Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Препарат Римантадин поможет при вирусных инфекциях

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  864  696

В период обострения вирусных инфекций одним из часто назначаемых препаратов является Римантадин. Лекарство помогает бороться с простудами, гриппом, а также предупреждает тяжелые осложнения. Римантадин для взрослых и детей – это недорогой препарат, продающийся во многих аптеках. Производством лекарственного средства, занимаются несколько предприятий в России.

Римантадин 1

Римантадин Сироп 100 мл

Показания к применению

Основой для производства препарата стал гидрохлорид римантадина. В фармакологии это вещество известно как блокиратор вирусов, благодаря чему развитие заболеваний приостанавливается и наступает выздоровление.

В ходе клинических испытаний показал высокую эффективность при заболеваниях вирусом гриппа типа А. Назначается и при энцефалите.

Действие на организм

Действие Римантадина на человека, заключается в недопущении попадания РНК вирусов в клетки организма. Молекулы действующего вещества окружают патоген, препятствуя его слиянию с внешней оболочкой клеток. Если вирус успел попасть в клетку, то Римантадин блокирует возможность его выхода оттуда, а значит снижает распространение по здоровым клеткам.

При лихорадке, повышении температуры, римантадин способствует существенному облегчению состояния больного. Если принять лекарство в течение 10 часов с момента заражения, выздоровление наступает значительно быстрее. Таблетки разрешены к применению в качестве профилактического средства в сезон простуд или при непосредственном контакте с зараженным человеком. Пропить курс таблеток рекомендуется также после обнаружения на теле клещей. Всасывание большей части лекарственного вещества происходит в кишечнике.

Формы препарата

Врач может назначить ремантадин детям и взрослым. В зависимости от клинической ситуации, особенностей здоровья пациента и прочих факторов, применяют следующие формы препарата:

  • Таблетки с дозировкой 50 мг – отличаются белым цветом, форма плоскоцилиндрическая.
  • Капсулы 100 мг.
  • Сиропы Орвирем и Альгирем.

Для усвоения и лучшего проглатывания в состав добавляют вспомогательные компоненты, например тальк, лактозу и стеарат кальция. Каждая форма препарата помещается в картонную коробку с вложенной внутрь инструкцией по применению. Купить любую форму ремантадина можно в аптеке без рецепта.

Инструкция по применению

Профилактический и лечебный прием ремантадина отличаются. При появлении признаков простуды Римантадин 50 мг взрослые пьют по схеме:

  1. Первый день: по 2 таблетки – 3 раза в сутки.
  2. Второй – третий день: доза снижается на треть.
  3. Четвертый день: всего 2 таблетки.

Таблетированная форма подходит для детей от 7 лет. Принимают внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки. Удобнее запивать таблетки стаканом чистой воды.

Для детей от 1 до 3 лет показан сироп с Римантадином, так как они испытывают трудности с проглатыванием таблеток. Курс лечения тоже 4 дня. В первый день по 20 мл сиропа 3 раза в сутки. Далее, каждый день доза уменьшается на треть. Для детей до 7 лет схема лечения аналогичная, но разовая доза составляет 30 мл. Профилактика простудных болезней сводится к ежедневному приему 1 таблетки. Для взрослых максимальный период – 30 дней, для детей – 15 дней.

При беременности

Исследования действующего вещества показали, что оно легко проникает сквозь плацентарный барьер и способно оказать влияние на будущего ребенка. Для женщин в положении рекомендованы другие группы противовирусных препаратов. Римантадин в таблетках не рекомендуется использовать во время грудного вскармливания. Высок риск развития аллергии у новорожденного. Выходом из ситуации может быть временное прекращение кормления малыша. На период приема таблеток ребенка переводят на смесь.

Особые указания и меры предосторожности

Римантадин 2

Реневал Римантадин

На фоне приема таблеток возможны незначительные побочные эффекты у пациентов. Чаще всего они проявляются в виде головной боли, тревожности и снижении внимания. Некоторые отмечают появление сухости во рту. После прекращения приема таблеток симптомы проходят самостоятельно. Если симптоматика очень сильная и выраженная, то обратитесь к лечащему врачу для замены Римантадина.

Со стороны кожных покровов иногда наблюдается красноватая сыпь. Дыхательная система может отреагировать кашлем, бронхоспазмом. При исследовании препарата, испытуемые чаще всего отмечали, что побочные действия возникают со стороны ЦНС и ЖКТ. При приеме препарата не рекомендуется водить автомобиль, осуществлять работу, связанную с повышенным вниманием и концентрацией.

Особых условий хранения не требует, кроме того, чтобы исключить возможность попадания в руки детей. Нормальная температура хранения +2…+25 градусов. В период лечения от гриппа и простуды не рекомендуется одновременное употребление римантадина и алкогольной продукции.

Взаимодействие и противопоказания

Мамы задаются вопросом: «Римантадин с какого возраста можно давать малышам?» Педиатры рекомендуют использовать его после 1 года в виде сиропа. В список противопоказаний к применению, также относятся:

  • Почечная недостаточность;
  • Печеночная недостаточность;
  • Эпилепсия;
  • Непереносимость лактозы;
  • Тиреотоксикоз;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.

При наличии в анамнезе проблем с мозговым кровообращением, а также атеросклероза стоит посоветоваться с врачом перед началом курсового лечения. При данных диагнозах употребление Римантадина может стать причиной геморрагического инсульта. Всасывание через желудок осуществляется медленно. Одновременный прием лекарств, обволакивающих слизистую пищеварительного тракта, еще больше замедляет этот процесс.

Не стоит употреблять противовирусный препарат и вместе с сорбентами. Аспирин, и Парацетамол в сочетании с Римантадином снижают концентрацию в крови действующего вещества антивирусного препарата. При приеме противоэпилептических средств лучше выбрать для лечения простуды другой препарат, так как снижается эффективность терапии заболевания ЦНС. Совместное употребление Римантадина и иммуномодуляторов возможно и приводит к скорейшему выздоровлению пациента.

Римантадин 3

Римантадин Актитаб

Исследования на предмет совместимости живой интраназальной вакцины и римантадина не осуществлялись. Но по общему правилу после вакцинации стоит воздержаться от приема противовирусного препарата на 14 дней. Такой подход оправдан только при профилактическом приеме. В лечебных целях после консультации с врачом использование возможно.

Вакцинацию от гриппа назначают не ранее, чем через 48 часов после приема последней таблетки Римантадина. Такие предосторожности связаны с тем, что противовирусная терапия может подавить живую вакцину, введенную в организм, и тогда не выработается иммунитет. Следует понимать, что никакой прием противовирусных препаратов не заменяет сезонной вакцинации от гриппа разных штаммов.

Передозировка

Передозировка Римантадином возможна при бесконтрольном использовании лекарственного средства. В таких случаях пациенты отмечают головную боль, тошноту, снижение концентрации и внимания. Дополнительно к данным симптомам возможен металлический привкус во рту. При тяжелом отравлении наблюдается сильная рвота, появляются галлюцинации. Эффективную помощь можно получить только в условиях стационара, где первым делом проведут промывание желудка и поставят капельницу с антитоксическими препаратами. Выведению остатков препарата помогает гемодиализ.

Аналоги

Аналогами препарата российского производства служат Римантадин, выпущенный в Польше, Великобритании, Латвии. Заменить противовирусное средство можно практически любым иммуномодулятором. При покупке обращайте внимание, чтобы в инструкции было написано, что препарат работает против вирусов гриппа А и В. Примерами таких лекарств являются Интерферон, Кагоцел, Цитовир, Арбидол, Ингавирин и прочие. Порошки, снимающие симптомы простуды, не заменят противовирусные лекарства. Поэтому покупать Терафлю вместо Римантадина не стоит. Они дополняют друг друга, но не заменяют.

В аптеках можно приобрести и белорусский аналог Римантадина. Он выпускается под торговым названием Арпефлю. Способ применения практически не отличается: 200 мг – 4 раза в день. Курс приема до 6 суток. Венгерский препарат – Гроприносин эффективно борется с вирусами простуды и гриппа. Его также можно применять при герпесе, ветрянке. Курс лечения зависит от заболевания и составляет максимум 15 дней.

Однозначно сказать, какое лекарство лучше в том или ином случае: Римантадин, Арбидол, Кагоцел или что-то другое, сможет только терапевт. Многое зависит от течения болезни, индивидуальных особенностей организма. По отзывам выбирать препарат не стоит. Одни покупатели хвалят, а другие ругают Римантадин, да и прочие протививирусные лекарства. Чтобы лечение принесло только пользу, при появлении первых признаков болезни посетите врача или вызовите специалиста на дом.

Источники

  • Римантадин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Римантадин // РЛС.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АВ
04 мая 2022 09:52
Отечественный противовирусный препарат "Римантадин" я неоднократно назначал своим пациентам в стационаре при ОРВИ. Препарат неплохо переносится, вполне вменяемо стоит и достаточно эффективен на ранних стадиях заболевания или в качестве профилактического препарата перед выходом в очаг. Рекомендую.
Предыдущая статья
Тантум Верде — средство для лечения воспалений ротовой полости
Следующая статья
Креон — современное лекарство при нарушениях пищеварения