Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Транквилизаторы и их роль в лечении тревожных расстройств

Время чтения — 8 мин.
|
0
782  278

Транквилизаторы (от лат. «успокоить») – группа психотропных препаратов для снижения уровня стресса. Транквилизаторы активно используются в психиатрии, неврологии. Классификация препаратов обширна. Сегодня термин «транквилизатор» считается устаревшим, однако до сих пор используется в клинической практике. Анксиолитики или «малые транквилизаторы» (от лат. «ослаблять напряжение и тревогу») – новое название психотропных препаратов. Назначение этой группы психотропных препаратов всегда должно быть обосновано анамнезом, жалобами и другими критериями.

транквилизаторы (2)

Механизм действия – как работают транквилизаторы?

Попадая в организм, транквилизаторы угнетают возбудимость подкорковых структур головного мозга – участка между корой больших полушарий и продолговатым мозгом. Подкорковые структуры мозга отвечают за психоэмоциональный фон, поведенческие реакции.
Транквилизаторы нейтрализуют работу спинальных рефлексов, отвечающие за двигательную активность. На фоне лечения транквилизаторами проходит тревога, беспокойство, чувство страха, напряженность.
Препараты оказывают комплексное воздействие на нервную систему, головной мозг. Какие оказывают эффекты и как работают транквилизаторы простыми словами:

  1. Выраженный анксиолитический эффект. Улучшается настроение, восстанавливается психоэмоциональный фон.
  2. Успокаивающее действие. Регулируется сон, фаза глубокого сна удлиняется. Снотворный эффект достигается не всегда и зависит от принадлежности к подгруппе транквилизаторов.
  3. Мягкое миорелаксирующее действие. Уменьшается напряжение мышечных структур.
  4. Противосудорожное действие. Психиатры назначают анксиолитики пациентам с судорогами на фоне делирия, психических припадков, острого психоза.
  5. Антидепрессивное действие и снижение уровня тревожности при негативной реакции в ответ на ситуативные и психотравмирующие факторы.

Транквилизаторы повышают стрессоустойчивость, потенцируют действие медикаменты других фармацевтических групп. Другое действие, которое важно учесть при назначении противотревожных препаратов, синдром отмены. Во избежание привыкания и формирования зависимости от психотропных средств необходимо учитывать соответствие дозы клинической ситуации.

Основные виды

Все психотропные препараты из группы анксиолитиков купируют тревогу, уменьшают внутреннее напряжение, страх. Различают три основные подгруппы транквилизаторов, которые существенно влияют на тактику лечения и прогноз выздоровления:

  • бензодиазепиновые;
  • антигистаминные (гистаминоблокаторы и холинолитики);
  • серотонинэргические (препараты последнего поколения).

В отдельный класс следует выделить барбитураты – стимуляторы синтеза гамма-аминомасляной кислоты. Все средства из класса барбитуратов используют 
Мишенью анксиолитиков становятся таламические ядра, лимбическая система гипоталамуса, ретикулярная формация – участок стволового отдела мозга.

Бензодиазепины

Бензодиазепины – группа психоактивных препаратов с седативным, анксиолитическим, седативным действием. Относятся ко второму поколению. Транквилизаторы от тревоги бензодиазепинового ряда оказывают локальное воздействие на бензодиазепиновые участки рецепторов гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), усиливая влияние тормозного нейромедиатора.
Сегодня механизм действия производных бензодиазепина хорошо изучен, что позволяет расширить спектр его применения в различных медицинских отраслях. Основные эффекты:

  • седативный;
  • гипнотический;
  • расслабляющий;
  • противосудорожный.

При бесконтрольном или длительном применении вероятно привыкание и развитие синдрома отмены.

Антигистаминные и холинолитические анксиолитики

Препараты транквилизаторы угнетают рецепторы сразу двух ключевых нейромедиаторов нервной системы – ацетилхолина и гистамина. Нейромедиаторы  проводят нервные импульсы в нервно-мышечный аппарат.
Основной терапевтический эффект заключается в антигистаминном и обезболивающем действии. Воздействие на психоэмоциональное состояние, поведенческие особенности и двигательные реакции незначительно. Поэтому клиницисты относят эту группу препаратов к «мягким» транквилизаторам, назначая при психосоматических патологиях, аллергических состояниях.

Транквилизаторы третьего поколения

Препараты этой группы известны как «небензодиазепины». Отличительная особенность заключается в комплексном специфическом действии на организм и нервную систему в целом:

  • стимулирует тормозной нейромедиатор;
  • угнетают высвобождение серотонина;
  • снижают и стабилизируют подвижность коры головного мозга;
  • торможение ретикулярной формации и стимулирует двигательную активность.

В отличие от производных бензодиазепина, транквилизаторы третьего поколения имеют мягкий терапевтический эффект и практически исключают синдром отмены.

Барбитураты

Барбитураты стимулируют выработку основного тормозного нейромедиатора, который снижает уровень напряжения головного мозга. Сегодня барбитураты используют редко из-за выраженного, а порой даже чрезмерного терапевтического эффекта. А также из-за синдрома отмены и зависимости.
Барбитуромания – самостоятельная нозологическая единица в международной классификации болезни.

Показания к назначению

транквилизаторы (1)

В зависимости от того, как работают транквилизаторы и воздействуют на человека, врач применяет тот или иной протокол лечения. Основные показания к назначению транквилизаторов:

  1. Неврозоподобные состояния. К ним относят обсессивно-компульсивные расстройства, фобии, тревожные расстройства, стрессы, нарушение процессов адаптации.
  2. Психозы. Транквилизаторы назначаются в комплексной терапии острых психозов при органическом поражении нервной системы и головного мозга. Препарат назначают для купирования бредовой симптоматики, психомоторного возбуждения, галлюцинаций.
  3. Психосоматические нарушения: расстройство сна, бессонница, вегето-сосудистая дистония, язва желудка, нервная булимия и другие расстройства пищевого поведения.
  4. Абстинентный синдром при алкоголизме, наркомании, злоупотреблении психоактивными препаратами.
  5. Нарушение функции мышечных структур: судорожный синдром, нервные тики, непроизвольные движения, паркинсонизмы, гипертонус и другие расстройства.

Некоторые виды транквилизаторов используются в качестве премедикации перед наркозом.

Побочные эффекты

Все виды противотревожных средств обладают гиперседативным эффектом. Мышечная слабость, сонливость, головокружение и сниженная концентрация внимания – не единственные побочные эффекты.
Особенно выражены побочные явления в первые дни приема. Частые негативные реакции при приеме транквилизаторов:

  • дыхательные нарушения, вплоть до угнетения дыхания;
  • расстройства органов пищеварительной системы;
  • снижение функции мочеполовой системы.

Препараты группы бензодиазепинов и барбитуратов могут спровоцировать «парадоксальные реакции», обратные ожидаемому эффекту. Усиливается тревожность, психомоторное возбуждение, агрессия, суицидальные тенденции.

Возможно ли самолечение?

Большинство препаратов из группы транквилизаторов отпускают из аптечных сетей по рецепту врача. Учитывая влияние на структуры головного мозга и центральную нервную систему, ошибки в дозах, неправильная оценка ситуации могут привести к тяжелейшим последствиям. Так, угнетение дыхания и сонливость возникают даже при малой дозе барбитуратов. При неадекватном использовании летальная доза достигается быстро. Кроме того, психотропные препараты имеют свойство накапливаться в организме. После окончания курса концентрация активных веществ сохраняется в плазме крови около 2 – 3 недель.

Рекомендованные препараты

При повышенной тревожности, хроническом стрессе, переутомлении и нарушении сна не стоит прибегать к серьезной «артиллерии». Можно попробовать успокоительные противотревожные препараты без рецепта:

  1.  Дормиплант. Растительное противотревожное средство с выраженным седативным эффектом. Мягкий успокаивающий эффект достигается благодаря экстракту валерианы и мелиссы. По завершении курса лечения восстанавливается сон, выравнивается настроение.
  2. Персен. Еще один препарат на основе растительных компонентов: мелиссы, валерианы, мяты перечной. Средство снимает напряжение, улучшает сон, не вызывает сонливости и не снижает концентрацию внимания.

При выборе противотревожных средств можно обратить внимание на препараты «Деприм», «Адаптол», «Афобазол» и другие. Закрепить эффект можно успокоительными сборами.
Транквилизаторы показаны для лечения грубых психических нарушений, вызванных внешними или эндогенными факторами. С целью самостоятельной коррекции плохого настроения, улучшения сна, снятия усталости и напряжения можно прибегнуть к безрецептурным препаратам. При сохранении признаков усталости, неэффективности лечения и прогрессировании симптомов следует обратиться к врачу.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 1 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Противовоспалительные средства: механизмы действия и практическое применение
Следующая статья
Пробиотики и пребиотики: роль в поддержании здоровой микрофлоры кишечника