Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Амиксин — противовирусный и иммуномодулирующий препарат

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  131  110

Амиксин (тилорон) – это иммуномодулирующий и противовирусный препарат. Тилорон стимулирует образование ряда защитных факторов, в том числе интерферонов, являющихся важнейшими компонентами естественной противовирусной защиты организма. В терапевтических дозах Амиксин не влияет на функции ЦНС, не обладает тератогенным и мутагенным действием, а также не вызывает аллергических реакций, поэтому может использоваться для лечения детей.

Амиксин 60 мг

Амиксин 60 мг

Выпускается в форме таблеток зеленого цвета, овальных с закругленным концом, покрытых оболочкой. Амиксин (тилорон) – аналог синтезированного в Канаде вещества под названием активного действующего вещества – тилорон. Препараты на основе этого вещества широко используются в терапии вирусных заболеваний. Амиксин был зарегистрирован в России в конце 80-х годов прошлого века. С тех пор он применялся для лечения и профилактики ОРВИ у детей в возрасте от 7 лет и взрослых, в т.ч. при гриппе и ОРВИ, других вирусных инфекциях. В 2008 году он вошел в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Показания к применению (от чего помогает, в каких случаях использовать)

Препарат используется в следующих случаях:

  1.         Для профилактики/лечения гриппа и ОРВИ.
  2.         Для лечения герпеса и другой герпетической инфекции.
  3.         Для лечения вирусных гепатитов A, B, C.
  4.         Препарат используется в комплексе при терапевтическом лечении вирусных, аллергических энцефаломиелитов.

Амиксин усиливает иммунную защиту организма при ее угнетении. Принимается препарат по назначению лечащего врача, внимательно назначается пациентам, имеющим бронхолегочные хронические заболевания, другие вирусные инфекции.

Этот препарат является аналогом интерферона, но отличается тем, что его вещества не способны проникать в кровь, а действуют на клеточном уровне.

Фармакологическое действие медицинского препарата

Препарат представляет собой синтетический индуктор интерферона. Механизм действия Амиксина основан на способности максимально эффективно стимулировать выработку эндогенного интерферона, а именно интерферона альфа, гамма и бета.

Амиксин также обладает ярко выраженным противовирусным, а также иммуномодулирующим эффектом. При разных дозах препарат способен уменьшать степень проявления иммунодепрессии. Амиксин определяется в организме в следующей последовательности, именно так он всасывается: кишечник - печень - кровь. Он прослеживается через равные промежутки от 4 до 24 ч. Препарат быстро всасывается в ЖКТ, его доступность для организма составляет порядка 60%. Выводится через кишечник и почки в неизмененном виде. Амиксин не накапливается после приема в организме, а значит, он не подвергается трансформации как биологическое вещество.

Основные формы

Препарат выпускается в форме таблеток. Препарат выпускается в двух дозировках — по 60 и 125 мг и является оригинальным лекарственным средством. Это таблетки продаются в упаковках № 6 и № 10. Упакованы таблетки в контурную ячейку упаковку.

Амиксин: инструкция по применению

Амиксин назначают детям и взрослым в период лечения и с профилактической целью, только взрослым. Дозировка, а также длительность лечения вирусной инфекции этим препаратом определяется лечащим врачом.

После приема внутрь препарат быстро всасывается из кишечника и проникает во все органы и ткани. Он накапливается в лейкоцитах и способствует увеличению их количества. В результате защитные силы организма многократно усиливаются, и он становится устойчивым к проникновению вирусов в организм.

С какого возраста принимать Амиксин детский? Назначается препарат детям в возрасте от 7 лет. Применяют после еды внутрь, запивая большим количеством жидкости.

Дозировка, при каких заболеваниях назначают Амиксин детям?

Амиксин назначают детям при лечении и профилактике вирусных заболеваний: грипп, ОРВИ, герпетическая инфекция. Также препарат используется для лечения других бактериальных инфекций – хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза.

Несложные формы гриппа, а также ОРВИ: 60 мг один раз в день на первый, второй и четвертый день от начала лечения. Курс 3 таблетки или 180 мг.

Осложнения при гриппе и ОРВИ: 60 мг один раз в день на 1, 2, 4 и 6 день от начала проведения лечения. Курс 240 мг или 4 таб. Эффективность препарата при лечении гриппа и ОРВИ составляет 80-100%.

Как часто можно пить Амиксин детям?

Препарат назначается только в комплексной терапии, для профилактики Амиксин детям не назначается.

Взрослые, возраст старше 18 лет

Лечение гриппа и ОРВИ: 125мг в течение первых 2 дней лечения, затем возобновить прием через 48 ч. по 125мг. На курс необходимо 6 таб. или 750 мг.

Как принимать Амиксин для профилактики гриппа? С профилактической целью Амиксин принимается один раз в неделю по 125мг, курс 6 таб., 750 мг. Полный профилактический курс составляет 6 недель.

Для лечения и профилактики цитомегаловирусной инфекции или герпеса необходимо принимать в первые два дня по 125мг, после через 48 ч. по 125мг. Курс 10-20 таб., 1,25-2,5 г. для профилактики герпеса.

Вирусный гепатит А. Прием необходимо не откладывать, а начинать в первые сутки, 24 ч. необходимо принимать по 125мг Амиксина два раза, затем принимаем через 48 ч. принимается по 125мг. На полный курс необходимо 10 таблеток общим весом 1,25 г. Эффективность препарата при лечении вирусного гепатита С составляет около 85 %.

Острая форма гепатита В. Первые два дня необходимо выпить по 125мг, после чего через 48 ч. принимаются по 125мг. На 1 курс необходимо 16 таб. весом в 2 г. Если затяжное течение гепатита В, то препарат рекомендовано принимать два раза в сутки по 125 мг, потом через 48 ч. принимают еще 125мг. Всего на курс необходимо 20 таб. общим весом 2,5 г. Прежде чем начинать лечение, нужно проконсультироваться с врачом и определить дозировку.

Хронический гепатит В. Важно не упускать начальную стадию. Всего на курс необходимо 20 таб. весом 2,5 г. Первые 2 дня принимается по 125 мг 2 раза в день, через 48 ч. повторный прием 125мг. Дальше препарат принимают раз в неделю по 125мг. Длительность проведения терапии составляет до 6 месяцев. Количество препарата регулируется после проведения иммунологических, а также обязательных при вирусной инфекции биохимических исследований, консультация с лечащим врачом обязательна. Врачи рекомендуют Амиксин принимать до еды или после, соблюдая водный режим.

Острый гепатит С. В течение первых двух дней пациенту необходимо выпить по 125мг Амиксина в сутки, после через 48 ч. еще 125мг. На курс уйдет примерно 20 таб. общим весом 2,5 г.

 

Амиксин 1

Амиксин 125 мг

При хронической форме гепатита С на начальной стадии лечения необходимо 20 таб. В первые два дня препарат пьется 2 раза в день по 125 мг, зачем через 48 ч. еще 125 мг. Длительность приема распределяется на неделю наперед и составляет 20 таб. Это дозировка на курс, который составляет до 6 месяцев.

При лечении нейровирусной инфекции первые 2 дня пациент принимает по 125г (250 мг) в сутки, через 48 ч. прием возобновляется по 125 мг препарата. Курс лечения нейровирусной инфекции составляет 34 недели и подбирается индивидуально.

Назначают Амиксин при туберкулезе легких. В первые 2-3 дня курса надо выпить 250мг, через 48 ч. еще 125мг. На полный курс лечения необходимо 20 таб. по 2,5 г.

Амиксин при коронавирусе

До пандемии Covid-19 препарат рассматривался как противовирусное средство, широко применялось при лечении ОРВИ у детей и взрослых. Сейчас препарат и дальше используется для профилактики всех вирусных инфекций. Амиксин применяется для лечения пациентов с гриппом, но не применялся для лечения COVID-19 (коронавируса).

Особый контроль необходим пациентам, имеющим нарушение функции почек, печени, пожилым людям корректировка дозы, если нет хронических заболеваний и противопоказаний, не нужна.

Побочные действия

После приема возможны побочные действия в виде диспепсических явлений и аллергических реакций на коже, иногда возможен временной озноб.

При беременности во избежание осложнений применение таблеток противопоказано. Если медикаменты этой группы назначаются в период лактации, то вскармливание ребенка грудью нужно прекратить.

Амиксин может совмещаться с другими противовирусными средствами, может приниматься с антибиотиками, используемыми для лечения различных инфекций. В отличие от других препаратов не оказывает негативного влияния на автомобилистов и может приниматься перед управлением транспортом, не влияет на быстроту любых реакций в т.ч. психомоторных и концентрацию внимания.

Противопоказания: все периоды беременности, а также период лактации, дети возрастом до 7 лет и чувствительность к основным компонентам. Передозировка за весь срок использования препарата не выявлена.

Можно ли принимать одновременно арбидол и амиксин? Это препараты разных фармакологических групп и применять их одновременно можно по назначению лечащего врача. Арбидол усиливает действие Амиксина, но важно четко придерживаться дозировки.

Аналоги

Среди препаратов, имеющих схожее, похожее терапевтическое действие:

  1.         Гроприносин детский
  2.         Циклоферон
  3.         Тами-грипп

Применение Амиксина в сочетании с другими противовирусными препаратами увеличивает эффективность лечения вирусных инфекций. Прочитать больше о лечении ОРВИ можно здесь

Источники

  • Бычкова Е.В. // Клиническое значение современной диагностики в лечении латентных инфекций верхних дыхательных путей // Автореф. дис. канд. мед. наук // СПб // 2008.
  • Смирнов В.С., Фрейдлин И.С. // Иммунодефицитные состояния // Фолиант // 2000.
  • Georgalas C.C., Tolley N.S., Narula A. Tonsillitis // BMJ Clinical Evidence // 2009.

 

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Тримедат — препарат для лечения патологий пищеварения у детей и взрослых
Следующая статья
Амброксол — безопасный препарат от влажного кашля для детей и взрослых