Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое дислексия?

Время чтения — 7 мин.
|
0
858  610

Дислексия — это расстройство, затрагивающее множество людей во всем мире. Из-за нее возникают трудности в чтении, написании, математике, что может сильно усложнить процесс обучения и повседневную жизнь. Люди, которые болеют дислексией, воспринимают зрительные образы вместо букв и слов. Однако, важно понимать, что она не является приговором, ведь с помощью подходящих методик и поддержки, люди с дислексией могут достичь успеха в разных сферах жизни.

дислексия (2)

Что такое дислексия?

Дислексия представляет собой расстройство, которое связано с нарушением способности человека правильно читать, писать и понимать то, что написано. Проявляется в виде трудностей с распознаванием букв, слов и звуков, а также с пониманием и запоминанием прочитанного. Люди с таким расстройством могут испытывать различные проблемы в повседневной жизни, такие как трудности с обучением, социальной адаптацией и самооценкой. Однако, с помощью специальных методик и подходов, дислексия может быть успешно преодолена.

Причины

Зачастую дислексия, причины которой могут иметь нейробиологический характер, часто путается с ленью или невнимательностью. Так как многие родители и учителя могут не знать о таком расстройстве, могут усугубить ситуацию при обучении ребенка. Среди других причин можно выделить инфекции, черепно-мозговые травмы, осложнения во время беременности и родов и т.д.

Дислексия может проявиться из-за социальных факторов. Это может быть большая нагрузка в учебе, а если игнорировать ситуацию и не заниматься ребенком, эта проблема может развиться сильнее. Также она усугубляется из-за нехватки общения, изоляции или плохого окружения.

Существует заблуждение, что это расстройство встречается только у детей, которые живут в неблагополучных семьях. Но это не всегда так, потому что дислексия встречается и у детей, окруженных хорошими условиями и имеющих достаточно внимания со стороны взрослых.

Виды дислексии

В зависимости от того, какие навыки затронуты, выделяют несколько видов дислексии:

  • Фонематическая — это наиболее распространенный вид дислексии, который связан с трудностями в распознавании звуков и связывании их с буквами. Люди с фонематической дислексией могут искажать само слово, переставляя слоги.
  • Аграмматическая — проявляется в виде трудностей с пониманием и применением правил грамматики. Человек не может правильно склонять или спрягать слова, использовать правильные окончания или предлоги. Это также может приводить к тому, что возникают сложности с правильным составлением предложений, выражением мыслей в письменной или устной форме.
  • Семантическая — с такой формой дислексии человек не может правильно интерпретировать значения слов и выражений, использовать слова в правильном контексте или не понимает абстрактные понятия. Читая текст, он понимает каждое слово по отдельности, но не смысл текста в целом.
  • Мнестическая — при такой форме не получается запомнить правильное написание слова, последовательность букв. Это усложняет понимание отдельных слов.
  • Оптическая — буквы и слова переворачиваются, читаются задом наперед, не получается удержать внимание на определенной строке, которую нужно прочесть.
  • Тактильная — встречается у незрячих людей, которые для чтения используют азбуку Брайля. Проявляется в виде того, что при определении букв на ощупь они неправильно воспринимаются, либо человеку сложно сфокусироваться на нужной строке.

Симптомы

Чтобы вовремя распознать дислексию, симптомы которой могут проявляться по-разному, важно обращать внимание на процесс обучения и развития ребенка. Общие признаки включают:

  • Проблемы с чтением. Дети с этим расстройством могут иметь трудности с распознаванием букв и слов, часто пропускают слова, переставляют буквы или заменяют их на другие. Они могут читать медленно и неуверенно, иметь трудности с пониманием того, что прочитали.
  • Трудности с написанием. При дислексии нередко появляются проблемы с написанием слов, путаются буквы и цифры, совершаются ошибки в орфографии и пунктуации.
  • Сложности с восприятием на слух и речью. Возникают трудности с перестановкой звуков, с выражением своих мыслей и идеи, формированием слов.
  • Проблемы с памятью. Информация плохо запоминается, путаются буквы, цвета, цифры.
  • Плохая концентрация внимания. При чтении, написании и совершении других действий детям сложно фокусироваться на процессе, они могут быть неусидчивы, нетерпеливы,  слабо организованны.
  • Часто родители узнают о дислексии у ребенка при ухудшении его показателей успеваемости в школе.

Если вы заметили у ребенка эти признаки, обратитесь к специалисту для диагностики и помощи. С ранним выявлением и профессиональной помощью, дети с дислексией могут достичь успеха в учебе и жизни.

Есть ряд признаков дислексии, которые встречаются у подростков и взрослых. Это может быть затруднение при чтении, орфографические ошибки, плохая память, проблемы с произношением слов, имен. Людям с таким расстройством сложно учить иностранные языки, подводить итоги или кратко пересказывать истории. Часто они могут не понимать шутки, идиомы.

Лечение

дислексия (1)

Лечение дислексии обычно включает в себя использование специальных методов и техник, которые помогают детям справляться с трудностями в учебе и повышать их успеваемость. С ребенком работают логопед, психиатр и психолог. При проведении занятий с логопедом происходит работа над артикуляцией, ребенка учат формировать слова и большое внимание уделяется тому, чтобы он мог понимать прочитанный текст. Чтобы ребенок не считал этот процесс сложным и неинтересным, важно использовать игровой формат.

На приеме у психолога происходит работа над логическим и пространственным восприятием. Одной из самых популярных является методика Рональда Дейвиса, направленная на коррекцию этого расстройства.

При медикаментозной терапии прописываются ноотропные препараты. Важно отметить, что лечение дислексии должно быть индивидуальным и подобрано в зависимости от конкретных особенностей каждого человека. Поэтому перед началом лечения необходимо пройти обследование у специалиста и получить индивидуальную программу лечения.

Профилактика

Если ребенок получит помощь специалистов в детском саду или в начальных классах, он сможет значительно улучшить навык чтения. Но если это расстройство будет выявлено позже, процесс обучения будет гораздо сложнее. Возможно, что ребенок будет испытывать проблемы с успеваемостью. Важно использовать развивающие игры, выполнять специальные упражнения, направленные на развитие речи, внимания, памяти и мышления.

Заключение

Дислексия — это расстройство, которое может сильно повлиять на развитие ребенка, поэтому при обнаружении симптомов важно своевременно обратиться к специалистам. Если это сделать в дошкольном возрасте ребенка или в первом классе, можно предотвратить тяжелую форму дислексии, которая может сказаться на успеваемости и освоении учебного материала.

Чтобы не допустить осложнения, важно не путать дислексию с ленью и плохим вниманием. Часто учителя и родители допускают такие ошибки в воспитании и обучении, что тоже может усугубить ситуацию. В лечении дислексии принимают участие логопед, психолог и психиатр. В работе применяется комплексный подход, также назначается медикаментозное лечение. Чтобы повысить эффективность лечения, занятия проводятся в игровом формате, который помогает заинтересовать ребенка.

Рекомендованные препараты

При дислексии дополнительно к терапии могут использоваться препараты для улучшения памяти:

  • Ноопетп;
  • Гинкго Билоба;
  • Танакан;
  • Гинкоум;
  • Мемоплант;
  • Билобил форте.

Эти препараты отпускаются без рецепта, поэтому их можно заказать онлайн.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Почему возникает икота и как ее победить?
Следующая статья
Что такое гормоны счастья и как их получить?