Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как употреблять алкоголь в праздники без вреда

Время чтения — 9 мин.
|
2
1  167  192

Что такое новогодняя пора? Это праздник каждый день! Гости, салаты, мандарины, опять гости, подарки, снова гости, дружеское застолье, гуляния, вновь гости и так до бесконечности. И лейтмотивом всего этого веселья так или иначе становится стаканчик-другой за Новый Год и за «сбычу мечт». И так вокруг весело и ярко, что даже самые завзятые трезвенники порой выпивают за компанию с друзьями. Спиртное льется нескончаемой рекой, и многие начинают задумываться, как же во всех этих условиях минимизировать вред от алкоголя? Давайте подробно расскажем, что является поводом для особой тревоги и как сохранить здоровье среди всего этого новогоднего алкобезумства.

алко (1)

 

Опасность алкоголя на праздники

Вы удивитесь, но, несмотря на общее приподнятое настроение, многие в это время испытывают настоящий стресс. Обязательные к посещению корпоративы диктуют определенный стиль поведения, когда нужно быть эдаким «бодрячком». Собравшись вместе, друзья и знакомые ударяются в политику и ссорятся буквально за 5 минут. Душа просит цыган с медведями и разбрасывания денег, а финансы говорят: «Бутылка шампанского и 1 кг мандаринов. Больше ни на что не хватит». Ну и как тут сохранить бодрость духа? Человек начинает нервничать, раздражаться из-за несущественных мелочей, что иногда заканчивается депрессией.

Поставьте себя на место тех, кто бросил пить и всеми силами старается не сорваться! Из каждого утюга звучит: «Да ты что! На Новый Год-то можно капельку!» Но эта самая капелька может вызвать настоящий цунами под названием рецидив. Еще одна опасность таится в любителях начинать жизнь с понедельника, а в этом случае – с Нового Года. Ведомые желанием нагуляться перед завязкой, они пускаются во все тяжкие, что обычно заканчивается для здоровья весьма плачевно.

Те, кто выпивает только по праздникам, тоже находятся в группе риска. Большинство завзятых поклонников спиртного четко знают свою меру, а редкие гости похмелья не знают, когда нужно остановиться и что делать со своим состоянием. Мы жмем руку волевым гражданам, кто для себя четко решил не сдаваться и встретить праздник трезвым. Но все же позвольте дать несколько полезных советов, как употреблять алкоголь без вреда для здоровья, тем, кто готовится к обильному (и не очень) возлиянию.

Общие тезисы, как снизить вред от алкоголя

  • Составьте план. Скажем пару слов тем, кто твердо обещал себе не пить в Новый Год. Есть множество случаев, когда столь категоричный подход заканчивался срывом. После первого бокала человек думает, что теперь и сдерживаться незачем, начиная пить безо всяких ограничений. Если у вас есть хоть малейшее сомнение в своей силе воли, просто придерживайтесь заранее продуманного плана: что, когда и с кем пить. Это поможет удержаться на плаву.
  • Подготовьте организм. Больше гуляйте, дышите свежим воздухом, дайте себе посильные спортивные нагрузки и постарайтесь правильно питаться.
  • Получайте удовольствие от каждого глотка. Не вливайте в себя бездумно литры сомнительной жидкости. Отдайте предпочтение дорогому алкоголю и смакуйте его, получая истинное наслаждение ценителя.
  • Оградите детей от алкоголя. Даже если в вашей семье приняты застолья с распитием спиртных напитков, постарайтесь, чтобы они не присутствовали при этом. Не формируйте неправильное представление об алкоголе с малых лет.
  • От газированных спиртных напитков опьянение наступает быстрее – доказанный учеными факт. По той же самой причине старайтесь не запивать крепкий алкоголь сладкой газировкой.
  • Алкоголь не согревает – запомните раз и навсегда! Не выскакивайте на улицу покурить в одной рубашке.
  • Не совмещайте алкоголь и баню/сауну – не перенапрягайте бедную сердечно-сосудистую систему.

Практические советы, как пить алкоголь (почти) без вреда здоровью

Самое главное правило – знайте меру!

Очень полезным бывает знать свою норму алкоголя. Кстати, подобной особенностью обладает практически каждый среднестатистический пьяница (не путать с алкоголиком!). Если вы ее не знаете, ориентируйтесь на состояние. Вы повеселели и стали душой компании, развязался язык, из памяти всплыли смешные анекдоты – хватит. Остановитесь. Дальше состояние будет ухудшаться, а похмелье станет гораздо тяжелее.

Постарайтесь не мешать алкоголь

Общеизвестное утверждение, что градус понижать нельзя. Начиная с более крепких напитков, организм максимально активизирует рецепторы, противостоящие стрессу в результате употребления алкоголя. Последующие напитки меньшего градуса просто не будут восприниматься рецепторами, а значит не будут обезвреживаться. Отравление наступит быстрее и сильнее.

И еще один совет: постарайтесь не смешивать типы напитков (ликер с шампанским, водку с пивом). Однотипное спиртное можно употреблять в любой последовательности.

Сохраняйте пропорцию

Проще говоря, запивать лучше, чем закусывать – это уменьшит нагрузку на печень. Следуйте правилу: 1 порция спиртного = 2 порциям воды.

Ограничьте прием лекарств

Самой опасной считается смесь алкоголя и парацетамола – нагрузка на печень становится настолько сильной, что могут начаться необратимые изменения вплоть до полного ее отказа. Также ни в коем случае не мешайте спиртное со снотворным – это грозит неконтролируемым ухудшением самочувствия, включая остановку дыхания. Многие антибиотики также несовместимы с повышенным градусом – это стимулирует возникновение перечисленных побочных эффектов.

Что еще нельзя смешивать с этанолом:

  • противоаллергические средства;
  • некоторые травы (ромашка, зверобой и пр.);
  • сердечные лекарства;
  • аспирин, ибупрофен и прочие противовоспалительные препараты.

Не совмещайте шампанское с жирной едой

Это создаст повышенную нагрузку на поджелудочную железу и желчный пузырь. А в Новый Год они и так работают на износ благодаря большому количеству жирной, острой и прочей вредной еды. Лучше вообще от него отказаться в пользу вина, причем сухого.

Приготовьтесь к похмелью заранее

алко (3)

 

Если уж вы выбрали хмельное веселье, лучше заранее обезопасить себя и свой организм, продумав, как минимизировать вред от алкоголя.

Предусмотрительные граждане с утра перед вечеринкой выпьют эффективные таблетки от похмелья, обильно запив их водой. Когда будете приобретать средство в аптеке, непременно объясните фармацевту, что нужно именно превентивное средство.

Тех, кто не успел озаботиться подготовительными мерами, с утра ждет классический вариант больной головы и недомогания, с которыми справятся средства от похмелья, принимаемые по факту наступления этого плачевного состояния. Если вы не планируете возвращаться домой после вечеринки, захватите маленьких спасателей с собой.

Способы отказаться от алкоголя

Существует масса реалистичных отговорок, которые помогут вам справиться с особо назойливыми друзьями. Включите свое воображение, а мы вам чуть-чуть поможем.

  • Проходите курс лечения антибиотиками.
  • Соблюдаете Рождественский пост (если что, он длится с 28 ноября по 6 января).
  • У вас дикое похмелье после вчерашней вечеринки. Если хоть каплю выпьете – мгновенно вывернет.
  • Пари на крупную сумму денег, что этот Новый Год вы проведете трезвым.
  • На следующий день запланирована сдача общего анализа крови.

Рекомендованные лекарства

Мы прекрасно понимаем, что на похмельную голову никто не пойдет к врачу за рецептом, поэтому публикуем список лекарственных препаратов, свободно продающихся в аптеке.

Средства, которые принимаются на утро после вечеринки

  1. Алка-Зельтцер – биологическая добавка, стимулирующая метаболизм. Для тяжелого похмелья не подходит. Нормализует функцию ЖКТ и печени. Является эффективным тонизирующим средством, борется с отеками, головной болью. В состав входят аспирин, лимонная кислота и сода.
  2. Зорекс Утро – одно из наиболее быстродействующих средств от похмелья: аспирину, соде и лимонной кислоте в его составе достаточно получаса, чтобы вы почувствовали себя человеком. Форма шипучих таблеток обеспечивает максимально быстрое всасывание и наступление эффекта.

Лекарства, которые можно принимать и до, и после употребления алкоголя

  1. Антипохмелин – вкусные пластинки с фруктовым ароматом являются максимально эффективными как в случае уже наступившего похмелья, так и его профилактики. Побочные эффекты отсутствуют. В состав входят янтарная и аскорбиновая кислота, а также глюкоза, препятствующие поступлению этанола в кровь и тем самым защищающие печень от его разрушительного действия.
  2. Лимонтар – входящие в состав биологической добавки янтарная и лимонная кислоты минимизируют окислительные процессы в организме, избавляя от признаков интоксикации в кратчайшие сроки.
  3. НаПосошок – БАД, снижающая отрицательное воздействие этанола на организм. При превентивном приеме защищает от наступления похмелья, а при употреблении постфактум эффективно борется со всеми проявлениями интоксикации, дополнительно обогащая организм полезными веществами. Защищает печень и стимулирует выведение этанола из организма.

Источники

  • Головко С. И. // Функциональное состояние рецепторов глутамата при воздействии этанола // Вопросы мед. химии – 1999;
  • Шабанов, П. Д. // Активация этанолом механизмов мозгового подкрепления // Наркология – 2002.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Алкогольная нефропатия: симптомы и лечение
Восстановление мозга после алкоголя
С какими продуктами и веществами нельзя смешивать алкоголь
Влияние алкоголя на здоровье будущего ребенка
Как бросить пить? Симптомы и лечение алкоголизма
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
О
30 ноября 2023 11:45
Для меня любое количество алкоголя -- это равно похмелье. Поэтому очень редко, даже в праздники употребляю.
Ответить
Скрыть ответы
З
30 ноября 2023 21:59
Ольга, я вам порекомендую принимать Энтеросгель, когда вы принимаете алкоголь. Он помогает выводить токсины из организма и ваше самочувствие будет лучше на следующий день, после употребления алкоголя.
Предыдущая статья
Вред курения как угроза здоровью человека
Следующая статья
Как бросить курить: список лучших препаратов