Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Знаете ли вы, где можно использовать касторовое масло — основные области применения

Время чтения — 8 мин.
|
1
2  135  948

Касторовое масло применяли в медицине еще с древних времен. Препарат оказывает слабительное воздействие на кишечник, восстанавливает ткани, омолаживает кожный покров. Медикамент используется в гастроэнтерологии, косметологии, дерматологии и других областях медицины. 

Касторовое масло 2

Касторовое масло

Где можно использовать лекарство?

Областей применения касторового масла очень много. В древности маслянистую жидкость использовали для заправки ламп, а также изготовления свечей. Позже египтяне открыли лечебные свойства масла. Оно помогало при запорах, купировало воспалительный процесс, омолаживало и восстанавливало кожный покров. Гиппократ использовал жидкость для снятия интоксикации. В Древнем Китае применяли масло для лечения глистных инвазий, омоложения кожи. 

Препарат показан в гастроэнтерологии для лечения запоров. Также его назначают с целью очищения кишечника перед диагностическими обследованиями. Восстановительные свойства препарата позволяют назначать раствор при геморрое. 

Касторовое масло можно применять для восстановления волос, ресниц, устранения перхоти. Маслянистая жидкость способствует восстановлению и омоложению кожи, поэтому часто применяется в составе масок для лица или рук. Препаратом допустимо лечить прыщи за счет его противовоспалительного и обеззараживающего действия. В некоторых случаях используют при ожоговых ранах, царапинах, язвенных дефектах кожного покрова. 

Составляющие медикамента

Препарат производится в виде маслянистого раствора. Активной составляющей медикамента является масло семян клещевины обыкновенной. 

Действие на организм

При приеме внутрь медикамент раздражает стенки кишки, стимулируя ее перистальтику. Вместе с кишечником возможно сокращение матки у женщин. В небольшой дозе препарат оказывает слабительное воздействие. При передозировке возможна сильная диарея и обезвоживание. 

При нанесении на кожный покров масло усиливает регенерацию клеток дермы, способствует омолаживанию. При использовании на коже волосистой части головы препарат восстанавливает фолликулы, что ведет к усилению роста волосяного покрова. 

Формы

Лекарственное средство выпускается в виде масляного раствора. Его наливают в бутылки из темного стекла. Формы:

  • масляный раствор для приема внутрь и наружного использования ― 30, 50 мл;
  • для употребления внутрь ― 30, 50 мл;
  • косметическое ― 25, 30, 50, 100 мл.

Выбор формы зависит от вида патологии и целей использования.

Правила применения

Согласно инструкции, касторовое масло назначают внутрь в качестве слабительного средства. Взрослым пациентам показано пить по 15-30 мл однократно за сутки. Детям маслянистый раствор разрешен с 12-летнего возраста. Его пьют по 10-15 мл однократно за сутки. Курсовая терапия составляет не больше 3 суток. При отсутствии эффективности лечения в первые 3 дня препарат отменяют. Для коррекции терапии следует прийти на прием к доктору.

Можно ли волосы мазать касторовым маслом

Для волос касторовое масло можно смешивать с другими маслянистыми жидкостями (масло растительное, жожоба, арганы). Смесь масел наносят на волосы (кончики или корни) при помощи пипетки. Раствор распределяют равномерно по волосам, надевают шапочку для душа. 

Женщины часто спрашивают, сколько держать касторовое масло. Выдерживают маску на протяжении 1-2 часов. По прошествии времени волосы моют шампунем 2-3 раза. Маску делают каждые 2 недели. Чаще не рекомендуется. Для масок применяют косметическое касторовое масло или аптечное (для наружного использования и внутрь). Для лечения перхоти используют подобные маски или специальные шампуни с касторкой.

Для ресниц

Для восстановления ресниц касторовое масло разводят с другими маслянистыми жидкостями (масло пшеницы, льна, миндальное). Готовый масляный раствор наносят при помощи одноразовой щеточки для туши. Использовать масла для ресниц нужно аккуратно, чтобы средство не попало на слизистую глаз. При неправильном нанесении возможен конъюнктивит. Маску для ресниц выдерживают на протяжении 1 часа, после чего средство удаляют при помощи ватного тампона и жидкости для снятия макияжа. Далее тщательно промывают глаза водой.

Касторовое масло для лица

Пациенты часто интересуются, как использовать касторовое масло от прыщей. При лечении угревой сыпи на лице готовят маски с касторкой (от нескольких капель до 5 мл масла):

  • с глиной;
  • фруктами;
  • маслами (жожоба, арганы и другие). 

Смесь наносят на кожу, выдерживают 20-30 минут, после чего смывают. Процедуру делают 1-2 раза за неделю.

Можно ли во время вынашивания плода и вскармливания младенца?

Беременным принимать касторовое масло внутрь от запоров нельзя. Медикамент стимулирует перистальтику кишечника и одновременно вызывает сокращение матки. Использование касторки может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. 

Лактирующим женщинам медикамент назначают при запорах. Во время терапии кормить малыша грудью нельзя. Весь период лечения женщина должна сцеживаться для сохранения лактационной функции. Кормление возобновляют только после окончания терапии. 

Лактирующим и беременным препарат разрешен только для местного использования:

  • восстановление волос;
  • лечение перхоти;
  • нанесение на кожу.

Перед применением обязательно проводят аллерго-пробу, чтобы не получить обширное поражение кожи. Небольшое количество готового масляного раствора или маски наносят на кожу запястья, выдерживают на протяжении 12 часов, после чего оценивают реакцию кожи. Если признаков аллергии нет, можно применять смесь в лечебных целях. 

Касторовое масло коробка

Касторовое масло г. Калуга

Взаимодействие

Касторовое масло снижает всасывание витаминов A, D, K. Медикамент в дозировке до 4 г/день усиливает абсорбцию жирорастворимых препаратов ― экстракта мужского папоротника, мебендазола, гризеофульвина, пробукола. Сочетание маслянистой жидкости и других средств от запоров ведет к усилению слабительного действия. 

Эффект касторки угнетают:

  • блокаторы м-холинорецепторов;
  • спазмолитики;
  • лекарства от аллергии. 

Касторовое масло повышает эффективность лечения метилэргометрина, эргометрина, окситоцина, простагландинов. Возможен даже разрыв матки во время родов.

Если долго использовать препарат, может развиться дефицит кальция. Гипокальциемия способна усиливать эффект сердечных гликозидов, антиаритмических средств. 

Если применять маслянистую жидкость вместе с диуретическими препаратами, возможно усиление выведения кальция и электролитов. Одновременный прием с глюкокортикостероидными гормонами и корнем солодки ведет к гипокальциемии. 

Внимание! Любое сочетание касторового масла с другими препаратами следует обсудить с доктором. Самостоятельно комбинировать лекарственные средства не следует. 

Особые условия

Нельзя принимать медикамент самостоятельно более 3 суток. Если эффекта от лечения нет, рекомендуется обратиться к доктору для коррекции терапии. 

Препарат не следует применять более 3 дней. В случае отсутствия эффекта рекомендуется обратиться к врачу.

Противопоказания

Медикамент запрещен к использованию при аллергии на его компоненты. Не следует принимать маслянистую жидкость при:

  • наличии симптоматики “острого живота”;
  • беременности;
  • отравлении жирорастворимыми веществами (фосфор, бензол);
  • глистной инвазии, которая лечится экстрактом мужского папоротника.

Не рекомендован медикамент пациентам младше 12-летнего возраста, так как у этой группы пациентов риск обезвоживания очень велик.

Побочные эффекты

У касторового масла, как и любого другого медикамента, могут быть нежелательные эффекты. Возможна аллергия на маслянистую жидкость, даже если ее применять местно. Если долго пить медикамент, возникает атония кишки, дефицит витаминов А, D. Если появляются нежелательные реакции, следует отменить лекарство, прийти на прием к доктору.

Касторовое масло 1

Касторовое масло г. Тула

Передозировка

Касторовое масло не такой уж безобидный препарат. При несоблюдении доз возможен тяжелый диарейный синдром, а также сильное обезвоживание с резким снижением артериального давления, ухудшением работы почек, галлюцинациями и потерей сознания. Такие симптомы могут появиться, если принимать более 7 г/кг веса. 

При возникновении симптомов передозировки можно использовать антидоты:

  • атропина сульфат;
  • Лоперамид. 

Осуществляется отмена препарата, коррекция электролитного баланса, восполнение объемов жидкости. 

Похожие медикаменты

У касторового масла есть свои неструктурные аналоги. Похожие медикаменты, имеющие слабительный эффект:

  • Лаксигал ― натрия пикосульфата моногидрат, используется при атонии кишки, плохой перистальтике, можно принимать с 4-летнего возраста.
  • Дюфалак ― содержит лактулозу, разрешен детям с рождения, во время вынашивания плода и кормящим; действующее вещество не проникает в кровь, не вызывает системных эффектов, не раздражает стенки кишки, не провоцирует атонию кишечника и привыкания. 

В качестве местного препарата для восстановления волос и ресниц можно применять масло мяты, лаванды, апельсина, эвкалипта, лимона, иланг-иланг. 

Для лечения угревой сыпи используют масляные растворы:

  • лаванды,
  • чайного дерева,
  • кокоса,
  • мускатного шалфея,
  • ягод можжевельника.

Все они снимают воспаление, убивают бактерии, восстанавливают кожу после повреждения. 

Касторка имеет обширную область применения. Ее показано пить при запорах. Наружно масляный раствор используют для восстановления волос и ресниц, а также терапии угревой сыпи. Внутрь препарат желательно применять по рекомендации доктора. Беременным и детям до 12 лет от запоров медикамент не назначают. При соблюдении правил использования препарат дает хороший лечебный эффект.

Источники

  • Справочник лекарственных средств VIDAL // Касторовое масло // 2022;
  • Справочник лекарств по ГРЛС МинЗдрава РФ // Касторовое масло // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
БА
11 апреля 2024 23:36
Спасибо огромная за консультации, для меня очень полезный совет, спасибо ещё раз.
Предыдущая статья
АЦЦ — эффективное средство для лечения сухого и влажного кашля
Следующая статья
Применение настойки женьшеня при различных заболеваниях — дозировки, показания, ограничения