Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Бифидумбактерин — средство для профилактики и лечения дисбактериоза

Время чтения — 15 мин.
|
0
2  000  260

Бифидумбактерин содержит комплекс живых бактерий, которые помогают улучшить состояние микрофлоры кишечника. Бифидобактерии находятся в организме каждого человека, но их баланс может нарушиться при различных заболеваниях. Живые полезные микроорганизмы называется пробиотиками, наиболее часто их назначают для профилактики дисбиоза на фоне лечения антибиотиками.

Бифидумбактерин 4

Порошок Бифидумбактерин 

Показания к применению

Бифидумбактерин назначается в следующих случаях (комплексно или как монотерапия):
  • дисбактериоз;
  • различные инфекции кишечника;
  • поддержка пищеварения недоношенных и новорожденных детей;
  • общие инфекционные заболевания;
  • воспаление легких;
  • сепсис; 
  • профилактика энтероколита на фоне лечения антибиотиками;
  • аллергии;
  • воспаление толстого и тонкого кишечника; 
  • при переводе младенцев на искусственное питание;
  • коклюш, рахит
  • дисбаланс флоры после лечения антибиотиками;
  • коррекция состояния при лучевой терапии;
  • лечение препаратами из группы гормонов;
  • у кормящих матерей при лечении мастита;
  • у женщин при коррекции вагинальной флоры на фоне кольпита или инфекций.

В каких лекарственных формах выпускается Бифидумбактерин?

В аптеках можно встретить порошки, которые растворяются в воде — средство применяют внутрь или местно. Существуют удобная форма капсул. Суппозитории выпускают универсальные — для вагинального или ректального применения. Растворы полезных бактерий с добавлением субстрата и таблетки относятся к группе БАД.

Бифидумбактерин — инструкция по применению 

Рассмотрим схему приема препарата в виде порошка. Это могут флаконы из стекла с легко растворимым лиофилизатом или герметичные пакеты. У бактериальных комплексов есть отличие — они хранятся в холоде при температуре не выше +10 °C. На это надо обратить внимание при покупке, провизор обязан взять товар из холодильника, упаковка должна быть холодной на ощупь. В противном случае от лекарства надо отказаться, так как бактерии живые и для них условия хранения — основа эффективности. Соответственно, при растворении нельзя использовать горячую воду, она должна быть комнатной температуры. 

Порошок Бифидумбактерин — эффективное средство, многие врачи предпочитают его дорогим импортным капсулам, но у него есть один минус — довольно сложный прием. Подробную инструкцию для каждой лекарственной формы препарата Бифидумбактерин вы можете посмотреть в карточке товаров.

Бифидумбактерин — применение взрослым: 

Флакон надо вскрыть, сняв металлическую крышку, влить внутрь 1 чайную ложку кипяченой охлажденной воды, ждать растворения около 5 минут, затем полученную взвесь перенести в стакан с небольшим количеством воды и выпить за 20-30 минут до еды, возможно, через 1-1.5 часа после еды. Раствор не хранить. Дозировку определяет врач, она различается в большой степени при разных патологиях. Например, при воспалении в кишечнике принимают по 5 доз 2-3 раза в день, длительность 2-4 недели. Если цель профилактика, то можно принимать по 5 доз 1-2 раза в сутки на протяжении 1 или 2 недель.

В акушерско-гинекологическом применении делаются аппликации на сосок рожениц из раствора в 5 доз на 20-30 минут, до кормления грудью. При воспалительных заболеваниях в гинекологии и при подготовке к родам назначают по 5-10 доз однократно внутрь до еды в течение 5-8 дней. 

Бифидумбактерин для новорожденных

Младенцам врач должен сделать индивидуальное назначение (используется препарат в виде порошка во флаконе). Обычно это 2.5 дозы 2 раза в сутки.  

Дети 1-6 мес. при кишечных патологиях - по 5 доз 2 раза в день, от 6 мес. и старше по 5 доз 3 раза в день. Если есть риск язвенного энтероколита, то дозы увеличивают до 20 доз в сутки по совету доктора.

Бифидумбактерин — с какого возраста можно давать капсулы? 

бифидумбактерин 3

Капсулы

Форма капсул предусмотрена с возраста 3 лет. Но если ее осторожно вскрыть и высыпать содержимое в чистую воду, то можно дать и грудном ребенку после консультации с врачом. При открытии капсулы надо следить за тем, чтобы оболочка не разбилась на мелкие фрагменты и они не попали в раствор. Как правило, новорожденным врачи назначают лекарство в виде порошка.

Часто посетители аптек спрашивают Бифидумбактерин для детей, но обычно этот препарат универсальный, главное, чтобы дозировка была не больше 5 доз.  

Как принимать Бифидумбактерин с антибиотиками? 

Нельзя пить препарат одновременно с антибиотиками. Промежуток времени должен быть не менее 4 часов.  

Можно ли принимать Бифидумбактерин беременным? 

Препарат безопасен для беременных и кормящих. Разрешается доктором в указанной дозировке.

Сколько давать Бифидумбактерин после проведенного курса антибиотиков? 

В данном случае пациент посещает врача, поскольку здесь мы говорим о комплексной терапии, включая рецептурные лекарства. Курс поддержки микрофлоры зависит от резервов кишечника. У некоторых больных вообще нет симптомов дисбактериоза, им достаточно пить Бифидумбактерин только на период приема антибиотика. Другим потребуется на коррекцию 2 недели, 4 и даже более. Вообще, процесс восстановления баланса флоры очень трудный. Врачи сталкиваются часто с проблемой неэффективности пробиотиков. Если речь идет о хронических воспалительных заболеваниях внутренних органов, то курс полезными бактериями иногда назначают до 3 месяцев. 

Бифидумбактерин Форте 

бифидумбактерин 1

Бифидумбактерин Форте 10 пакетов

Выпускается в виде капсул и порошков по 50 млн. КОЕ (колониеобразующие единицы). В данном препарате повышенное количество полезных бактерий нанесено на активированный уголь. Лекарство быстро восстанавливает флору, нормальное пищеварение и выводит токсины. Назначается в следующих случаях: 

  • дисбактериоз, различные инфекции кишечника; 
  • инфекции, вызванные некачественными продуктами питания; 
  • хронические патологии ЖКТ с дисбактериозом, запоры; 
  • синдром нарушенного пищеварения; 
  • аллергия в сочетании с дисбиозом; 
  • воспаления легких, бронхов, мочевыводящих путей, сопровождающиеся нарушением баланса микрофлоры;
  • дисбиоз на фоне лечения антибиотиками, гормонами и препаратами от воспаления; 
  • подготовка к операции или поддержка флоры после хирургического вмешательства; 
  • профилактика и лечение ОРВИ

Схема дозирования

Бифидумбактерин Форте отличается тем, что его можно пить независимо от времени приема пищи. Капсулы прописывают детям с 3 лет и старше, порошки подходят для любого возраста, подлежат растворению.

Капсулы

  • взрослым по 2 капс. 2-3 раза в день;
  • детям старше 3 лет по 1 капс. 3-4 раза в сутки, 

Порошки

  • взрослым по 2 пак. 2-3 раза в сутки;
  • детям от 1 года и старше по 1 пак. 3-4 раза в сутки;
  • детям до 1 года по 1 пак. 2-3 раза в сутки.

Длительность лечения при острых инфекциях кишечника 5-7 дней, в других случаях 14-20 дней. Продолжительность определяет врач, курсы могут повторяться  после перерыва в 1 мес. 

Перед операцией достаточно пропить 3-5 дня, а после 2 недели. Взрослым дают по 2 капс. или  2 пакетика 3 раза. 

С профилактической целью Бифидумбактерин Форте взрослым и детям старше 3 лет назначают по 1-2 капс. или 1-2 пакетику 1-2 раза в сутки. До года детям по 1 пак. в сутки. Курс обычно составляет 2 недели. 

Cвечи Бифидумбактерин

свечи бф к

Суппозитории

Суппозитории подходят для ректального и вагинального применения. Используются при воспалении нижних отделов кишечника и в гинекологии.

  • хронический колит, дисбиоз; 
  • нарушения  вагинальной микрофлоры, кольпиты, вагиноз, подготовка к операции; 
  • подготовка к родам, профилактика дисбиоза; 
  • в составе комплексного лечения против заболеваний, передающихся половым путем; 
  • в качестве иммуномодулятора при вирусных и других инфекциях;
  • восстановление после лечения антибиотиками.

Свечи разрешены детям с трех лет. 

Схема применения

При воспалении кишечника по 1-2 суппозитория 3 раза в день. Обычно в сочетании с приемом внутрь порошком или капсул Бифидумбактерин. Курс при острых случаях 1 неделя - 10 дней. Хронические колиты 2 недели или 1 месяц. 

В гинекологии назначают по 1 свече 2 раза (кольпит, вагиноз), в течение 5-7 дней; 

для восстановления флоры у беременных по 1 свече 1-2 раза в день, 5-7 дней; 

при подготовке к операции или родам по 1 свече 1-2 раза в день, 5-7 дней; 

Нежелательные действия препарата Бифидумбактерин

В редких случаях возможны непереносимость, аллергия, тошнота. 

Разрешен к применению беременным и кормящим женщинам, младенцам и пожилым пациентам. 

Важные условия приема

Не растворять горячей водой порошки препарата, так как это приведет к гибели бактерий. Взвесь-раствор готовится только на один прием, не делать в запас и не хранить лекарство. Упаковки свечей, порошков и капсул держать в холодильнике с температурой не выше +10 °C. 

Как сочетается Бифидумбактерин с другими лекарствами?  

При одновременном приеме с антибиотиками может снижаться активность полезных бактерий. Промежуток нужно делать не менее 4 часов. Витамины группы В усиливают действие препаратов Бифидумбактерин. 

Противопоказаний нет, за исключением индивидуальной непереносимости. Все формы лекарственного препарата Бифидумбактерин вы можете найти на нашем сайте.

Аналоги

Из препаратов прямой замены можно назвать Пробифор в виде порошков и капсул, здесь в составе только один компонент. Однако комплексных средств, содержащих разные полезные бактерии, намного больше. 

Например, Бификол включает дополнительно кишечную палочку, назначается при дизентерии и вирусной диарее. Бифилиз Вигэл — бактерии в комбинации с лизоцимом. Бифиформ комплекс, два вида микроорганизмов, назначается при диарее и дисбактериозе. Флорин Форте, Максилак, Линекс содержит комплекс лакто и бифидобактерий. В жидком виде выпускается Нормофлорин (БАД).

Перед назначением подобных средств врач должен выявить каких именно не хватает бактерий. И в соответствии с этим выбрать лекарство или БАД. Для этой цели существуют специальная диагностика в лабораториях. К примеру, при нехватке лактобацилл можно выбрать: Лактобактерин, Ацилакт, Аципол.

Можно пойти другим путем, часто врачи назначают универсальный препарат, который поддерживает флору кишечника — Хилак Форте на основе питательного раствора для полезных бактерий. Из группы БАД подобным эффектом обладает Актофлор-С с аминокислотами, необходимыми для восстановления кишечника. 

Заключение

У препаратов Бифидумбактерин отличная переносимость это важное свойство, все формы продаются без рецепта. Идеально средство работает в стационарных условиях или если пациент лечится дома, но только согласно совету врача. Несмотря на безопасность лекарства, его не стоит принимать бесконтрольно, особенно если речь идет о хроническом дисбактериозе. Гораздо важнее придерживаться профилактики дисбиоза (избегать по возможности использования антибиотиков), поскольку многие врачи сообщают об отсутствии длительного эффекта от приема живых бактерий. Они работают только в период лечения, а затем выводятся из организма, а дисбаланс у человека не проходит. В данном случае мы говорим о хроническом нарушении микрофлоры. В иных ситуациях Бифидумбактерин хорошо справляется со своей задачей, ведь у него много других показаний. Для того чтобы оценить все микроорганизмы и провести адресное лечение, назначается анализ крови на микробиоту.

Источники

  • Бифидумбактерин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Функции бифидобактерий // Сайт normoflorin.ru.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Настойка боярышника для лечения болезней сердца
Следующая статья
АЦЦ — эффективное средство для лечения сухого и влажного кашля