Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Где и как можно применять настойку прополиса?

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  935  583

Настойка прополиса это натуральный медикамент, который является продуктом пчеловодства. Считается природным антибиотиком. Препарат активно используют при стоматологических и ЛОР-заболеваниях, повреждении кожного покрова. Лекарство хорошо снимает отечность, покраснение, ускоряет регенерацию.

прополис 1

Настойка прополиса желтая

Настойка прополиса — польза, область использования

Настойка прополиса изготовлена на основе прополиса и этанола. Прополис добывают в ульях пчел. Он представляет собой вязкую субстанцию, которой пчелы обволакивают внутреннюю поверхность улья. 

Прополис имеет примесь нектара и пыльцы. В зависимости от растущих трав и цветов его оттенок может быть разным: от темно-зеленого до коричневатого. Субстанция имеет горьковатый острый привкус, терпкий характерный запах.

Прополис содержит более 180 различных соединений. Состав:

  • витамины группы В, А, Е, никотиновая и пантотеновая кислоты;
  • микронутриенты: Zn и Mn, K, Ca, P, Na, Mg, S, Cl и другие;
  • 17 аминокислот.

Настойка прополиса показана для местного, наружного и ингаляционного применения. Она используется в терапии гингивитов, пародонтитов, стоматитов. Препарат применяют при ангинах, фарингитах для купирования воспаления и болевого синдрома. Раствор выступает в качестве антисептика. Настойку часто используют для обработки ран. Препарат стимулирует заживление, эпителизацию, предупреждает присоединение вторичной бактериальной флоры (нагноение). Медикамент хорошо помогает от кашля. Для этого используют ингаляционный раствор. 

Действие на организм

За счет основного компонента настойка прополиса оказывает противовоспалительное воздействие на слизистую оболочку и кожный покров. При уменьшении воспаления уходит отек, покраснение, болевой синдром. Лекарство способствует быстрому восстановлению клеток. При полоскании ротовой полости раствором прополиса быстро затягиваются язвы. 

При обработке ран и ожогов быстрее происходит эпителизация, восстановление поврежденных участков кожного покрова. При курсовом проведении ингаляций препарат снимает воспаление на слизистых бронхиального дерева, что способствует быстрому купированию кашля, легкому выведению мокроты.

Лекарственная форма 

Препарат производится в виде спиртового раствора. Его разливают в бутылки из темного стекла объемом 25 мл. Емкости укупоривают пластиковой пробкой и завинчивают полиэтиленовой крышкой. Бутылочку упаковывают в картонную коробку. 

Как принимать настойку прополиса?

Согласно инструкции по применению, у настойки прополиса имеется 3 основных способа использования: наружный (на кожный покров), ингаляционный (вдыхание паров лекарства), местный (на слизистые оболочки ротовой полости, нанесение на кожу слухового прохода). Выбор метода воздействия должен выбирать доктор. Для лечения лучше использовать только аптечную настойку прополиса, а не домашнюю.

Больные часто задают вопрос фармацевтам, можно ли принимать настойку прополиса внутрь. Не следует употреблять препарат перорально, так как возможно нарушение функции почек. 

Наружное использование

При микротравмах (царапинах, микротрещинах) на коже препарат наносят на область повреждения, используя ватный диск. Спирт при этом оказывает обеззараживающее воздействие, а прополис – заживляющее и противовоспалительное. Проводить обработку рекомендовано однократно или трижды за сутки. 

При наличии ожогов и ран обработку осуществляют только вокруг раневого дефекта. Использование средства ускоряют эпителизацию краев раны. Для манипуляции используют неразбавленный раствор.

Местно

Полоскание ротовой полости осуществляется при стоматите, гингивите, пародонтите. Для проведения манипуляции препарат следует развести. Для этого 15 мл настойки разводят в 100-125 мл воды. Полоскать следует 4-5 раз за сутки. Курсовая терапия длится 3-4 дня. 

Для лечения пародонта изготавливают турунды, которые смачивают настойкой прополиса. Турунды вводят в пародонтальные карманы, выдерживают 5 минут. При фарингитах и ангинах неразведенным раствором смазывают заднюю стенку глотки, миндалины. Манипуляцию проводят однократно или дважды за сутки. Курсовая терапия составляет 8-15 суток. При лечении гнойных отитов лекарство используют без разведения после очистки от гноя ушного прохода. Для обработки тампон, смоченный в препарате, вводят в слуховой проход, оставляют на 60-120 секунд, затем удаляют. Процедуру повторяют 2-3 раза за сутки. Также возможно закапывание препарата в количестве 1-2 капель 3-4 раза за день. Продолжительность терапии определяется доктором. Использовать лекарство желательно при отсутствии перфорации барабанной перепонки. 

Не следует применять самостоятельно. Перед использованием лекарства рекомендовано прийти на прием к отоларингологу, уточнить целесообразность применения настойки прополиса. Чаще препарат показан для лечения наружного отита. При среднем гнойном отите возможно присутствие перфорации барабанной перепонки. При попадании спиртового раствора в полость среднего уха может возникнуть раздражение и повреждение слизистой оболочки, что ведет к осложнениям. Поэтому при среднем гнойном отите применять лекарство не желательно. 

Ингаляционно

Для изготовления ингаляционного раствора показано развести настойку прополиса водой в соотношении 1:20. Манипуляцию проводят 1-2 раза за сутки. Продолжительность лечения настойкой прополиса при кашле составляет 7-10 суток. 

прополис 2
прополис 3
прополис 2

 

Разрешается ли беременным и кормящим?

Во время вынашивания плода и вскармливания младенца препарат назначают, если польза для матери превышает риск для ребенка. Перед лечением необходимо обратиться к доктору для уточнения целесообразности использования медикамента. 

Особые условия

Если во время лечения возникла аллергическая реакция, медикамент отменяют. Лекарство запрещено принимать внутрь. Нельзя употреблять медикамент в качестве алкогольного напитка. При пероральном использовании возможны осложнения со стороны мочевыделительной системы. 

Взаимодействия, ограничения к использованию

Данных о взаимодействии с другими лекарственными препаратами нет. Ограничения к использованию:

  • аллергия на составляющие медикамента;
  • непереносимость меда и других продуктов пчеловодства;
  • экзематозные высыпания;
  • дети до 18-летнего возраста. 

Передозировка

Явлений передозировки не отмечалось.

Аналоги

Препарат имеет структурные и неструктурные аналоги. Структурные заменители содержат те же активные компоненты. К ним относят:

  • Мазь прополиса — подходит для лечения ран и ожогов;
  • Попосол — производится в виде спрея, показан для лечения фарингита, ангин в качестве антисептического местного средства. 

Существуют также неструктурные заменители. Вместо настойки прополиса можно применять следующие препараты:

  • Люголь — на основе йода, выпускается в виде раствора и спрея, показан при фарингитах и ангинах для местного использования. 
  • Ротокан — растительный препарат для полоскания горла;
  • Таблетки Фурацилин — для полоскания горла при гнойных ангинах и абсцессах ротовой полости; в хирургии показан для промывания гнойных ран и обработки ожогов, в офтальмологии раствором фурацилина лечат гнойные заболевания глаз. 
  • Настойка календулы — можно использовать внутрь, местно и наружно; разрешена при респираторных заболеваниях, ранах, ожогах, ЛОР-болезнях. Больше про Настойку календулы читайте в нашей статье.

Настойка прополиса на спирту активно применяется в народной и традиционной медицине. Препарат подходит в качестве местного средства для лечения ЛОР-заболеваний, стоматологических и хирургических патологий. Медикамент не показан детям до 18 лет. Беременным и кормящим пациенткам лекарство следует применять только при необходимости и по рекомендациям доктора. Нельзя употреблять настойку прополиса внутрь, так как возможны осложнения со стороны почек.

Источники

  • И. Д. Кароматов // Прополис: использование в медицине // Молодой ученый // 2014;
  • Регистр лекарственных средств России // Настойка прополиса // 2022;
  • Справочник лекарственных средств VIDAL // Настойка прополиса // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ИА
11 апреля 2022 10:58
Замечательное средство в период простуд, ОРВИ. Повышает иммунную систему, приятный на вкус. Рекомендую принимать препарат при условии, если нет аллергии на продукты пчедоводства.
Предыдущая статья
Диазолин — средство против аллергии
Следующая статья
Фестал — современное средство для улучшения пищеварения