Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Глицерин — средство для деликатного устранения запоров у детей и взрослых

Время чтения — 8 мин.
|
4
2  139  922

Глицерин – препарат в виде раствора или суппозиторий со смягчающим и защитным действием. В зависимости от формы выпуска, он используется для лечения и профилактики кожных заболеваний, сухости, воспалений, рекомендован в качестве легкого слабительного средства. Свечи можно применять для устранения запоров у детей от 1 года.

Глицерин 1
 

Для чего применяют глицерин

Глицерин – универсальное средство, которое используется в косметологии и медицине. Активное вещество входит в состав лечебных мазей, защищающих кожу и слизистые оболочки от пересыхания, воспаления и раздражения.

Глицерин в виде раствора или свечей применяют при следующих проблемах и заболеваниях:

  • устранение микротрещин на коже;
  • лечение повреждений на слизистых оболочках при воспалении, ожогах;
  • симптоматическая терапия запоров у детей и взрослых;
  • профилактика нарушений стула при геморрое и трещинах заднего прохода, перианальном абсцессе;
  • облегчение дефекации пациента после операции, тяжелой травмы, родов.

В медицине чаще применяют глицерин в виде ректальных свечей. Активное вещество создает на слизистых оболочках тонкую пленку, смягчает воспаленный и раздраженный участок ануса. После введения внутрь свечи делают затвердевшие фекальные массы более мягкими, ускоряя их безболезненное прохождение по толстой кишке.

Одновременно глицерин стимулирует моторику, устраняя запоры. Это свойство активно применяется при проблемах со стулом у детей и взрослых: возрастных изменениях, «ленивом» кишечнике, осложнениях после курса антибиотикотерапии, при застое каловых масс у лежачих больных.

Воздействие на организм

В основе препаратов глицерина – активное вещество глицерол. Это простейший трехатомный спирт, который легко разводится водой до однородной густой жидкости. В любых пропорциях его можно смешивать с этанолом.

Основные фармакологические свойства:

  • Дегидратирующий – молекулы глицерола притягивают и удерживают воду. При нанесении на слизистые оболочки и кожные покровы повышается уровень влаги, исчезает сухость. Эпидермис становится более мягкой и эластичной, быстрее заживают раны, микротрещины. Это свойство также помогает снизить кровяное давление внутри стекловидного тела глаза.
  • Дерматопротективное – глицерол создает на поверхности кожи или слизистых оболочек невидимую пленку. Она защищает от активности бактерий, вирусов, вредных грибков. Это ускоряет регенерацию после ожогов, наложения швов, уменьшает риск образования рубцов.
  • Слабительное – действие связано со способностью глицерола притягивать молекулы воды. Каловые массы быстро размягчаются, одновременно ускоряется перистальтика кишечника, очищение организма проходит естественным путем.

Перечисляя, от чего назначают Глицерин, важно упомянуть способность быстро снижать внутриглазное и внутричерепное давление. Средство включается в комплексную терапию при отеке головного мозга.

Основные формы препарата

Приобрести глицерин можно в 2 формах:

  • раствор для наружного применения;
  • ректальные свечи.

Водный раствор глицерина представляет собой густую жидкость, напоминающую сироп или маслянистую настойку. Она не имеет цвета, прозрачная на вид, без специфического запаха. Выпускается в бутылочках из темного стекла, которые защищают препарат от воздействия прямых солнечных лучей. Может использоваться как основа для приготовления лечебных растирок, компрессов, разбавления других препаратов.

Суппозитории имеют конусообразную форму, полупрозрачные или практически бесцветные, иногда с легким желтоватым оттенком. Поверхность тает под воздействием тепла, оставляя на пальцах жирные следы. Каждая свеча упакована герметично в пластик или фольгу.

Как применять раствор Глицерин

При наружном использовании состав наносится на кожу, втирается легкими массажными движениями. Дополнительно не требуется наложение стерильной повязки или согревающего компресса. Лекарство быстро впитывается, практически не оставляя следа.

При запорах Глицерин раствор можно использовать в виде клизмы (через задний проход). Для этого средство в равных долях смешивают с очищенной или кипяченой водой, остужают до комнатной температуры. С помощью резиновой спринцовки его вводят через анус.

Процедуру очищения кишечника лучше начинать через 20 минут после завтрака, делать не более 1 раза в сутки.

При лечении повышенного внутриглазного давления, отека мозга после инсульта, печеночной комы прием раствора Глицерина внутрь допускается только под контролем врача в стационаре больницы.

Инструкция по применению суппозиторий

Свечи с глицерином необходимо вводить после завтрака. При ректальном использовании они растворяются внутри кишечника в заднем проходе, запускают процесс естественного испражнения и очищения организма.

При запорах рекомендуется следующая дозировка:

  • Детям от 1 года до 12 лет вводят 1 свечу, которая содержит 0,88 г активного вещества. Процедура разрешена не более 1 раза в сутки.
  • Подросткам и взрослым рекомендуют свечи с содержанием глицерина не менее 2,63 г. При затрудненной дефекации лекарство можно использовать утром и вечером до устранения неприятных симптомов.

Через сколько действует свеча Глицерин, зависит от тяжести состояния. При правильном применении дефекация наступает через 5−15 минут, проходит без боли. Остатки суппозитории выводятся естественным путем.

глицерин 3

Свечи Глицерин 

Использование при беременности

Суппозитории и раствор имеют простой состав без добавления синтетических ароматизаторов, красителей или этилового спирта. Врачи могут назначить лекарство при запорах на 2−3 триместре. Но в обязательном порядке учитывают особенности здоровья женщины, противопоказания, характер течения беременности.

На любом триместре Глицерин назначают только в свечах. Важно не забывать о способности средства понижать давление, уменьшать вязкость крови при оттоке воды от мозга и мягких тканей. Это повышает риск осложнений, может навредить плоду.

Через сколько действуют свечи с глицерином у беременных, не зависит от триместра. Препарат необходимо использовать не более 1 раза в сутки, не забывая о мерах предосторожности.

При лактации врачи не рекомендуют использовать любые средства с глицерином. Это связано с отсутствием клинических испытаний, доказывающих полную безопасность действующего вещества для грудных детей.

Особые указания и меры предосторожности

При лечении запоров врачи рекомендуют использовать препарат в качестве временного и дополнительного способа. Курс применения не должен превышать 1 неделю. В противном случае кишечник «привыкает» к стимуляции, ухудшается его работа.

До и после введения свечи необходимо тщательно вымыть руки с мылом, дополнительно обработать антисептическим раствором.

С большой осторожностью препараты Глицерин назначают пациентам с диагностированным сахарным диабетом. Это связано с нарушением баланса электролитов в крови, способным привести к повышенной нагрузке на сердечно-сосудистую систему, гипергликемии, летальному исходу. По этой же причине лекарство не рекомендуют больным почечной недостаточностью.

Можно ли свечи с глицерином при геморрое, зависит от стадии болезни. При наружной форме разрешается использование суппозиторий не чаще 1 раза в день для безболезненного опорожнения кишечника. Если геморроидальные узлы расположены внутри анального отверстия, от препарата лучше отказаться.

Побочные эффекты

При длительном применении препарата Глицерин или нарушении правил дозировки возникает местное раздражение в области заднего прохода. Наблюдается покраснение слизистой оболочки, кожи, небольшой отек. Это приводит к болезненности во время опорожнения, повышает риск обострения геморроя, образования анальных трещин. Происходит сильное ослабление физиологического процесса дефекации.

Несмотря на простой и безопасный состав, препарат Глицерин в любой форме может спровоцировать тяжелые реакции. Среди редких, но опасных побочных эффектов, − катаральный проктит. Это острое воспаление в области прямой кишки, которое сопровождается болезненным раздражением, сильными спазмами, отдающими в промежность и спину.

Характерные признаки тяжелого осложнения:

  • общая интоксикация;
  • повышение температуры тела;
  • ложные позывы к испражнениям;
  • слабость.

В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

При использовании средства у пациентов с тяжелыми патологиями сердца и сосудов в редких случаях наблюдаются головокружения, нарушение ритма, скачки артериального давления и пульса.

пузо

Боли в животе

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендуется одновременно использовать Глицерин и жирные кислоты, минеральные или твердые масла. Такое сочетание повышает риск раздражения слизистых оболочек, воспаления микротрещин и других побочных эффектов. Гладкая поверхность свечи позволяет ввести ее абсолютно безболезненно без дополнительной смазки и обработки анального отверстия.

Противопоказания

Средство Глицерин не рекомендуется при обострении геморроя. Среди основных противопоказаний:

  • непереносимость глицерола или других компонентов в составе свечей;
  • анальные трещины;
  • обострение воспалительных заболеваний кишечника;
  • злокачественные или доброкачественные опухоли, полипы;
  • сердечная недостаточность;
  • период восстановления после инфаркта миокарда.

При печеночной дисфункции вопрос о применении лекарства врач решает индивидуально.

Аналоги

При необходимости свечи Глицерин можно заменить эффективными аналогами со схожим составом или принципом действия:

  • Глицелакс – выпускаются для детей и взрослых, рекомендованы для устранения запоров у пожилых людей, маломобильных больных после операции, инсульта.
  • Глицерол Евро – содержат до 2 г глицерина, вазелин, ланолин. Ускоряют выведение каловых масс, заменяя обычную клизму.
  • Глиц – свечи назначают детям с 2 лет. Усиливают образование слизи, которая облегчает дефекацию.

Суппозитории Глицерин являются вспомогательным средством для лечения запоров. Они облегчают состояние, но не устраняют причину болезни. Для восстановления работы кишечника необходимо подобрать медикаментозную терапию, придерживаться диеты, не отказываться от физических нагрузок.

Источники

  • Глицериновые суппозитории // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Глицериновые суппозитории // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Н
23 декабря 2023 20:19
Всем спасибо, кто написал про Глицелакс НЕО, я недавно попробовала этот препарат и мне он подошел идеально. Удобен в использовании, действует быстро, по стоимости доступен. Поэтому теперь тоже могу его смело рекомендовать.
Р
23 декабря 2023 14:26
Я тоже стала Глицерин Нео покупать. Средство супер. Современное, быстрое, мягкое. Сколько раньше други средств перепробовала, продуктов, ни одно так мне не помогало, как эти микроклизмы. Супер быстрый результат дают.
ИВ
13 декабря 2023 13:37
Согласна с Никой. Мне в аптеке посоветовали попробовать Глицелакс Нео - специальные микроклизмы с жидким глицерином от запоров. Я взяла и мне это средство очень понравилось. Даже с моим хроническим геморроем не возникло никаких проблем при использовании этих микроклизм, никакого дискомфорта и прочего. И со своей задачей они справились на ура просто.
Н
10 августа 2023 20:08
Да, глицерин при запорах хорошо помогает. У меня бывают проблемы с кишечником такого плана и свечи с глицерином использую давно. Последний раз в аптеке порекомендовали Глицелакс НЕО- жидкий глицерин в микроклизме, понравился препарат, проблема решается быстро и мягко.
Предыдущая статья
Хилак форте поможет восстановить работу пищеварительной системы
Следующая статья
Мукалтин ― мягкое средство от кашля