Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Голодание: что будет, если долго не есть?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  071  535

В погоне за стройным и привлекательным телом многие прибегают к различным агрессивным диетам. Их основная часть — это голодание. То есть полный отказ от пищи с высоким содержанием углеводов, жиров. Но что при этом происходит с организмом? И что будет если не есть неделю, а то и больше? Можно ли голоданием нанести себе непоправимый вред или же наоборот — это хороший способ поддерживать организм в тонусе?

shutterstock_754317718 (1)

Небольшое голодание может быть полезным, если к нему нет противопоказаний

Значение питательных веществ

Человек есть для того, чтобы снабжать свой организм питательными веществами (нутриентами) и различными микроэлементами. Основные задачи, которые они выполняют:

  • восстановление номинальной структуры тканей (нутриенты используются в качестве строительного материала);
  • генерация энергии для стабильной работы как мускулатуры, так и органов (например, для дыхания тоже требуется энергия).

Также микроэлементы принимают непосредственное участие в биохимических процессах. Например, балансировка пропорционального соотношения калия и натрия, синтез гормонов и ферментов. Организм во всем этом нуждается постоянно. И большая часть микроэлементов человек получает вместе с едой и водой. Ещё незначительная доля — с кислородом.

Когда же человек отказывается от еды чтобы получить стройную фигуру, то его основная задача — это избавиться от излишка подкожного жира. Но если при этом возникает дефицит витаминов, минералов, электролитов, то можно нанести вред своему здоровью. И вместе с этим процесс сжигания жира будет существенно замедлен.

Что происходит с организмом во время голодания?

Так что же будет, если не есть целый день? На самом деле многое зависит от индивидуальных физиологических показателей человека. Но в обобщенном виде будет примерно следующее:

  1. Через 4 – 6 часов после последнего приема пищи желудок завершает процесс переваривания ранее употребленной еды. Головной мозг получает соответствующий сигнал, сигнализируя это постепенно усиливающимся чувством голода.
  2. Через 12 – 20 часов опустошается большая часть кишечника. Генерация энергии ранее употребленной пищи практически полностью прекращается.
  3. На 3 – 4 день запускается активное сжигание запасов, то есть подкожного жира. В среднем, человек теряет по 500 – 600 грамм ежедневно. Но вместе с этим меняется биохимический состав крови. Содержание питательных веществ в ней резко снижается, а вот процентное соотношение электролитов — увеличивается. Стенки сосудов от этого нередко становятся ломкими. А у некоторых на фоне всего этого по телу начинают образовываться спонтанные гематомы.
  4. Примерно на 8 – 10 день голодания возникает ацидотический криз. Нередко он также сопровождается гипогликемией, то есть резким снижением уровня сахара в крови. Все это сопровождается постоянным чувством тошноты. Ещё может возникать рвота (рвотные массы при этом по большей части состоят из желчи и воды).
  5. На 12 – 15 день голодания человек теряет возможность самостоятельно принимать пищу, а ещё развиваются невралгические расстройства. Все это — последствие дефицита питательных микроэлементов для головного мозга. Иногда это как раз и сопровождается постепенным «отключением его центров». Гормоны практически не синтезируются, биоритмы тоже нарушаются.
  6. На 20-й день у голодающего практически полностью отключаются защитные системы организма. Иммунная система перестает справляться с регулировкой даже полезной микрофлоры кишечника. И даже самая безобидная инфекция может спровоцировать заболевание с резким течением.
  7. На 25 – 30 дни развивается сердечно-сосудистая недостаточность, а затем наступает обширный инфаркт головного мозга. Кровеносная система человека теряет возможность контролировать номинальное артериальное давление, что впоследствии приводит к остановке сердца.

Соответственно, что будет если не есть месяц? С очень высокой долей вероятности это закончится летальным исходом. Вышеуказанные периоды — условные. У подростков все это происходит гораздо быстрее, у пенсионеров — медленнее. Но итоговый исход всегда один и тот же.

Сколько можно не есть без вреда для здоровья?

А это уже зависит от «скорости метаболизма», а у каждого человека — он сугубо индивидуален. В среднем, голодание на 3 – 4 дня не принесет никакого непоправимого вреда для здоровья. И при этом действительно можно потерять около 2 – 4 килограмм жировой массы.

Но при этом у женщин метаболизм протекает медленней, нежели у мужчин. А самый быстрый — у подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Им вообще голодать даже незначительный промежуток времени (около 48 часов) — крайне не рекомендуется.

Негативные последствия от голодания

shutterstock_1011447838 (1)

 

Что будет если долго не есть с организмом? Главное — это наступление своеобразного «анабиоза». То есть замедляются большинство физиологических процессов с целью экономии доступных запасов и энергии. Именно поэтому при наступлении голода у человека резко снижается как физическая, так и умственная производительность. Если в течение 3 – 4 дней организм не получает пищи, то он переходит в более углубленную стадию анабиоза. При этом нарушается нормальная выработка гормонов и даже функциональность репродуктивной системы. Снижается даже выработка эстрогена и тестостерона.

Ещё один негативный фактор — это ослабление иммунной системы. Ведь основа иммунитета — это положительная микрофлора кишечника. Но если человек не употребляет пищу, то, соответственно, бактерии тоже теряют возможность нормально делиться. Баланс микрофлоры нарушается, иммунитет — существенно ослабевает. А организм становится более уязвимым к абсолютно любым инфекциям. И это актуально даже для тех людей, у которых здоровье само по себе крепкое из-за регулярных занятий спортом, полного отсутствия вредных привычек. А восстанавливается микрофлора совсем не быстро.

Советы диетологов

Диетологи в большинстве случаев отрицательно относится к использованию голодания. Ограничение и нормализация рациона — лучшее решение. Полностью от пищи отказываться не следует, а вот исключить жирное, сладкое — вполне возможно без каких-либо негативных последствий. Также диетологи советуют уделять внимание соблюдению баланса электролитов (то есть пить как можно больше воды), а также принимать витаминные комплексы. И все это дополнить препаратами для поддержания здоровой микрофлоры кишечника. Все это в сумме даст более значительный и заметный результат, нежели любая агрессивная диета.

Дополнительные рекомендации:

  • на период соблюдения диеты следует отказаться от изнурительных физических нагрузок;
  • не исключать полностью из рациона фрукты и овощи: содержащаяся в них клетчатка необходима для поддержания нормальной перистальтики кишечника;
  • контролировать содержание уровня сахара в крови, при возникновении гипогликемии прекратить соблюдение диеты и, если необходимо, сразу же обратиться за врачебной помощью.

Оптимальный же вариант — это сразу обращаться за помощью к диетологу. Он сможет в индивидуальном порядке проанализировать повседневный рацион пациента, скорректировать его таким образом, чтобы без особых усилий можно было ежемесячно терять по 3 – 5 килограмм, приводя свое тело в норму.

Рекомендуемые препараты

Провести «очистку» организма, а также избавиться от нескольких лишних килограммов вполне помогут следующие препараты:

  1. Магне В6. Мультивитаминный комплекс, обеспечивающий должный приток микроэлементов для организма. Выпускается и в форме таблеток, и раствора для перорального приема. Одинаково хорошо подходит как мужчинам, так и женщинам.
  2. Компливит. Мультивитаминный комплекс (целая серия). Есть вариации с увеличенным содержанием минеральных компонентов. Это как раз и поможет удерживать нормальный водно-солевой баланса организма.
  3. Карнитон. Является источником карнитина, который человек получает только из пищи. Он необходим как раз и для нормального поддержания баланса микрофлоры кишечника, и для работы головного мозга.
  4. Джелли Кисель. Является пищевой добавкой с витаминами, но совсем без сахара. Поможет поддерживать энергетический баланс, а вместе с этим — сжигать избыточный подкожный жир.
  5. Ламинария. Это морские водоросли, в которых содержится достаточно много йода, необходимого для нормальной работы щитовидной железы, гормональной системы. Поможет поддерживать организм в тонусе, когда с пищей поступает меньшее количество нутриентов, нежели это необходимо в повседневной жизни.

В итоге, что будет если не кушать? Голодание до 2 – 3 дней никакого особого вреда не принесет. Но производительность человека будет резко уменьшена, у многих это также сопровождается раздражительностью, агрессивностью. Сколько вообще человек может жить без пищи? Среднестатистический взрослый массой в 70 – 75 килограмм сохраняет свою физиологическую активность примерно на протяжении 20 – 25 дней. Но это с учетом, что воды будет все это время в достатке.

Источники

  • Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. и др. // Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения: Рук-во для практикующих врачей // М.: Литтерра — 2003;
  • Крапивина Н.А. // Оптимизация лечения ожирения у женщин репродуктивного возраста: Автореф. канд. мед. наук // СПб. — 2005.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 2 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Для чего нужен калий и симптомы его нехватки в организме человека
Следующая статья
Что такое глютен?