Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Люголь — лекарство при болезнях горла

Время чтения — 8 мин.
|
1
2  016  241

Люголь относится к антисептическим средствам. Его с советских времен используют для обработки слизистой зева при ангинах, фарингитах, грибковых стоматитах. Препарат убивает патогенные бактерии и грибки, спровоцировавшие воспаление слизистой оболочки рта и глотки. 

Люголь 1

Раствор Люголя с глицерином

Когда применяется медикамент?

Люголь используется для терапии инфекционно-воспалительных болезней полости рта и зева. Медикамент чаще назначается в качестве антисептика при ангинах, грибковых стоматитах, фарингитах и других состояниях. Препарат можно использовать у детей и взрослых. 

Родители часто интересуются, с какого возраста можно Люголь детям. В педиатрической практике, согласно инструкции, медикамент разрешен с 12 лет. Детям младше 12-летнего возраста Люголь назначают очень осторожно, так как йод, содержащийся в растворе, способен влиять на работу щитовидной железы (тимуса). 

В гинекологии раствор Люголя применяют для диагностики заболеваний шейки матки. При помощи йодного раствора проводят пробу Шиллера, которая позволяет выявить наличие рака шейки матки. По результатам исследования определяют тактику ведения пациентки. 

Действие на организм

Основным компонентом местного средства является молекулярный йод. При нанесении на слизистые он оказывает раздражающий и антисептический эффект. Бактерицидное воздействие проявляется в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибковых агентов. Люголь относится к малотоксичным лекарствам, поэтому его разрешается применять в педиатрической практике. 

Формы

Для более удобного использования фармкомпании выпускают несколько форм препарата. В продаже имеются следующие:

  • раствор с глицерином для местного использования 25 г, 30 г, 50 г;
  • 1,25% Люголь спрей для местного применения;
  • 1% раствор для местного использования с насадкой-распылителем;
  • раствор Люголь для полоскания горла 200 мл;
  • спрей для полости рта 45 мл.

В зависимости от заболевания выбирают ту или иную форму. 

Как применять?

Согласно инструкции по применению, раствор Люголь для местного применения показано наносить на пораженные слизистые зева или ротовой полости 4-6 раз за день. Длительность терапии определяется доктором и зависит от выраженности симптоматики. Наносить лекарство следует при помощи тампона, который предварительно смочен в растворе. Если в упаковке приложена насадка-распылитель или используется готовый спрей Люголь для горла, то производят орошение лекарственным раствором. Распылитель направляют в область очага поражения. Во время разбрызгивания пациент должен задержать дыхание. 

Не рекомендуется использовать медикамент более 2 недель. Когда терапия неэффективна, следует прийти на прием к врачу для дальнейшего обследования. Если раствор попал в глаза, их следует промыть водой. Раствор для полоскания рекомендовано использовать для обработки ротовой полости 2-3 и более раз за сутки. Применять лекарство следует после еды или между приемами пищи. Глотать слюну после процедуры нежелательно как можно дольше (ее сплевывают).

Можно ли использовать беременным и кормящим пациенткам?

Во время вынашивания плода назначать лекарство нельзя. При вскармливании грудью применение препарата допускается, если польза для матери превышает риск для младенца. Перед применением Люголя необходимо прийти на прием к доктору. 

Особые указания

Йод, присутствующий в лекарстве, способен проникать в молоко матери, оказывать влияние на работу тимуса грудничка. Не желательно регулярно использовать Люголь у пациентов с гипертиреозом. Детям младше 12-летнего возраста препарат должен назначать только педиатр. Антисептическое средство может влиять на результаты анализов на гормоны щитовидной железы (тимуса). Хранение рекомендовано осуществлять в темном месте, так как солнечный свет ускоряет распад йода. Высокие температуры (выше 40 °С) также способствуют разрушению активного компонента. 

Взаимодействие и противопоказания

Люголь 2

Спрей Люголь

Препарат не совместим с эфирными маслами и раствором аммиака. Присутствие гнойных выделений, крови, кислой и щелочной среды ухудшают эффективность лечения. Деактивировать йод можно тиосульфатом натрия. Если Люголь попадает внутрь, снижается действие лекарств, подавляющих функцию тимуса. Медикамент (если он случайно был выпит) усиливает раздражающее воздействие на слизистую оболочку пищеварительного тракта некоторых лекарств (ацетилсалициловой кислоты и других). 

Йод, присутствующий в Люголе, окисляет металлы, что приводит к порче инструментов и поверхностей. Если больной принимает какие-либо лекарственные средства, перед использованием Люголя следует обратиться к доктору для уточнения совместимости медикаментов. 

Люголь нельзя применять при:

  • патологии почек и печени в стадии декомпенсации;
  • аллергии на составляющие средства.

Аккуратно используют медикамент при гипертиреозе, герпетиформном дерматите, у детей до 12-летнего возраста. 

Передозировка

При передозировке может возникнуть раздражение верхних дыхательных путей (ожог, бронхоспазм или ларингоспазм). Если лекарство случайно было выпито, возможно раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта, гемоглобинурия, гемолиз. Смертельная дозировка - 3 г. Чтобы купировать отравление Люголем, осуществляется промывание желудка раствором тиосульфата натрия, натрия гидрокарбоната. Внутривенно вводят 30% тиосульфат натрия до 300 мл. 

Раствор Люголя является бюджетным и эффективным антисептическим средством. Его активно применяют как во взрослой, так и в педиатрической практике для лечения ангин, стоматитов, фарингитов и других заболеваний. Препарат у детей до 12-летнего возраста должен использоваться только по рекомендациям педиатра, так как Люголь оказывает влияние на работу тимуса. Беременным медикамент противопоказан. Кормящим антисептик допускается применять, но только по назначению доктора. Если четко соблюдать инструкцию, побочных явлений и нежелательных последствий не наблюдается.

Источники

  • Люголь // Справочник VIDAL // 2022;
  • Люголь // Регистр лекарственных средств России (РЛС) // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
М
01 июня 2022 11:01
Отлично помогает при ангинах, йод, входящий в состав препарата обеззараживает и создаёт необходимые условия для заживления воспалённой при ангине слизистой оболочки.
Предыдущая статья
Коделак НЕО от сухого кашля для детей и взрослых
Следующая статья
Називин — средство от заложенности носа