Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Циндол — препарат при дерматите и опрелостях

Время чтения — 6 мин.
|
4
1  732  269

Циндол является простым, но эффективным средством. Его назначают при опрелостях, язвах, дерматите для подсушивания и восстановления кожного покрова. Медикамент содержит оксид цинка. Использовать его можно у детей, беременных и кормящих женщин.

Циндол 1

Циндол 125 г

Когда показан препарат?

Медикамент используется наружно при различных повреждениях кожи. Циндол показан в следующих случаях:

  • язвы;
  • дерматит, в том числе пеленочный;
  • опрелости.

Циндол можно наносить при ветрянке непосредственно на высыпания. На фоне использования средства дефекты кожи быстрее заживают. Допускается применять медикамент при ожоговых ранах, царапинах, пролежнях. Циндол также помогает от прыщей. 

Действие на организм

Активным компонентом лекарства является оксид цинка. При нанесении на пораженные области кожного покрова лекарство подсушивает, убивает болезнетворные бактерии. На фоне применения суспензии купируется воспаление, мокнутие, что помогает быстрее восстановить кожу.

Формы

Циндол выпускается в виде суспензии для наружного применения. Других форм на сегодняшний день не продается. Формы мази Циндол не имеет. Препарат выпускается в бутылочках из темного стекла. Емкости закрыты полиэтиленовой крышкой. Выпускаются флаконы объемом:

  • 100 мл;
  • 125 мл. 

Бутылочки помещаются в картонные коробки. К препарату прилагается инструкция. Для стационаров бутылки с инструкциями упаковываются в коробки с перегородками по 12, 25, 40, 50 штук. 

Как правильно использовать?

Согласно инструкции по применению, Циндол используют наружно. Перед тем, как наносить лекарство, следует взболтать жидкость, потому что на дне скапливается осадок. Суспензией смачивают тампон, наносят препарат на поврежденные участки кожного покрова. Многие пациенты часто спрашивают у фармацевтов, сколько раз нужно мазать Циндолом. Использовать медикамент желательно 2-3 раза за день. Если эффект от использования Циндола не наступил, необходимо отменить препарат, прийти на прием к доктору для назначения адекватной терапии. Лекарство рекомендуется использовать только по инструкции и рекомендаций врача. 

При ветряной оспе Циндол эффективен за счет содержания оксида цинка. Это вещество хорошо подсушивает высыпания, предупреждает развитие гнойничковых элементов. Препарат не щиплет кожу, хорошо смывается. Наносить его удобнее ватной палочкой. Перед применением у ребенка или взрослого следует провести аллерго-тест. 

Циндол 2

Циндол. Кировская фармацевтическая фабрика

Циндол при угревой сыпи (прыщах) также можно применять. Его наносят ватным диском на пораженную кожу лица в вечернее время. Медикамент оставляют на коже на всю ночь, смывают утром. При опрелостях у детей препарат наносят на очищенную, подсушенную кожу при помощи ватного диска. Использовать медикамент можно 2-3 раза за сутки. Длительность терапии определяет доктор. Болтушка Циндол способствует устранению мокнутия, покраснения, дискомфорта. 

Можно ли использовать Циндол беременным и кормящим?

Препарат не имеет системного воздействия. Согласно инструкции, его можно применять беременным и кормящим пациенткам. 

Особые указания

Не следует допускать попадания в глаза. Перед использованием средства необходимо тщательно изучить инструкцию. Не следует ее выкидывать. Инструкция может пригодиться, если останутся вопросы. Нельзя рекомендовать препарат другим лицам, даже при тех же симптомах. Использование Циндола может навредить другим пациентам (аллергия, раздражение и так далее). Применять лекарство желательно только по рекомендациям доктора. 

Взаимодействия и ограничения к использованию

Взаимодействия с другими лекарствами в инструкции не описаны. К противопоказаниям относится только гиперчувствительность к составляющим средства. Препарат может вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед тем, как применять его, нужно провести аллерго-тест. Небольшое количество раствора наносят на запястье. Оценивать результат можно через 2 часа (лучше через 10-12 часов). Если нет покраснения, сыпи и отечности в месте нанесения, разрешается начать лечение. 

Передозировка

Явлений передозировки в инструкции не описано. Циндол — это дерматологический препарат, содержащий оксид цинка. Этот компонент хорошо подсушивает кожный покров, устраняет воспаление, предупреждает нагноение поврежденных участков. Его активно используют при опрелостях у детей, дерматите, ветряной оспе, угревой сыпи, пролежнях. Средство допускается применять беременным и кормящим пациенткам, так как отсутствует системное действие. Эффективность медикамента достаточно высокая, несмотря на низкую стоимость в аптеках. 

Источники

  • Циндол // Справочник лекарств по ГРЛС МинЗдрава РФ // 2022 г.
  • Циндол // Справочник лекарственных средств VIDAL // 2022 г.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
06 октября 2023 17:54
Нанес лекарство, возник вопрос: "Как долго оно должно находиться на коже? Пока сама корка от суспензии не отвалится или можно смыть через какое-то время. Если нужно смывать, то через сколько часов?
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
06 октября 2023 18:50
Добрый вечер. Циндол наносится тонким слоем на пораженные участки кожи (как мазь) на несколько часов, после чего препарат смывается с кожи теплой водой. Кожный покров обрабатывают 2-3 раза в день.
М
27 июля 2022 08:25
Циндол назначал дерматолог моей дочке. Лечили им аллергические высыпания. Препарат справился отлично. Наносили точечно. Зуд быстро проходил, и сами прыщики подсушивались. Стоит препарат совсем недорого, чуть больше 50 рублей. Расход экономичный. Он мне помог потом еще не раз. Наносила Циндол на опрелости у второй малышки. Результат тоже не разочаровал. А теперь мажем им комариные укусы всей семьей.
МВ
04 июля 2022 10:52
Кожа у меня довольно проблемная, иногда бывают подкожные прыщики, очень не приятные, бывают и открытые. Циндол помог, раздражения не было, да и стоит он не дорого.
Предыдущая статья
Венарус — лекарство от усталости и боли в ногах
Следующая статья
Вазелин — средство для восстановления и защиты кожи