Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

8 причин использовать зубную нить

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  048  831

Правильный уход за полостью рта и межзубным промежуткам гарантирует снижение риска образования кариозных дефектов. Все из-за того, что скапливающийся на поверхности зубов налёт не удаляют вовремя. Это приводит к пагубному воздействию на эмаль – она становится тоньше, пока не разрушается полностью. Постоянное скопление вредных веществ в полости рта отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья. Ежедневное скапливание микробов и налёта на эмали приводит к локальным воспалениям слизистой полости рта и возникновению гингивата.

Что же делать? Одной зубной щетки с пастой и ополаскивателем недостаточно для достижения желаемого результата, поэтому рекомендуется использовать зубную нить.

зубная нить (1)
 

Приведём 8 причин сделать это прямо сейчас

  • Устранение плохого запаха изо рта. Остатки пищи, которые попадают как раз между зубами, очень трудно убрать простой зубной щёткой или специальными ополаскивателями.
  • Простота применения. Довольно быстро можно проникнуть во все труднодоступные места и максимально качественно дополнить ежедневную гигиену ротовой полости.
  • Продуктивно восстанавливает кислотно-щелочной баланс, а приятный фруктовый или мятный аромат позволит дополнительно дезодорировать ротовую полость.
  • Эффективная борьба с образованием кариеса в межзубных промежутках.
  • Своевременно удаляет зубной налет и предотвращает образование камней.
  • Практичность и эргономичность. Нить длинной бывает до 50 м, при этом за одну чистку расход составляет примерно 20-25 см. Элементарный подсчет позволяет нам сказать, что одной упаковки хватит на 1,5 месяца, а учитывая доступность цены, это вполне оправданные затраты.
  • Продуманный дизайн позволяет сохранять изделие в чистоте и использовать при необходимости, не опасаясь ее загрязнения.
  • Удобство хранения и использования. Компактный размер, небольшой вес и функциональный контейнер гарантируют комфортное использование изделия. Зубная нить легко помещается в сумке, а пластиковый контейнер сводит к минимуму контакты нити с окружающей средой, сохраняя ее внутреннюю стерильность.

Важно! Нить не является заменителем полноценной гигиены полости рта с помощью зубной щетки.

Как пользоваться зубной нитью?

  • Небольшой участок нити длинной не более 30 см следует срезать о встроенный в контейнер нож.
  • Немного подмотать срезанный отрезок на палец, а второй конец надежно удерживать пальцами левой руки.
  • Нить аккуратно заводится в межзубной промежуток. Применять без рывка, чтобы не повредить нежную ткань десны.
  • Затем нужно тщательно водить по фронтальным сторонам зубов в направлении снизу вверх, чтобы достать остатки пищи из поддесневой ткани.
  • Следите за силой и частотой движений, старайтесь все делать максимально плавно.
  • Для каждого последующего межзубного промежутка выбирайте чистый кусочек, отрезанного флосса.
  • Чистку нужно осуществлять постепенно, переходя от зуба к зубу чистым участком нити, не перенося микробы с одного промежутка на другой.

Вредно ли часто использовать нить?

Как правильно пользоваться зубной нитью мы разобрались, можно дополнительно посмотреть видео. Многие задаются вопросом – не вредно ли часто использовать нить? Стоматологическим стандартом считается тщательная чистка зубов утром и вечером. Это позволяет удалять налет и остатки еды с видимых участков зубной эмали. Однако, зубная щетка и даже тщательное полоскание растворами неспособно гарантировать чистоту межзубных промежутков.

Стоматологи настоятельно рекомендуют проводить комплексную чистку, включающую использование зубной нити. Такая гигиена избавит вас от развития кариеса, гингивита и пародонтита. Вывод прост – польза зубной нити очевидна, поэтому использовать ее следует минимум два раза в день. Также полезно использовать ее в поездках, это позволит избежать массы проблем и стоматологических заболеваний.

Минусы зубной нити

Про пользу, как использовать зубную нить можно рассуждать часами, приводя примеры из стоматологической практики, но есть ли противопоказания и все ли могут безболезненно использовать флосс. Следует выделить немного недостатков и возникновения возможных проблем при использовании зубной нити.

Минусы применения зубной нити

  • Локальное воспаление и кровоточивость являются абсолютным противопоказанием. При наличии данной патологии зубная нить будет сильно травмировать рыхлые десна, что усилит гингивит и может спровоцировать переход его в пародонтит.
  • Пародонтоз также является противопоказанием. Зубная нить станет дополнительным провокатором развития патологии.
  • С особой осторожностью следует пользоваться нитью при установленных мостовидных протезах, брекетах и имплантатах. В данной ситуации идеальным вариантом станет ирригатор.

Как выбрать зубную нить?

зубная нить (2)
 

Для начала нужно разобраться из чего производят зубную нить, это позволит подобрать изделие максимально точно. Основную массу нитей изготавливают из тефлона и нейлона, реже встречаются образцы из капрона или искусственного шелка. Тефлон и нейлон обладают массой преимуществ. Они отличаются плотностью, не расслаиваются, отлично скользят. Практически все заводские нити в процессе производства обрабатывают дополнительной пропиткой, усиливающей полезные свойства изделия.

Виды пропитки флосса

  • Вощенные. Изделие имеет простую пропитку воском, что облегчает скольжение нити в межзубных промежутках. Они не отличаются высоким качеством чистки, поэтому подойдут новичкам и людям, имеющим проблемы с деснами на начальной стадии.
  • Нити без восковой пропитки. Изделия обладают более высоким классом очистки, в процессе использования они немного разделяются по волокнам, увеличивая чистящую поверхность. Все это в совокупности позволяет тщательно прочищать межзубные промежутки.
  • Фруктово-ментоловая пропитка. Ароматизаторы позволяют наполнять межзубное пространство приятным запахом, дополнительно освежая дыхание.
  • Фторирующая. Кроме качественной очистки помогает осуществлять профилактику кариеса, укрепляя эмаль.
  • С антисептиком. Популярным стоматологическим антисептиком традиционно считается хлоргексидин. Он быстро устраняет воспалительные заболевания слизистой рта, независимо от их природы. Использование такой нити позволит оперативно устранить локальное воспаление, возникшее между зубами, и станет отличной профилактикой развития гингивита или пародонтита.

Другим важным критерием выбора флосса считается ее поперечный срез. В случае если нить имеет круглое сечение, то она станет идеальным вариантом чистки для крупных межзубных промежутков. Нити с плоским сечением идеально подойдут для скученно расположенных зубов, когда использовать другие виды нити не представляется возможным. Стоматологи также рекомендуют применять ленточные флоссы. Они отличаются высоким классом очистки и особенно продуктивны при наличии диастем. Объёмные хорошо прочищают, но не подходят при узких межзубных промежутках.

Рекомендованные препараты

Рекомендованные препараты при возникновении воспаления десен при первых попытках использовать зубную нить:

  • Настойка ромашки;
  • Метрогил Дента;
  • Гель Холисал;
  • Стоматофин;
  • Фагодент.

Для того чтобы разобраться, как правильно чистить зубной нитью, нужно точно определить, какую нить купить. Изделие должно в полной мере удовлетворять всем вашим критериям, что гарантирует высококачественную очистку, без дополнительного травмирования нежной слизистой десен.

На что обратить внимание при покупке зубной нити?

  • При отсутствии опыта использование оптимально начинать с самых простых образцов, выполненных из тефлона или нейлона. При получении первого опыта важно выбрать оптимальную силу напряжения. Это позволит избежать травмирования десен и предотвратит застревание отдельных кусочков нити между зубов.
  • В процессе обучения, после нахождения оптимального баланса силы нажатия на нить можно переходить к невощенным изделиям, обладающим круглым сечением и способностью к расслаиванию волокон.
  • Многим потребителям нравятся плоские нити с антибактериальной пропиткой. Они не только качественно и бережно очищают боковые поверхности зубов, но и предотвращают развитие воспалительных процессов в десневой ткани.
  • Людям, имеющим широкие межзубные промежутки оптимально использовать объемные нити, обладающие круглым сечением.
  • При проблемах истончения эмали и склонности к образованию кариозных процессов лучше выбирать нити с фтором. Он станут отличным способом профилактики данных процессов.

Существует множество нюансов даже при использовании такого простого и полезного изделия, как зубная нить. При выборе ориентируйтесь на наличие стоматологических заболеваний и грамотно оцените риск их обострений или осложнений. Посмотрите внимательно расположение зубного ряда, оцените скученность зубов или слишком широкие промежутки. Немаловажную роль играет состояние пародонта и чувствительность эмали зубов, особенно в прикорневой зоне.

Источники

  • Блашкова, С. Л. // Роль эндогенных антимикробных пептидов в развитии воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении //  Фундаментальные исследования — 2014;
  • Диагностика и лечение воспалительных процессов в пародонте, возникших при ортодонтическом лечении / О. И. Арсенина [и др.] // Институт стоматологии — 2005.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Чем можно и нельзя запивать и заедать таблетки?
Следующая статья
Правила для нормальной осанки