Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лечение простуды у беременных на разных триместрах

Время чтения — 7 мин.
|
1
1  110  983

В период вынашивания ребенка будущая мама должна ограждать себя от негативных эмоций, нежелательных контактов и различных патологических процессов, которые могут навредить плоду. К сожалению, уберечься от этих вещей удается далеко не всегда. Во время беременности иммунная защита женщины несколько снижается, поэтому она более восприимчива к простудным заболеваниям.

Лечение беременных должно быть полностью безопасным для будущей матери и малыша. Терапевтические схемы разрабатываются исключительно врачом с учетом гестационного срока, сопутствующих симптомов и анамнеза пациентки. Рассмотрим, чем и как лечиться беременной от простуды в 1, 2 и 3 триместрах, а также разберемся, как обезопасить себя от заболеваний в этот ответственный период.

простуда у беременных (1)

 

Чем опасна простуда при беременности?

Возбудители простудных заболеваний проникают сначала в верхние дыхательные пути женщины и распространяются в эпителиальном слое слизистых оболочек. Впоследствии прогрессирует воспалительный процесс, вызывающий характерную симптоматику (насморк, заложенность носовых пазух, чихание и т.д.). При тяжком течении болезни могут поражаться и другие отделы дыхательной системы, сопровождаясь осложнениями, которые сказываются на состоянии здоровья будущей мамы. Кроме того, осложненная простуда при беременности в 1, 2 и 3 триместре может привести к таким патологическим явлениям, как:

  • пороки развития плода;
  • самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш);
  • инфицирование ребенка внутри утробы;
  • задержка развития малыша;
  • отслойка плаценты;
  • кислородное голодание плода.

Наиболее опасным периодом является 1 триместр. В это время происходит формирование внутренних органов и систем плода. На данном этапе крайне важно выполнять все профилактические рекомендации. Во 2 и 3 триместрах риски гораздо ниже, однако в последние месяцы перед родами болезнь может спровоцировать преждевременные роды.

Болезни могут влиять на течение беременности по-разному. В первую очередь меняется работа иммунной системы, развивается иммунодефицит. Эти изменения могут провоцировать хронические заболевания, находящиеся в «спящем» состоянии. Также возбудители ОРЗ токсически воздействуют на организм женщины и систему кровообращения. В результате возрастает риск тромбообразования, кровотечений, гипоксии плода и других осложнений.

К счастью, в большинстве случаев простуда у беременных протекает в легкой форме. Поэтому не стоит сильно паниковать, ведь при назначении своевременного лечения никаких опасностей для малыша не будет.

Симптомы

Признаки ОРЗ при беременности в 1, 2 и 3 триместре ничем не отличаются от характерной симптоматики простудных заболеваний у небеременных. Однако при этом может наблюдаться более выраженная заложенность носа. Дело в том, что повышение уровня прогестерона в крови влияет на слизистые оболочки – они становятся отечными. В большинстве случаев простуда протекает в легкой форме и проходит без какого-либо медикаментозного вмешательства за неделю.

Во время беременности следует внимательно прислушиваться к своему организму. При появлении самых первых симптомов (заложенности носа, кашля, боли в горле, повышенной усталости, потери аппетита и т.д.) следует срочно среагировать, начав качественное безопасное лечение. Если вы поняли, что начинаете заболевать, необходимо вызвать врача на дом. Он проведет осмотр и назначит подходящую схему лечения. К сожалению, некоторые серьезные патологические процессы (краснуха, грипп и др.) могут успешно «маскироваться» под простуду, поэтому требуется обязательная консультация специалиста.

Симптомы, при наличии которых необходимо срочно вызвать скорую помощь:

  • повышение температуры тела до 39 градусов и выше;
  • нескончаемая рвота;
  • повышенный тонус матки, схваткообразные боли;
  • кровянистые влагалищные выделения;
  • простуда длится уже более 5 суток, при этом не наблюдается никаких улучшений, состояние усугубляется;
  • присутствуют обильные высыпания на теле.
простуда у беременных (2)

 

Лечение простуды на разных сроках беременности

Почувствовав, что вы заболели, в первую очередь необходимо:

  • отменить все запланированные встречи и другие мероприятия, соблюдать постельный режим;
  • не принимать никакие лекарства, не согласовав это предварительно с врачом;
  • вызвать медиков на дом для постановки точного диагноза и получения рекомендаций по терапии;
  • пить достаточное количество жидкости, правильно, сбалансированно питаться;
  • не есть жирное, острое, консервированную продукцию, очень соленое;
  • повторно вызвать врача, если простуда не проходит в течение 5-7 дней.

Лечение носит симптоматический характер. Чаще всего беременным не назначают аптечные лекарства при простуде, за исключением случаев, когда прием препаратов действительно показан.

Рекомендованные лекарства

Если терапия с помощью домашних методов не показала желаемого эффекта, при ОРЗ используются медикаментозные средства. Назначать их должен исключительно врач.

Безопасные для беременных препараты, которые чаще всего используют в составе комплексного лечения простуды у будущих мам:

  • для снижения температуры тела: парацетамол и лекарства на его основе (Панадол, Эффералган);
  • от насморка и заложенности носа: Пиносол, Синупрет;
  • от кашля: Амброксол (во 2 и 3 триместрах), Мукалтин;
  • от боли в горле: спреи Ингалипт, Люголь, Аквамарис, Тантум Верде, полоскания растворами Мирамистина и Хлоргексидина;
  • противовирусные препараты: Инфлюцид, Оциллококцинум, Умифеновир, свечи Виферон, назальные спреи Гриппферон и Генферон.

Назначать ли при простуде антибактериальные средства должен решать только врач. При беременности допускается принимать только препараты пенициллинового и цефалоспоринового ряда, а также макролиды – они реализуются в аптеках исключительно по рецепту. Антибиотики других групп категорически противопоказаны.

Какие препараты нельзя принимать беременным?

Независимо от гестационного срока, будущим мамам нельзя сбивать температуру аспирином, а также средствами на основе ибупрофена, комплексными медикаментами вроде Фервекса, Колдрекса и т.д. Также противопоказаны сосудосуживающие капли в нос, потому что они провоцируют сужение сосудов «детского места» (плаценты) и способствуют повышению артериального давления.

Во время беременности разрешаются далеко не все противовирусные препараты. Это в первую очередь связано с токсическим воздействием на малыша в утробе.

Что категорически запрещено делать?

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и принимать какие-либо лекарственные препараты, предварительно не согласовав это с врачом. Многие лекарства противопоказаны во всех триместрах, другие назначают только в том случае, когда потенциальная польза превышает возможный вред.

Беременным нельзя парить ноги, ставить горчичники, посещать сауну и баню, принимать очень горячие ванны. Также не стоит принимать внутрь любые препараты на основе корня солодки, поскольку этот компонент провоцирует повышенную отечность и рост артериального давления. Также не рекомендуется употреблять слишком много меда и малины, потому что они могут привести к повышению маточного тонуса и развитию аллергических реакций у малыша.

Домашние средства

При легком течении простуды показаны именно такие методы терапии. Беременная должна пить много теплой жидкости (воду с лимоном, некрепкий зеленый чай, ягодные морсы, травяные напитки с ромашкой, липой, листьями смородины, плодами шиповника и др.). Продукты питания должны быть калорийными, но при этом легко усваиваться. В рацион следует включить каши, овощные пюре, свежие фрукты и овощи, мед, джем. Исключается жареное, острое, соленое.

При отсутствии аллергических реакций полезна ароматерапия. Можно принимать негорячие ванны с использованием эфирных масел. Они убивают болезнетворные микроорганизмы и снимают отечность слизистых оболочек дыхательных путей. При першении и боли в горле полезны ингаляции с минеральной водой, содовым раствором или травяными настоями. Можно проводить полоскания с растительными отварами.

Нос при насморке можно промывать водным раствором морской соли. В аптеках продаются готовые физрастворы хлорида натрия, которые также разрешено использовать для очищения носовых ходов и устранения отечности. При незначительном повышении температуры тела (до 38 градусов) можно делать прохладные компрессы на лоб, выполнять растирания локтевых сгибов слабым уксусным раствором.

Несмотря на безопасность всех перечисленных выше методов, прежде чем лечиться, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Профилактика простудных заболеваний у беременных

простуда у беременных (3)

 

Для того чтобы не заболевать и не задумываться о том, чем лечиться беременным при простуде, необходимо придерживаться следующих профилактических рекомендаций:

  • качественно, сбалансированно питаться, есть больше свежих фруктов и овощей;
  • принимать витаминно-минеральные комплексы, рекомендованные врачом;
  • стараться больше бывать на свежем воздухе;
  • делать специальные упражнения, гимнастику для беременных;
  • чаще проветривать помещения;
  • отказаться от вредных привычек, в том числе от употребления фастфуда и другой нездоровой еды;
  • одеваться по сезону, избегать переохлаждения, сквозняков, держать ноги в тепле, не допускать их промокания;
  • избегать контактирования с простуженными людьми.

Источники

  • Киселев О.И. // Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике гриппа у беременных. // СПб — 2014;
  • Ершов Ф.И., Григорян С.С., Орлова Т.Г. и др. // Противовирусная терапия ОРВИ у детей // Детские инфекции — 2006.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ЕА
30 декабря 2023 22:34
Ну легко всё это писать, если бы все эти простые методы помогали, то и лекарства были бы людям не нужны. Избегать контакта с больными... У меня дети из садика какие только вирусы не тащат... То один то другой болеют постоянно... Попробуй тут избежать контакта... И да,читаю часто в разных статьях, что нужно посоветоваться с врачом. Они все ничего адекватного не говорят, эти врачи умные и знающие, наверное, только в статьях и встречаются. Мои говорят: ну пейте детский Нурофен или ношпу, если что-то болит. А если кашель или насморк, то ромашку и морскую воду... И всё тут... Долго не сюсюкаются, не вникаю в проблему.
Предыдущая статья
Что такое туннельный синдром: причины, симптомы и лечение
Следующая статья
Что делать, если кровоточат десна?