Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Простуда (ОРВИ) у детей: симптомы, диагностика, лечение

Время чтения — 7 мин.
|
4
913  465

Многие родители прекрасно понимают, что дети могут периодически подхватывать распространенные инфекции. Несмотря на то, что организм ребенка с рождения обладает врожденным иммунитетом, этой защиты недостаточно для предупреждения заболеваний. Давайте рассмотрим основные причины и симптомы ОРВИ у детей, способы диагностики и методы терапии, а также разберемся, какие меры помогают предупредить заболевание.

дети болеют (1)

Общая информация

Под понятием "ОРВИ" подразумевается группа симптомов, которые вызываются множеством разнообразных вирусов. В мире насчитывается более сотни риновирусов, в большинстве случаев провоцирующих респираторные инфекции. ОРВИ передается от человека к человеку при прямом контакте или при проникновении вируса в организм из окружающей среды.

У детей младше 6 лет может быть до 10 эпизодов простуды ежегодно, особенно в периоды сезонной заболеваемости (в октябре-марте). Заболеть можно в любое время года, это не зависит от географического положения. ОРВИ не провоцируется прохладным климатом или воздействием холодного воздуха.

В среднем характерная симптоматика сохраняется до 2 недель. Признаки простуды, как правило, начинают проявляться через несколько дней после контактирования с инфицированным человеком. В большинстве случаев болезнь не вызывает никаких осложнений, однако это не значит, что родители не должны внимательно наблюдать за течением патологии. Важно реагировать на любые негативные изменения и консультироваться с врачами.

Причины

Заболевание провоцируют вирусы. Они попадают на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и проникают в клеточные структуры, нарушают их функционирование. Все это сопровождается местным воспалительным процессом с выделением большого количества слизи, насморком, кашлевым синдромом.

Предпосылки, которые существенно повышают риск инфицирования ребенка:

  • длительное пребывание на холоде;
  • пересушенный воздух в помещениях;
  • иммунодефицит (как приобретенный, так и врожденный);
  • некачественное, несбалансированное, нерегулярное питание;
  • рождение малыша раньше срока;
  • аномальное развитие верхних дыхательных путей;
  • рецидив хронических патологий.

Источником заражения является инфицированный ребенок или взрослый. Вирусные агенты распространяются воздушно-капельным путем или через загрязненные предметы личной гигиены.

Дети чаще всего болеют в холодное время года, а не весной и летом. Сам по себе холод не является провоцирующим фактором и никак не влияет на риск заразиться независимо от того, насколько тепло одет ребенок.  Однако установлено, что при более низких осенне-зимних температурах и повышенной влажности вирусы, провоцирующие ОРВИ, живут дольше. Кроме того, зимой дети вынуждены много времени находиться в закрытых помещениях, где очень легко подхватить инфекцию от уже зараженных людей

Разновидности

Перед тем как назначить лечение ОРВИ у детей, необходимо определить, к какому типу относится заболевание. Существует несколько критериев классификации недуга. Например, по причинам возникновения патологического процесса он делится на грипп, парагрипп, аденовирусную, риновирусную и респираторно-синцитиальную инфекцию.

По клинической картине ОРВИ бывают типичными (с классической симптоматикой) и атипичными (с нехарактерными проявлениями). Типы болезни по течению:

  • легкая форма;
  • средней тяжести;
  • тяжелая.

Также инфекции могут быть неосложненными и осложненными. В последнем случае присоединяется ринит, отит, конъюнктивит и другие вторичные патологии.

Симптомы

Если ребенок заболел ОРВИ, как правило, присутствуют следующие признаки:

  • насморк, усиленное отделение прозрачного, желтоватого или зеленоватого слизистого содержимого из носа;
  • покраснение наружных глазных оболочек;
  • слезотечение;
  • кашлевой синдром (сначала кашель сухой, потом переходит во влажный с выходом мокроты);
  • повышение температуры тела до 38 градусов и более;
  • сиплый голос, першение и боль в горле;
  • проблемы со сном;
  • повышенное беспокойство, раздражительность;
  • ухудшение аппетита;
  • незначительное увеличение лимфоузлов.

Важно дифференцировать ОРВИ от гриппа. Он не сопровождается насморком, однако при нем присутствует устойчивая лихорадка с высокой температурой до 40 градусов и ломота в теле.

Несмотря на то, что большинство симптомов на ранних стадиях заболевания не являются потенциально опасными, важно показать маленького пациента педиатру. Своевременное обращение к специалистам позволяет начать качественное лечение и предупредить серьезные осложнения.

Диагностика

дети болеют (2)

Для постановки точного диагноза требуется врачебный осмотр. Медик должен проанализировать жалобы ребенка, опросить родителей, изучить анамнез и внимательно осмотреть пациента, прослушать легкие. Также могут назначаться такие исследования, как:

  • общие анализы крови и мочи, биохимия;
  • рентгенография;
  • микроскопический анализ слизистого содержимого носа, мокроты.

При необходимости детей направляют к узкопрофильным специалистам. Например, может понадобиться консультация кардиолога, отоларинголога, офтальмолога, пульмонолога, инфекциониста и т. д.

Лечение

Обычно ОРВИ протекает без осложнений и проходит через 10-14 дней. Врачи разработали общие рекомендации для нормализации состояния больного, к которым относятся:

  • Соблюдение постельного режима. Покой является залогом быстрого выздоровления и восстановления утраченной энергии.
  • Обильное питье. Младенцам нужно давать больше грудного молока. Детям постарше или малышам, находящимся на искусственном вскармливании стоит предлагать больше чистой питьевой воды, компотов, чая, морсов. Жидкость позволяет быстрее вывести токсины.
  • Полноценное, сбалансированное питание. В организм должно поступать достаточное количество питательных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов. Они помогают быстрее выздороветь и восстановить пораженные клеточные структуры.
  • Прием лекарственных средств для устранения неприятной симптоматики.

Рекомендованные лекарства

Медикаментозное лечение преимущественно симптоматическое, то есть направленное на устранение неприятных проявлений недуга (повышенной температуры, боли в горле, кашля, насморка и т.д. При присоединении осложнений дополнительно назначаются антибактериальные, противоаллергические и другие препараты.

Чем лечить ОРВИ у ребенка:

  • Противовирусные средства (Арбидол, Виферон в суппозиториях, Кагоцел).
  • Сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол, Отривин, Африн). Используются при заложенности и насморке. Если болеет грудничок, следует аккуратно промывать носовые ходы аптечным физраствором или натуральными препаратами на основе морской соли (Аквалор, АкваМарис).
  • Отхаркивающие средства при кашлевом синдроме (Амброксол, Бромгексин, Геделикс, Гербион, Лазолван, Амбробене).
  • Жаропонижающие (Ибуфен, Эффералган, Панадол, Нурофен). Детям ни в коем случае нельзя сбивать лихорадку аспирином.
  • Препараты от боли в горле (АкваМарис, Фарингосепт, Граммидин, Стрепсилс).
  • Антигистаминные средства (Тавегил, Лоратадин, Фенкарол).
  • Антибиотики. Назначаются исключительно врачом в случаях, когда ОРВИ осложняется бактериальной инфекцией. Все препараты отпускаются в аптечных сетях по рецептам.

При необходимости могут назначаться лекарственные средства других групп. Направление терапии в первую очередь зависит от клинической картины и индивидуальных особенностей детского организма.

Возможные осложнения

В большинстве случаев ОРВИ ничем не осложняется и проходит без последствий. Однако родителям стоит внимательно наблюдать за состоянием ребенка, чтобы не пропустить начало вторичных патологий. Распространенные осложнения:

  • Пневмония. На воспаление легких может указывать устойчивая лихорадка на протяжении 3 дней и более, а также затрудненное частое дыхание и непроходящий кашель.
  • Отит. Ушные инфекции встречаются в среднем у 10% детей с ОРВИ.
  • Обструкция дыхательных путей. Сопровождается характерным хрипами.
  • Гайморит. На него указывает непроходящая заложенность носа, которая наблюдается на протяжении 2 недель и более.

Профилактика

Полностью устранить вероятность заражения детей невозможно, однако можно существенно снизить риски возникновения заболеваний. Для этого важно минимизировать провоцирующие факторы. Основные профилактические меры:

  • Регулярное мытье рук, поддержание личной гигиены. Дети должны быть приучены мыть руки до и после еды, после чихания, кашля, посещения санузла. Желательно не использовать антибактериальное мыло, поскольку содержащийся в нем триклозан способствует выработке у бактерий устойчивости не только к этому веществу, но и ряду антибиотиков, а значит детский организм будет более подвержен инфекциям и менее восприимчив к терапии.
  • Для очищения рук в отсутствие раковины (например, при поездках на экскурсию) нужно пользоваться дезинфицирующими составами на спиртовой основе.
  • В периоды сезонных эпидемий важно ограничить присутствие ребенка в местах массового скопления людей.
  • Проводить регулярную влажную уборку и периодически обрабатывать поверхности бытовыми очистителями, содержащими компоненты, которые убивают вирусы.

Источники

  • Геппе Н. А., Малахов А. Б. // Комплексный подход к лечению и профилактике острых респираторных вирусных инфекций у детей. Практическое руководство для врачей // Москва — 2012;
  • Илунина Л. М., Кокорева С. П., Макарова А. В. // Лихорадочные состояния у детей: методические рекомендации // Воронеж: ВГМА — 2008. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Спреи для насморка для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Н
30 декабря 2023 11:09
Да, кстати, сама открыла для себя прием энтеросорбента при простуде, выведение токсинов из организма в этой ситуации оказывается крайне важным. Поэтому Энтеросгель тоже держу в аптечке своей, семья большая, зимой по-любому кто-то заболеет.
Н
17 ноября 2023 20:29
Сейчас время простуды и гриппа, вирусы которые гуляют от организма к организму, подстерегая нас везде: в общественных местах, дома при наличии заболевших и если пришлось померзнуть. Я уже запаслась Антигриппином от Натурпродукт, помогает и нам с мужем и детям. Для детей своя форма выпуска.
Т
27 апреля 2023 21:29
Я сейчас и детям даю и сама при ОРВИ принимаю Энтеросгель, хорошо помогает, кстати. Он же снимает интоксикацию в организме и как следствие самочувствие на порядок лучше и выздоровление наступает быстрее.
Ответить
Скрыть ответы
И
28 апреля 2023 23:19
Татьяна, спасибо, буду знать.
Предыдущая статья
Аденоиды у детей
Следующая статья
Как поднять иммунитет ребенка?