Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

О чем говорит потливость подмышек?

Время чтения — 8 мин.
|
0
758  585

Выделение пота – вполне нормальная реакция нашего организма, когда речь идёт о стрессовой ситуации, жаркой погоде или посещении тренажёрного зала. Однако повышенное потоотделение подмышек, особенно если оно происходит постоянно, может вызвать дискомфорт и даже сигнализировать о начале серьёзного недуга. Разбираемся, как справиться с этой неприятностью, и в каких случаях лучше обратиться к специалисту.

подмышки (1)

Почему люди потеют?

В нормальной ситуации потливость является способом нашего организма поддерживать постоянную температуру. Секрет или пот выделяется специальными железами, чтобы в процессе испарения избавить тело от лишнего тепла. Как правило, это происходит в случае перегрева, вызванного жарой, или во время интенсивных занятий спортом.

В свежем виде потовые выделения не пахнут и абсолютно бесцветны, так как почти полностью состоят из воды. Однако в них в небольшом количестве, всего 1%, присутствуют токсины и прочие отработанные вещества, которые не были выведены из организма иными способами. Неприятный запах образуется, если пот долго не смывать с кожи, так как в этом случае в нём начинают размножаться бактерии.

При этом жизнедеятельность микроорганизмов сдерживают кислоты и соли, в больших количествах присутствующие в эккриновых потовых железах, в больших количествах присутствующих на голове, конечностях, а также на груди и спине. Иная ситуация с апокринными железами, сконцентрированными в паху и в подмышечной области. Они выделяют холестерин и жирные кислоты, благодаря чему пот становится идеальной средой для размножения бактерий.

Причины проблемы

Далеко не всегда потоотделение бывает нормальным. Нередки ситуации, когда потливость становится постоянной и причиняет человеку массу проблем. В медицине такое явление называют гипергидрозом. При этом нередко пот выделяется неравномерно, к примеру, очень часто потеют подмышки. Что делать в этой ситуации? Ведь такая ситуация грозит не только сложностям при общении, но и может стать причиной развития грибковых болезней.

Для начала стоит разобраться, является ли гипергидроз первичным, или он спровоцирован болезнями или отклонениями в привычном ритме жизни (вторичный). В первом случае причина потливости подмышек может быть вызвана наследственными факторами или индивидуальными особенностями.

Вторичный гипергидроз требует не только лечения непосредственно потливости, но и выявления фактора, её спровоцировавшего. Иначе имеется риск усиления проблемы, особенно, когда речь идёт о нарушениях здоровья. Также это помешает справиться с самой ситуацией, при которой сильно потеет под мышками. Причины данного явления могут быть следующими:

  • снижение сахара в крови;
  • неправильное питание;
  • избыточная масса тела;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, усиленное сердцебиение;
  • заболевания эндокринной системы, включающие сахарный диабет и нарушения в работе щитовидной железы;
  • превышение дозы лекарственных препаратов;
  • стресс, испуг.

Также нередко возникает вопрос, почему у девушки потеют подмышки. В данной ситуации ситуация может быть вызвана гормонами, так как они очень сильно влияют на функционирование женского организма, в том числе и на выделение пота. По этой причине сильное потоотделение может наблюдаться при беременности.

К причинам обильного потоотделения у женщин под мышками следует отнести менопаузу. В этом случае, из-за физиологических особенностей, происходит повышенное выделение гормонов, вызывающих приливы – кратковременный жар в верхней части туловища и голове.

Причины ассиметричного потоотделения

Случается, что у человека наблюдается несимметричное выделение пота, к примеру, он постоянно потеет под правой мышкой, а потоотделение левой почти незаметно. У такого явления имеется простое объяснение – наш организм далеко не так симметричен, как кажется. Но это верно только в том случае, если такая ситуация наблюдается постоянно, а не появилась внезапно. В случае, если неприятность возникла внезапно, её причины могут быть следующими:

  • неврологические болезни;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • если ассиметричное выделение пота сопровождается дискомфортом или болью в поясничном отделе, оно говорит о заболевании почек;
  • внезапное усиление потоотделения одной из подмышек, при отсутствии оного у второй, может быть симптомом опухоли.

Симптомы

подмышки (2)
 

При нормальной работе организма потоотделение появляется не постоянно. Оно не возникает без причины и чаще всего наблюдается по всему телу. Кроме того, понять, является ли выделение пота повышенным, помогут следующие симптомы:

  • сильное потоотделение не прекращается даже в умеренно прохладном помещении, при отсутствии физической активности;
  • пот не прекращает усиленно выделяться во время сна, при отсутствии тёплого одеяла;
  • потеют только подмышки;
  • потовые железы вырабатывают большое количество секрета на протяжении длительного времени;
  • повышенная потливость наблюдается несколько раз в неделю либо постоянно.

Профилактика и методы лечения

К сожалению, без медицинского обследования невозможно понять, почему люди потеют сильно. Под мышками расположено большое количество потовых желез, следовательно, причиной может быть и индивидуальная особенность организма. Выявив у себя симптомы повышенной потливости, следует убедиться, что они не вызваны внешними факторами или образом жизни. Справиться с проблемой помогут следующие советы:

  • Если пот выделяется только во время сна, рекомендуется проверить одеяло – возможно, оно создаёт слишком много тепла. Выберите изделие из натурального материала. Убедитесь, что вам не жарко ночью.
  • Отдайте предпочтение одежде, изготовленной из тканей природного происхождения. Меняйте её ежедневно, даже если на ней нет следов носки. Исключите вещи, плотно прилегающие к подмышечной области.
  • Не игнорируйте водные процедуры. Справиться с потом поможет регулярный контрастный душ, кроме того пользу принесут частые тёплые ванны. Добавьте в воду немного марганцовки, морскую соль или отвар из коры дуба, ромашки или других растений, рекомендованных при повышенном потоотделении.
  • Следите за питанием, откажитесь от тяжёлой и вредной пищи, включая разнообразные сладости, жирные и острые блюда. Увеличьте в рационе количество продуктов, содержащих витамины A, E, группы B. Больше двигайтесь, проявляйте активность.

Рекомендованные лекарства

Справиться с повышенным потоотделением помогут наружные средства, доступные каждому. Пользоваться им необходимо по инструкции, нанося на чистую сухую кожу, не имеющую повреждений. Однако важно учитывать, что аптечные препараты не являются обыкновенными антиперсперантами, поэтому пользоваться ими ежедневно нельзя, ведь в противном случае все вредные вещества, выходящие с потом, останутся в вашем организме. К безрецептурным специальным средствам, разработанным для людей с гипергидрозом, относятся:

  • Паста Теймурова (солидоловая). Наносится на кожу 1-2 раза в день и обладает подсушивающими, дезодорирующими и антимикробными свойствами. Может иметь побочные эффекты, поэтому рекомендуется к применению только на небольших проблемных участках тела. В настоящее время выпускается также в виде део-геля с распылителем.
  • Паста Лассара (салицилово-цинковая). Способствует снижению микроорганизмов, вызывающих запах пота, обладает противовоспалительным эффектом, снижает раздражение, борется с инфекциями. Перед выбором этого средства рекомендуется посоветоваться с врачом, так как в ряде случае могут возникнуть серьёзные побочные эффекты.
  • Формидрон. Действующим веществом является формальдегид, позволяющий справиться с грибком, обладающий дезинфицирующими средствами и помогающий при гипергидрозе. Жидкость наносится наружно, на сухую и чистую кожу, в соответствии с инструкцией.
  • Препараты на основе гидрата хлористого алюминия, включая DryDry. Они относятся к антиперсперантам и обладают подсушивающим и антисептическим эффектом. Рекомендуется нанесение на кожу перед сном, чтобы обеспечить покой на протяжении нескольких часов.

Лечение в клинике

Если аптечные средства не оказали существенного эффекта, необходимо определить точную причину, почему потеет под мышками. Что делать в этом случае? Поскольку самостоятельно справиться с данной проблемой уже не получится, необходима консультация специалиста. Доктор назначит необходимые анализы, на основании которых выпишет рецептурные препараты или назначит иные способы лечения.

В некоторых случаях в подмышечные впадины вводят ботокс, однако такая процедура обойдётся недёшево. Ещё одним методом борьбы с повышенным выделением пота является хирургическое вмешательство. В этом случае врач-хирург рассекает волокна, управляющие потовыми железами, или пережимает их. Данный способ является временным, так как через пару лет нервные окончания восстанавливаются.

Средства, полностью останавливающего потливость, не существует, ведь пот необходим нашему организму. Однако существует множество способов снизить потоотделение. Но чтобы не прибегать к кардинальным мерам, важно вовремя выявить проблему и позаботиться о её устранении на ранних стадиях. В этом вам помогут здоровый образ жизни и физическая активность.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Глазам тоже нужна защита от солнца: 7 фактов
Следующая статья
Защита от солнца летом: почему нельзя игнорировать рекомендации врачей