Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей

Время чтения — 8 мин.
|
0
174  347

Каждый родитель стремится создать для своего ребенка положительный опыт от похода к стоматологу. Поэтому спокойная, дружелюбная обстановка в стоматологическом кабинете имеет важное значение в становлении психики малыша. В конечном итоге ребенок, а затем взрослый, сможет с уверенностью переступать порог стоматологического кабинета, спокойно относиться к процедурам лечения зубов.

Детская стоматология (1)

Почему ребенку страшно посещать стоматолога

Посещение стоматолога — это один из тех моментов в жизни ребенка, который вызывает непреодолимый страх и тревогу. Для этого есть ряд причин.
Во-первых, стоматологический кабинет представляет собой место, которое ассоциируется с неприятными медицинскими процедурами. Запах антисептиков, звуки бормашины, яркий свет – все это может создавать впечатление неприязни, страха у ребенка. Эти ассоциации возникают даже у самых маленьких детей, которые еще не имеют ярко выраженного опыта общения с зубным врачом.
Во-вторых, страх перед стоматологическим визитом связан с представлением о возможной боли. Ребенок может услышать от родителей или окружающих истории о том, как больно лечат или удаляют зубы. Эти рассказы укореняются в его сознании, становятся причиной тревожности перед походом к врачу.
Третьей причиной страха перед стоматологическим приёмом может быть непонимание процедур, которые будут проводиться. Для ребенка мир стоматологии является неизведанным и загадочным. Он не понимает, что делает врач и какие инструменты он использует. Этот неведение вызывает чувство беспомощности, страха перед неизвестным.
Кроме того, настроение родителей также влияет на уровень тревожности малыша. Если взрослые сами испытывают страх или негативное отношение к стоматологу, они могут передать свои эмоции детям. В результате ребенок будет ассоциировать поход в больницу с чем-то неприятным, страшным.
Важно также учитывать индивидуальные особенности пациента. Некоторые дети более чувствительны к стрессу и тревоге, поэтому им может быть труднее переносить любые медицинские процедуры, в том числе и поход к зубному врачу.

Подготовка детей к стоматологу

Подготовка детей к посещению стоматолога – это важный этап в их жизни, который влияет на их отношение к заботе о зубах на протяжении всей жизни. Этот процесс требует терпения, внимания, компетентности как со стороны родителей, так и лечащего врача. Важно создать атмосферу доверия, комфорта для ребенка, чтобы он чувствовал себя уверенно и спокойно в стоматологическом кресле. Для успешной подготовки детей к визиту можно использовать несколько эффективных стратегий.
Важно начать подготовку заблаговременно. Рассказывайте ребенку о походе к стоматологу за несколько дней до визита, чтобы он имел время привыкнуть к мысли о нем. Объясните, что стоматолог помогает сохранить здоровье зубов. Пациент с малого возраста должен понять, что посещение зубного врача должно проводиться 1-2 раза в год.
Игра делает подготовку более интересной, менее пугающей. Роль «стоматолога» и «пациента» может быть забавным способом познакомить ребенка с оборудованием и процедурами, которые он встретит в стоматологическом кабинете. Позвольте ребенку играть роль стоматолога, используя игрушечные инструменты, объясните, что ожидать во время осмотра. Также важно обратить внимание на выбор стоматологической клиники. Учреждение должно иметь лицензию на работу с детьми. Наличие игрушек, мониторов, транслирующих мультфильмы помогут в адаптации. Дружелюбная атмосфера, книги и яркие цвета сделают посещение стоматолога менее страшным, более привлекательным для детей.
Не забывайте поощрять ребенка за хорошее поведение во время стоматологического приема. Похвала и награды после успешной процедуры служат мощным мотиватором для малыша. Они помогут ему связывать поход к стоматологу с положительным опытом. Также полезно подготовить ребенка к конкретным процедурам, которые могут ожидать его в стоматологическом кресле. Расскажите о чистке зубов, использовании зеркала и слюноотсоса. Объясните, что происходит во время процедуры лечения кариеса или удаления зуба. Чем больше информации ребенок получит заранее, тем менее волнующим будет его визит к зубному. И наконец, не забывайте о своем собственном примере. Ваше отношение к стоматологии собственное поведение в кресле могут оказать значительное влияние на психику малыша. Покажите ему, что поход к стоматологу – это часть заботы о своем здоровье и что это нечто обычное, нормальное.

Когда начать визиты к стоматологу и что от них ждать

Детская стоматология (2)

Согласно рекомендациям педиатров, первое посещение стоматолога рекомендуется проводить в возрасте от 6 месяцев до года после появления первого зуба. Это может показаться ранним, но формирование правильных привычек по уходу за зубами с малых лет влияет на здоровье рта в будущем.
Визиты к зубному врачу в раннем возрасте имеют несколько ключевых целей. Консультативный прием обеспечивает возможность оценить риск развития кариеса и других проблем. Специалист расскажет о правильных методах ухода за молочными зубами, подскажет, когда и как начать использовать зубную щетку. Дантист также оценивает общее состояние мягких и твердых тканей рта.
Кроме того, ранние визиты помогают создать доверительные отношения между ребенком и дантистом. Дети, привыкшие к регулярным посещениям стоматолога с младенчества, обычно менее боятся врачей, легче поддаются лечению и профилактике. Специалисты предоставляют родителям ценные советы по питанию, уходу за зубами малыша.
Следует отметить, что родителям нужно внимательно следить за состоянием детских зубов и десен и в случае обнаружения каких-либо изменений или проблем обращаться к стоматологу даже раньше рекомендованного срока. Возможно, вашему малышу потребуется профессиональная помощь даже до 6 месяцев. С ростом ребенка, визиты к стоматологу становятся регулярными. В возрасте 3 лет ребенка можно ознакомить с процессом осмотра зубов и десен, что помогает ему понять важность заботы о зубах. Детская стоматология часто использует методы игровой терапии, чтобы сделать визиты более приятными для детей и создать позитивный опыт.
Важной частью стоматологического ухода является фторирование зубов. Фтор — это минерал, который укрепляет зубную эмаль и предотвращает развитие кариеса. Дети, получающие достаточное количество фтора с младенчества, имеют меньший риск заболеваний зубов. Специалисты также рекомендуют использовать фторсодержащую зубную пасту для детей в возрасте от 3 лет. Важно следить за тем, чтобы ребенок не проглатывал пасту и использовал ее в небольших количествах.
На этапе смены молочных зубов на постоянные, стоматологический уход становится более ответственным.

Нужно следить за правильным развитием прикуса и выравниванием зубов. Если возникают проблемы, стоматолог может рекомендовать консультацию с ортодонтами. Когда ребенок достигает подросткового возраста, вопросы о стоматологическом здоровье приобретают новый характер. Подростки часто сталкиваются с проблемами, такими как: неравномерное развитие челюсти, скученность зубов. Важно поддерживать заботу о эмали и в этот период, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. Однако важно понимать, что стоматологический уход не ограничивается только посещением врача. Здоровье зубов неразрывно связано с образом жизни, питанием, гигиеническими привычками. Родителям следует обучать детей правильным методам чистки зубов, контролировать рацион питания, уменьшая количество сладких, кислых продуктов, которые могут способствовать развитию кариеса.

Рекомендованные лекарства

Для подготовки малыша для стоматологического приема рекомендуется принимать седативные препараты. Дозировка устанавливается педиатром, в зависимости от возраста и веса пациента. Педиатры назначают:

  • сироп «Пассамбра Эдас-306»;
  • «KidZ сироп с мелиссой и мятой»;
  • «Персен» — таблетки (с 12-ти лет).

Безрецептурные препараты изготавливаются на основе растительных компонентов. Они не вызывают привыкания, действую на детский организм щадяще. Восстанавливают психоэмоциональный фон, улучшают сон.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Спреи для насморка для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Ранняя диагностика и реабилитация детей с отклонениями в развитии: принципы, методы, возможности
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Следующая статья
Спреи для насморка для детей