Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как снизить аппетит? Самые эффективные способы

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  120  358

Проблемы с лишним весом сегодня не редкость. По различным данным в России среди взрослого населения каждый пятый человек страдает от ожирения. Несмотря на это, далеко не все стараются решить проблему с лишней массой, находя для себя множество оправданий. Кто-то ссылается на отсутствие времени бороться с избыточным весом, другие находят причину в генетике. Но бороться с лишними килограммами можно и нужно. К тому же, на сегодняшний день для этого существует множество как традиционных, так и современных способов.

лс (2)

 

Из чего складывается избыточный вес?

Для начала разберемся, почему многие люди набирают лишнюю массу.

  • Первая и самая распространенная причина — повышенный аппетит. Люди с чрезмерным желанием поесть часто отдают предпочтение жирной и высококалорийной пище, а также сладким и мучным продуктам. Как правило, полезные фрукты и овощи они употребляют редко. Как раз из-за жирной еды появляются жировые отложения, влияющие на вес и состояние человека. Поэтому советуем твердо взяться за правильное питание. Вы можете самостоятельно подобрать рацион, но лучше обратиться к врачу-диетологу. Он подберет нужное питание, исходя из особенностей организма и метаболизма.
  • Второй фактор — наследственное ожирение. Не у всех вес набирается в связи с повышенным аппетитом. Кто-то всю жизнь сидит на диетах, но не может решить проблему с лишними килограммами. В таком случае помочь может только опытный врач, который проведет обследование и назначит строгий курс лечения.
  • Третий фактор — стресс. Часто люди "заедают" волнение или недовольство своей жизнью. Во избежание этого нужно учиться контролировать себя или обратиться к психологу.
  • Четвертый фактор — некачественная или слишком калорийная пища. Важно правильно составлять свой рацион и не увлекаться фастфудом. Если вы хотите перейти на здоровое питание, но не знаете какие продукты выбрать, обратитесь к диетологу.

Чем снизить аппетит?

Современная наука предлагает множество методов, чтобы уменьшить жажду голода. К ним можно отнести следующие:

  • витамины для снижения аппетита;
  • низкокалорийная, но сытная пища;
  • различные народные средства;
  • нормализация и улучшение сна;
  • борьба с психологическими факторами;
  • занятие физическими нагрузками;

Разберем каждый способ более детально.

Лекарственные средства

Повышенный аппетит часто является следствием недостаточного количества витаминов в организме. Именно они контролируют обмен веществ, являясь катализатором биохимических реакций. Среди главных витаминов, недостаток которых приводит к постоянному чувству голода, можно выделить B1 и тиамин. Их можно найти в рыбе, нежирных частях свинины, подсолнечных семечках, орехах, шпинате и других продуктах.

Существуют нерецептурные лекарственные средства, которые напрямую направлены на снижения веса. Перед применением рекомендуем проконсультироваться с врачом. 

Выбирайте правильные продукты

Грамотный рацион питания способен не только убрать лишние килограммы, но и поддерживать организм здоровым на протяжении долгих лет. К правильному питанию относят:

  • овощи и фрукты;
  • нежирная пища;
  • молочные продукты;
  • злаки и орехи.

Помните, здоровое питание — это не постоянный контроль калорий и изнурительные диеты. Важен полноценный рацион, включающий в себя различные продукты. Перед каждым приемом пищи советуем пить достаточное количество воды. Она заполнит часть желудка, что тоже поможет уменьшить голодание. Важно знать и о еде, которая стимулирует чувство голода. К ней относятся некоторые приправы, алкогольные и газированные напитки, сладкие и мучные продукты. Если вы решили похудеть, не забудьте составить свой рацион из здорового питания. Для этого лучше обратиться к диетологу.

Традиционные методы

Не спешите скептически относится к народным способам снижения чувства голода. К примеру, некоторые сборы трав (вереск, фенхель, укроп) действительно способны уменьшить аппетит. Такая настойка блокирует гормон под названием грелин в организме, который отвечает за желание принять пищу. В список традиционных средств можно включить и перечную мяту.  Если нужно ускорить обмен веществ, заварите шалфей.

Народная медицина предлагает колоссальный ассортимент средств, чтобы свести голодание и переедание к минимуму. Эти способы достаточно эффективные и проверенные многими поколениями. Из перечисленных трав производят чаи, настойки, отвары. Употреблять их следует перед едой, чтобы подавить аппетит. Травы продаются в аптеках, но вы можете самостоятельно заняться их сбором.

Нормальный сон — залог здоровья

Если у вас недосып из-за различных факторов, например, слишком плотного графика, то возможна дестабилизация гормонов сытости и голода. То же самое касается длительной продолжительности сна. Для правильного синтеза грелина, отвечающего за голод, и лептина, гормона сытости, необходимо нормализовать график сна. Взрослому человеку требуется 7 - 8 часов отдыха в сутки. Этого достаточно, чтобы повлиять на улучшение синтеза этих гормонов.

Если вы не высыпаетесь, попробуйте распределить график так, чтобы у вас оставались эти 7 часов на сон. Не засиживайтесь в телефоне или за просмотров сериалов допоздна, чтобы утром не просыпаться уставшим и разбитым. Если же у вас много свободного времени, то не стоит спать слишком много. Оставшиеся часы можно потратить на физические упражнения или какое-нибудь хобби.

Спорт как способ уменьшить аппетит

лс (1)

Обычная пробежка может помочь нормализовать аппетит

Достаточно уделять всего час в день спорту, и уже через пару дней вы заметите результат. В одном американском исследовании врачи разделили 10 человек на 2 группы. Первая группа занималась повседневными делами, а вторая включала в этот список 60 минут занятий на велотренажере. В конце каждого дня всем участникам проводили МРТ мозга. И выяснили, что небольшие физические нагрузки изменяют реакцию организма на еду. Те, кто тренировался на велотренажере, не проявили сильный интерес к пище, в отличие от тех, кто был в первой группе. Удовольствия от приема еды было меньше, также как ее ожидания. Из чего можно сделать вывод, что плановые физические упражнения помогают снизить аппетит, нормализуя мелатонин, грелин и лептин. Поэтому не забудьте включить их в свой распорядок дня, если желаете избавиться от лишних килограммов.

Психологические факторы чрезмерного чувства голода

Иногда проблемы с перееданием возникают у людей, которые подвергаются постоянному стрессу. Такие люди стараются выбирать сладкие и мучные продукты питания, которые увеличивают гормоны радости — эндорфины. Так они пытаются отвлечься от неприятностей на работе или дома. Но из-за высокого содержания калорий вес набирается максимально быстро, чувство голода повышается, а организм не успевает переварить уже принятую еду.

Зачастую все психологические проблемы зарождаются в юношеских годах, когда при любых неприятностях родители предлагают ребенку скушать конфетку или шоколадку. Со временем это переходит в привычку, и будучи взрослым человек уже не способен отказаться от чего-нибудь сладенького. Особенно часто поедание таких продуктов саботируется плохим настроением и стрессом.

Если проблема заложена в голове, рекомендуем обратиться к психологу или психотерапевту. Только он поймет ваши переживания и поможет подавить психологические барьеры. 

Дополнительные советы для снижения аппетита

Вот еще несколько рекомендаций для тех, кто хочет сбросить лишний вес и подавить чувство голода:

  1. Ешьте продукты с большим содержанием белка. Они лучше насыщают организм, при этом калорий содержат гораздо меньше.
  2. Пейте кофе без кофеина. Он отлично справляется со снижением аппетита, в отличие от настоящего кофе.
  3. Попробуйте съесть дольку горького шоколада или выпить чай с имбирем. Они помогут ощутить себя сытым.
  4. Не кушайте перед компьютером или телевизором. Мозг сосредоточится на них, а не на количестве еды.
  5. Используйте маленькие тарелки для сервировки. Так вы будете считать, что съели достаточное количество еды.

Источники

  • Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Десятый пересмотр — 2003;
  • Панькив В. И. // Расстройства пищевого поведения. // Киев: Сфера — 2013. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что делать, когда слезятся глаза? Причины и лечение
Следующая статья
Белье для беременных: советы по выбору