Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое сорбенты?

Время чтения — 8 мин.
|
8
1  448  356

В широком понимании сорбенты — это вещества, которые способны избирательно поглощать продукты распада, газы, пары. В медицине активно применяются энтеросорбенты —  лекарственные средства, связывающие различные токсические вещества и микроорганизмы в желудочно-кишечном тракте путём адсорбции и выводящие их из организма. В настоящее время в медицинской практике используется широкий арсенал сорбционных средств. Энтеросорбция является высокоэффективным и безопасным способом очищения организма.

сорбенты

Энтеросорбенты часто принимают профессиональные спортсмены

Основные показания для приёма энтеросорбентов

  • Интоксикации, вызванные разнообразными причинами
  • Отравления (алкоголем, лекарственными препаратами и т.д.)
  • Острые кишечные инфекции
  • Аллергические реакции
  • Гнойно-септические заболевания
  • Подготовка к диагностическим исследованиям
  • Гипербилирубинемия (характерна для гепатитов)
  • Гиперазотемия
  • Профилактика интоксикаций у работников, трудящихся на вредных производствах
  • Диарея неинфекционного происхождения
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Онкологические заболевания

Также доказан положительный эффект энтеросорбентов при нарушении липидного спектра крови. Препараты снижают содержание триглицеридов, холестерина.

Применение сорбентов у пациентов с сахарным диабетом способствует быстрому достижению целевого уровня глюкозы.

Основные группы сорбентов

Энтеросорбенты различаются по своей химической структуре.

К современным препаратам предъявляются следующие требования: отсутствие токсических свойств; безопасность для слизистых оболочек желудка, кишечника; удобная лекарственная форма; простота использования; хорошая выводимость из кишечника; хорошие органолептические свойства (вкус, запах).

В клинической практике чаще всего применяются следующие энтеросорбенты:

  1. Углеродные сорбенты (Активированный уголь, Ультра-адсорб, Экстрасорб, Карбопект и другие)

Произведены на основе активированного угля, гранулированных углей, углеволокнистых материалов.

Самым распространённым препаратом из этой группы до сих пор остаётся активированный уголь. Трудно найти человека, который никогда бы не использовал его при отравлении.

Относительно энтеросорбентов других групп имеет невысокую сорбционную ёмкость (1,5-2 м2/г).

Имеет низкую стоимость.

Активированный уголь широко применяется при интоксикациях, аллергических заболеваниях. Препарат также показан при подготовке к исследованиям (рентгенологическим и эндоскопическим).

Недостатком препаратов данного класса является риск травматического воздействия на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Поэтому применение углеродных сорбентов следует избегать при наличии эрозивных и язвенных поражений пищеварительного тракта.

Также неудобство вызывает необходимость принимать за один раз большое количество таблеток. Средняя дозировка для взрослых составляет ,0–2,0 г (4–8 таблеток) 3–4 раза в сутки. Дозировка для детей рассчитывается на массу тела (0,05 г/кг), препарат принимают 3 раза в сутки. Для ребёнка максимальной разовой дозой считается— до 0,2 г/кг массы тела.

При отравлениях длительность приёма составляет 3–5 дней. При аллергических процессах и хронических заболеваниях — до 14 дней.

  1. Кремний-содержащие энтеросорбенты

Широко применяются препараты- Энтеросгель, Полисорб МП, Смекта, Неосмектин, Белый уголь.

  • Энтеросгель обладает высокой сорбционной ёмкостью. Имеет широкий спектр показаний. Энтеросгель можно как сразу принять внутрь, запивая водой, так и предварительно растворить в стакане воды. Для взрослых средней дозировкой является 1 столовая ложка препарата 3 раза в день. Особенности подбора индивидуальной дозы для ребёнка подробно расписаны в инструкции. Энтеросгель оптимален для энтеральной детоксикации. В препарате нет веществ, способных вызвать аллергические, токсические реакции. Энтеросгель способствует восстановлению поврежденной слизистой кишечника, разрушает патогенную микрофлору.
  • Смекта хорошо переносится, имеет минимум побочных эффектов. Обладает антидиарейным действием. Особенностью действия данного лекарственного средства является способность образовывать защитную плёнку на слизистой, что позволяет использовать её при язвенных и эрозивных заболеваниях желудка и кишечника. Препарат имеет большую доказательную базу. Взрослым рекомендуется 3-6 пакетиков в сутки.
  • Полисорб МП Обладает неизбирательным действием. Способен хорошо выводить разнообразные токсины, аллергены, патогенные бактерии и т.д.

Суточная доза для взрослых составляет 0,1-0,2 г/кг (6-12г), необходимо принимать препарат 3-4 раза в день.

  1. Энтеросорбенты на основе лигнина (Полифепан, Фильтрум, Лактофильтрум)

Лигнин — это биополимер, который по своим свойствам является отличным энтеросорбентом.

Фильтрум — энтеросорбент, который соответствует всем требованиям современных энтеросорбентов. Препарат не всасывается и не обладает системным действием. Активно применяется при отравлениях и кишечных инфекциях. Впитывает токсины и полностью выводит их из организма в течение суток. Фильтрум не повреждает слизистую, соответственно допустим к использованию при язвенных заболеваниях ЖКТ.

Оптимальная доза-по 2-3 таблетки 3-4 раза вдень.

Лактофильтрум является комбинированным препаратом. Действующие вещества — лигнин и лактулоза. За счёт лактулозы в составе нормализует работу кишечника, восстанавливает микрофлору.

Сорбционная активность значительно выше, чем у активированного угля.

  1. Низкомолекулярные поливинилпирролидоны (Энтеродез)

Энтеродез — безопасный энтеросорбент, который не повреждает слизистую оболочку. Имеет большую доказательную базу.

Противопоказанием является повышенная чувствительность к повидону.

Способ применения: 2,5 г препарата разводят в 50 мл тёплой воды.

Дозировка для взрослых: по 100 мл раствора 1-3 раза в день.

Лекарственное средство высоко эффективно при отравлениях (пищевых и алкогольных), при хронической интоксикации.

Другие классификации сорбентов

  1. По форме выпуска различают:
  • Гранулы
  • Порошки
  • Таблетки
  • Пасты
  • Гели
  • Взвеси
  • Коллоиды
  1. В зависимости от механизма сорбции
  • Адсорбенты
  • Абсорбенты
  • Сорбенты с сочетанными механизмами
  1. По избирательности действия

Сорбенты неизбирательного(неселективного) действия поглощают и выводят из организма как токсины, патогенные микроорганизмы, так и витамины, микроэлементы, ферменты.

Селективные сорбенты (избирательного действия) устраняют из организма только частицы определенных размеров, не влияя на всасывание нужных организму веществ.

Какой энтеросорбент выбрать?

  1. При остром отравлении; алкогольной и других интоксикациях

В данной ситуации предпочтение следует отдать неселективным углям.

Но в связи с неизбирательностью своего действия для длительного приёма активированный уголь не показан. Также при алкогольной интоксикации особенно рекомендуются сорбенты на основе лигнина. При пищевых отравлениях высокоэффективны кремнийсодержащие сорбенты.

  1. При необходимости принимать длительно сорбент

В данной ситуации показаны Смекта, Энтеросгель в связи с отсутствием травматизации слизистой.

  1. При заболеваниях печени

Показаны комбинированные сорбенты. Например, Лакто-фильтрум (лактулоза+лигнин гидролизный).

Другой важный момент: если мы хотим, чтобы средство начало своё сорбционное действие уже в желудке, предпочтение стоит отдавать порошкообразным формам. А если мы хотим получить более длительное действие, следует использовать гранулированные формы.

Также важно учесть, что при наличии диареи противопоказаны к применению отруби, сорбенты с лактулозой. Эти лекарственные средства ещё больше усилят перистальтику кишечника.

Эффективность разных энтеросорбентов

Основными характеристиками лекарственных средств, которые позволяют сделать вывод об эффективности препарата являются сорбционная ёмкость (сколько вещества сорбент может поглотить на единицу своей массы) и селективность(избирательность действия).

Доказано, при использовании Смекты, а также Полисорба МП в комплексном лечении острых кишечных инфекций состояние пациента улучшается быстрее, чем при применении активированного угля.

Рекомендованные лекарства

  1. Активированный уголь
  2. Смекта
  3. Полисорб-МП
  4. Лактофильтрум
  5. Энтеросгель
  6. Ультра-адсорб
  7. Белый уголь Актив
  8. Фильтрум-СТИ

Несмотря на достаточно древнее применение энтеросорбентов в медицине, они остаются крайне востребованными. Являются одной из наиболее часто применяемых групп препаратов в клинической практике.

Важно помнить, что помимо огромной пользы злоупотребление сорбентами может и навредить организму. Сорбенты имеют противопоказания, которые необходимо учесть перед началом приёма. Также сорбенты могут вызвать дефицит микроэлементов, витаминов.

Перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Источники

  • Липатникова И. А., Решетников В. И. // Разработка состава геля Полисорба и его биофармацевтическая оценка // Фармация // 2004; 
  • Химкина Л., Пантелеева Г., Копытова Т. // Клиническая эффективность Полисорба МП в комплексной терапии хронических распространенных дерматозов // Врач // 2010.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.8 из 5 на основе 9 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
К
29 февраля 2024 11:10
Мне семейный врач про Полисорб много всего хорошего рассказал! И что сорбционная емкость больше, значит быстрее выведет больше вредных веществ. У меня аллергия полипозная жуткая была с 23 лет, так в том году принимать Полисорб посоветовал до начала моего сезонна аллергии, так тем летом (тьфу-тьфу-тьфу) ни разу антигистаминные не принимала, очень удивилась и обрадовалась такому эффекту. У мужа какая-то чесотка на спине проявлялась не понятно от чего, Полисорб в кашицу разводили и на место зуда мазали, тоже все прошло. А при вирусняке детям всегда первым делом Полисорб даем и болеют наши чада гораздо меньше по времени, чем одноклассники. Просто чудо, а не препарат! Отравление, похмелье - вообще молчу. Всегда берем с собой в путешествия)) А от энтеросгеля всех тошнит, не нравится совсем консистенция...Да и эффект не тот, что от Полисорба
Е
29 сентября 2023 22:52
Если выбирать среди средств для жкт, то мне Энтеросгель нравится больше всего, он и в приеме удобный, и подходит для всех. Ту же Смекту оказывается не так давно запретили беременным и малышам, потому что в ней что-то вредное обнаружили. Поэтому Энтеросгель теперь остался без конкурентов у меня))
Е
05 июня 2023 20:53
Статья хорошая, но мне хотелось бы добавить, например, тот же Сорбент белый актив это просто БАД, не лекарственное средство, непонятно какое воздействие будет на организм. Лучше отдавать предпочтение именно лекарственным средствам, я Энтеросгель использую например, уже не один год, всегда помогает, и он лекарственный препарат, а не БАД.
Т
27 апреля 2023 17:32
У нас тоже в ходу только Энтеросгель, давно используем только этот энтеросорбент для снятия интоксикации организма и всегда успешно.
О
24 декабря 2022 19:28
А вы знали, что сорбенты есть даже для животных. Я раньше при отравлении свой собаке давала, а теперь покупаю Энтерозоо, тоже эффективный и именно для братьев наших меньших.
Ответить
Скрыть ответы
А
31 января 2023 23:44
Олеся Жданова, причем тут ветеринарный препарат?
И
27 апреля 2023 19:04
Евгения , это тоже сорбент.
М
18 декабря 2022 21:52
А у меня опыт такой. Врач при орви мне Энтеросгель назначал, удивилась конечно, поскольку всегда считала, что его только при отравлении принимают. Оказалось что конкретно при орви Энтеросгель принимают чтоб интоксикацию снять и чтобы наладить работу жкт (от обилия лекарств пищеварение и работа жкт в целом страдают). Я принимала - действительно самочувствие лучше становится.
Предыдущая статья
Препараты от давления нового поколения
Следующая статья
Как выбрать пробиотики для кишечника?