основные проявления недуга:

  • жирный блеск волос;
  • шелушение кожи головы с отслаиванием большого количества чешуек;
  • покраснение кожных покровов, повышение чувствительности;
  • ломкость, выпадение волос.

Перхоть распределяется на голове неравномерно. Количество хлопьев эпидермиса увеличивается на участках кожи, где она больше всего сдавливается, например, под головным убором, дужками очков, полосами, собранными в тугой хвост или косу. Когда человек расчесывается или активно двигается, чешуйки осыпаются на плечи и одежду.

Диагностика

Если справиться с проблемой самостоятельно не удается, необходимо обратиться к дерматологу-трихологу. Только врач сможет точно установить причины появления проблемы и подскажет как с ней справиться.

Диагноз ставится на основе данных клинической картины. При появлении характерных симптомов нужно собрать подробный анамнез, то есть узнать все детали (когда именно появилась перхоть, с чем это может быть связано и т.д.). Также необходимо:

  • установить все факторы риска развития себорейного дерматита;
  • провести визуальный осмотр кожи головы и волос с использованием специального аппарата дерматоскопа;
  • сделать биохимический анализ крови для исключения системных патологий;
  • проверить уровень сахара в крови;
  • сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если у врача остаются сомнения в правильности постановки диагноза, фрагменты кожи в пораженных участков направляются на гистологическое исследование. При необходимости пациента направляют к гастроэнтерологу, эндокринологу и другим узкопрофильным специалистам.

Лечение

Терапия должна быть комплексной, только в этом случае она покажет максимальную эффективность и позволит предупредить появление подобных проблем в дальнейшем. Причины и лечение перхоти взаимосвязаны, поэтому в первую очередь важно устранить провоцирующие факторы.

Общие терапевтические рекомендации:

  • правильно, сбалансированно питаться, обогатить рацион витаминами и минеральными веществами;
  • качественно ухаживать за волосами и кожей головы с помощью специализированных средств;
  • обратиться к дерматологу-трихологу, если домашние методы не помогают.

Косметические средства

Установив причины перхоти у женщин и мужчин, можно приступать к выбору подходящего шампуня или другого средства для наружного применения. В магазинах представлен огромный ассортимент продукции для устранения себореи в легкой форме. В составе обязательно должны присутствовать следующие компоненты:

  • вещества, обладающие антибактериальным и противогрибковым действием (пиритион цинка, сульфид селена и т.д.);
  • отшелушивающие, которые помогают избавиться от чешуек с поверхности;
  • салициловая кислота и другие регуляторы выработки кожного сала;
  • успокаивающие компоненты для устранения зуда и раздражения;
  • питательные вещества для регенерации кожи;
  • охлаждающие и освежающие ингредиенты (их присутствие в шампунях необязательно).

Магазинные косметические составы могут показать эффективность только в том случае, если проблема незначительная. Чаще всего приходится прибегать к помощи аптечных средств, в которых присутствуют все необходимые компоненты для здоровья волос и кожи головы.

Рекомендованные лекарства

Медикаментозных препаратов для приема внутрь (таблеток, суспензий и др.), которые помогли бы устранить перхоть, не существует. Лечение осуществляется дома с применением специализированных шампуней, которые реализуются только в аптечных сетях. Самые эффективные и популярные из них:

  • Низорал. Один из самых известных шампуней от грибка, рекомендованный для пациентов подросткового возраста. По окончании терапии существует риск повторного появления симптоматики себореи.
  • Келюаль ДС. Применяется в периоды обострения себорейного дерматита. Чаще всего рекомендуется женщинам осенью и зимой. Помогает сократить количество выделяемого кожного сала, борется с зудом и покраснениями, устраняет грибок.
  • Себозол. Борется не только с перхотью, вызванной грибком, но и с другими проблемами с кожей и волосистой частью головы, например, с дерматитом и лишаем.

Перечисленные выше терапевтические шампуни нужно использовать особым образом. Мытье головы допускается только дважды в неделю. При этом средство не только наносится на волосы, а хорошо втирается в кожу головы, после чего состав нужно оставить примерно на 10 минут и смыть водой.

Если по истечении 3-недельного срока объем частичек эпителия заметно не уменьшится или они полностью не исчезнут, то стоит обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, причина перхоти на голове кроется в серьезном системном заболевании, требующем сложной комплексной терапии.

Профессиональные процедуры

Эффективны и салонные процедуры, которые предлагают в косметологических и других клиниках. К этим методикам относятся:

  • щадящий пилинг;
  • УЗ-чистка;
  • профессиональные маски активного действия;
  • азотный криомассаж с использованием;
  • мезотерапия (инъекционный метод).

Возможные осложнения при отсутствии лечения

К перечню таких негативных последствий относится:

  • себопсориаз (на теле образуются шелушащиеся бляшки);
  • выпадение волос (фолликулы не получают кислород, и волосяные луковицы могут погибнуть);
  • пиодермия (гнойные заболевания кожи);
  • атерома (кистообразные новообразования на кожных покровах с последующими появлением очагов рубцевания).

Кроме того, перхоть провоцирует сильнейший внутренний дискомфорт. Если она появилась на фоне стрессовой ситуации, то отсутствие терапии может привести к усугублению симптоматики.

Профилактика

Профилактические рекомендации, придерживаясь которых, можно обезопасить себя от проблемы:

  • подбирать шампуни и другие составы в зависимости от типа волос и существующих проблем;
  • мыть волосы только когда они загрязняются;
  • при повышенной чувствительности кожных покровов отдавать предпочтение безсульфатным шампуням;
  • маски и бальзамы наносить на волосы, отступая несколько сантиметров от корней;
  • правильно и сбалансированно питаться, отказаться от большого количества сладостей, жареного, фастфуда;
  • принимать витаминно-минеральные комплексы в соответствии с потребностями организма;
  • стараться избегать стрессов;
  • своевременно обращаться к врачу и проходить терапию при наличии различных заболеваний внутренних органов и систем.

Источники

  • Панюкова С.В., Корсунская И.М., Невозинская 3.С., Соркина И.Л. // Применение комбинированного шампуня при лечении себорейного дерматита волосистой части головы // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии — 2010;
  • Баконина H.B. // Особенности клиники, течения и иммуноморфологических показателей у больных себорейным дерматитом: Автореф. диссертация канд. мед. наук — 2007.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Токсоплазмоз у беременных: чем опасны кошки?
Следующая статья
Комедоны: причины появления черных точек на лице