Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ячмень на глазу — причины появления и способы лечения

Время чтения — 7 мин.
|
0
853  160

Ячмень – болезнь, которая сопровождается острым гнойным воспалением в сальных или потовых железах, расположенных на наружной поверхности века или мейбомиевых железах, находящихся внутри века.

ячмень (3)

Причины появления болезни

В 90% случаев причиной возникновения заболевания является золотистый стафилококк. В норме он обитает на поверхности дермы, на слизистых носа или горла, а также в кишечнике. Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что около 20% жителей планеты являются его постоянными носителями. Крепкий иммунитет сдерживает размножение патогена, однако при особых условиях (снижении защитных сил организма, сопутствующих заболеваниях глазного яблока и др.) микроорганизмы проникают в ресничный волосяной фолликул или сальную железу Цейса и провоцируют воспалительный процесс. Часто микроорганизмами, способными вызвать ячмень на глазу, также являются бактерии рода Streptococcus и паразитирующие клещи Demodex.

Дополнительные факторы риска, предрасполагающие к возникновению заболевания:

  • Травмы глаз;
  • Слабый иммунитет;
  • Заболевания органов пищеварения;
  • Частые конъюнктивиты;
  • Блефарит;
  • Кожа, склонная к жирности;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Заболевания эндокринной системы;
  • Дефициты витаминов и минералов;
  • Переохлаждение;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания, сопровождающиеся нарушением обмена веществ в организме;
  • Аллергия;
  • Использование некачественной косметики.

Ячмень не относят к заразным заболеваниям, но если содержимое из гнойной капсулы случайно попадет на дерму или слизистую оболочку контактного человека, у него тоже может возникнуть заболевание.

Классификация и стадии протекания заболевания

Ячмень можно разделить на:

  • Внешний. Встречается довольно часто. Острый воспалительный процесс формируется на внешней поверхности века. Сперва веко отекает, а затем процесс распространяется дальше, поражая конъюнктиву и склеру глаз.
  • Внутренний. Наблюдается редко. Формируется на внутренней поверхности век. Носит другое название «мейбомеит», поскольку вызывает выраженный гнойный процесс в мейбомиевых железах.

Болезнь глаза – ячмень проходит 4 последовательных стадии развития:

  • Процесс инфильтрации. Пациент может заметить на глазу слабо выраженную припухлость красного цвета, сопровождающуюся зудом, жжением или болезненностью. Симптомы усиливаются при движении глаз.
  • Формирование гнойника. Визуально видна гнойная капсула и выраженная припухлость вокруг глаза. Состояние больного ухудшается.
  • Прорыв гноя. Может происходить самостоятельно или с помощью хирургического вмешательства. На этом этапе больному становится ощутимо легче.
  • Заживление. На месте вскрывшейся капсулы постепенно возникает корочка, которая затягивается розовой нежной кожей. В зависимости от состояния иммунной системы и своевременно начатого лечения, заболевание может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Симптомы

Среди характерных симптомов заболевания выделяют:

  • Боль, гиперемию, зуд и жжение в области пораженного глаза;
  • Слизе- и слезотечение из глаза;
  • Образование гнойных корочек по краям век;
  • Отек вокруг глаза;
  • Ощущение распирания внутри глаза;
  • Временное нарушение зрения;
  • Чувство инородного предмета, усиливающееся при моргании;
  • Светобоязнь и частое моргание.

Чаще всего заболевание начинается с небольшого подкожного узелка, который проявляется сильными болевыми ощущениями, отеком век и гиперемией кожи вокруг глаза. Далее отек усиливается, на коже ярко-красного цвета проступает желтизна – гной. В какой-то момент кожа над гнойной капсулой становится напряженной и вскоре лопается – гной прорывается наружу, а заболевание быстро регрессирует. Пациент выздоравливает.

Хоть ячмень на глазу не считается опасным заболеванием, некоторые больные переносят его крайне трудно: опухший глаз сильно болит, страдает зрение, характерно общее недомогание. Кроме того, у ослабленных пациентов заболевание может возникать повторно.

При длительном течении патологии может развиваться серьезное осложнение – пиогенная гранулема. Это массивное поражение всего века, которое фактически лишает человека возможности открывать глаз и видеть окружающий мир.

Лечение

ячмень (2)

Чем лечить ячмень на глазу в стадии инфильтрации? Крепкий организм способен справиться с заболеванием уже на стадии инфильтрации. В этот момент оно проявляется лишь покраснением, сильным зудом века, а также чувством наличия постороннего предмета в глазу.

Если же у человека есть хронические заболевания, нарушения работы иммунитета, дефициты витаминов и минералов, а также заболевания щитовидной железы, избежать формирования гнойной капсулы вряд ли получится.

На ранних стадиях патологии можно использовать:

  • Компрессы. Для этого необходимо взять стерильный бинт или вату, тщательно смочить ее в отваре календулы, и приложить на область воспаления на 15-20 минут;
  • Протирание антисептическими растворами. Для этих целей можно применять раствор фурацилина. Он обладает отличным антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Лечение ячменя у взрослого в стадии формирования гнойника

Гнойник, как правило, формируется на 3-4 день болезни и самостоятельно вскрывается через несколько суток. Все это время важно поддерживать личную гигиену и своевременно обрабатывать ячмень специальными антисептическими препаратами. Ранее мы их уже перечислили. Если через неделю капсула не вскрывается, а состояние пациента стремительно ухудшается, врач может предложить хирургический метод дренирования гнойника. Это вынужденная мини-операция, которая проводится при очень плотных стенках гнойной капсулы и невозможности гноя выйти наружу самостоятельно. Врач аккуратно проводит разрез и опорожняет гнойную полость. Процедура проводится в поликлинике или стационаре (при наличии осложнений). Если заболевание часто рецидивирует или возникает множественный ячмень глаза, пациенту назначают антибактериальные препараты системного действия.

Рекомендованные лекарства

Чтобы быстрее избавиться от заболевания, намного эффективнее использовать специальные глазные капли:

  • Альбуцид 20% – эффективный противомикробный препарат, действующим веществом которого является сульфацил натрия. Обладает хорошим антисептическим эффектом. Широко применяется в офтальмологической практике. Рекомендован в случае бактериального воспаления глаза (конъюнктивиты, язвы роговицы, кератоконъюнктивиты) и его придаточного аппарата (блефарит или ячмень).
  • Тетрациклиновая мазь 1% – бактериостатический тетрациклиновый антибиотик широкого спектра действия. Активен в отношении грамположительных (стафилококков, стрептококков) и грамотрицательных микроорганизмов, а также гемофильной палочки.
  • 0,05% Пикторид – глазные капли, основным действующим веществом которых является пиклоксидина гидрохлорид. Оказывает выраженное антисептическое действие. Высокоэффективен в отношении золотистого стафилококка, стрептококка, кишечной палочки и других патогенных микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы глаз.
  • Бактавит – препарат в форме глазных капель, который успешно применяется для лечения инфекционных конъюнктивитов, кератоконъюнктивитов, а также инфекции, вызванной хламидиями.
  • Окуларис Антисепт 0,05% – производное бигуанидов. Оказывает выраженное антисептическое действие. Применяется для лечения бактериальных инфекций переднего отдела глаза, дакриоциститах, ячмене.
  • Корфецин 0,5% – глазные капли, которые содержат противомикробный препарат широкого спектра действия – левофлоксацин. Препарат блокирует ДНК-гиразу (топоизомеразу II) и топоизомеразу IV микробной клетки, за счет чего достигается мощный бактерицидный эффект.

Поскольку возникновение заболевания тесно связано с состоянием иммунной системы, важно правильно, полноценно питаться, а также дополнительно принимать витаминные комплексы.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как выявить трахеит — симптомы и лечение
Следующая статья
Чем опасна язва желудка, основные симптомы и методы лечения