Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Можно ли принимать протеин подростку?

Время чтения — 8 мин.
|
0
648  397

В настоящее время все большее подростков стараются соблюдать здоровый образ жизни, заниматься спортом не только для оздоровления, но и ради получения подтянуто рельефного тела. В этом контексте активно обсуждается тема спортивного питания: можно ли детям пить протеин и с какого возраста можно принимать протеин.

протеин (1)

Что такое протеин?

Протеин в переводе с греческого означает «первичный» или «занимающий ведущее место». Это показатель того, насколько важен белок для нашего организма. Белки (или протеины) — это структурные компоненты клеток, которые участвуют почти во всех биохимических процессах. Наш организм использует протеин для роста и восстановления тканей, производства энзимов и гормонов. Белок служит источником энергии.

Спортивный протеин — биодобавка, содержащая концентрированный источник белка, который получают из молока (сывороточный протеин), яиц, мяса или растений (соевый протеин, из гороха). Эти продукты подвергаются специальной обработке, в результате которой удаляются лишние углеводы, жиры и прочие элементы, оставляя чистый белок.

Преимущества питьевого протеина заключаются в его удобстве приема, скорости усвоения и способности обеспечить организм необходимым количеством белка в тех случаях, когда его недостает с обычной пищей.

Протеиновые добавки используются для:

  • Восстановления после тренировок, так как повышенная физическая активность увеличивает потребность в белке;
  • Роста мышечной массы;
  • Контроля веса из — за свойства протеина усиливать ощущение сытости;
  • Удовлетворения потребности в белке, например, при вегетарианской или веганской диете.

Стоит помнить, что дополнение рациона белком не должно заменять здоровую, сбалансированную диету. Лучший источник белка — это натуральные продукты, такие как мясо, рыба, молочные продукты, яйца, бобовые и орехи.

Чтобы понять можно ли пить протеин, с какого возраста можно принимать его в конкретном случае с учетом постоянного рациона, необходимо проконсультироваться с врачом.

Полезные свойства протеина

Польза протеина огромна. Белок используется организмом для:

  • Роста и восстановления мышц;
  • Укрепления иммунной системы, что помогает защищаться от инфекций, так как протеин является неотъемлемой частью иммунных клеток;
  • Поддержания здоровья кожи, волос и ногтей, обеспечивая непрерывное обновление клеток;
  • Производства гормонов и ферментов, которые регулируют метаболические процессы в организме.

Весь протеин, который мы получаем с пищей, сначала разбивается на составляющие аминокислоты, которые затем организм использует по своему усмотрению. Важно отметить, что тело не может самостоятельно синтезировать некоторые аминокислоты, известные как «незаменимые», поэтому их необходимо получать из пищи. Для тех, кто стремится похудеть или поддержать мышечную массу, протеин – неотъемлемая часть рациона.

Однако, при всей пользе белка, важно помнить, что его переизбыток может негативно сказаться на работе почек и печени. Именно поэтому важно определить с какого возраста можно пить протеин без вреда для организма.

Можно ли принимать протеин подростку?

Большинство врачей, отвечая на вопрос: "со скольки лет можно пить протеин" - ответят с 18 лет. Несмотря на однозначную пользу введения в рацион белка специалисты считают, что у подросткового организма нет необходимости в повышенном поступлении аминокислот.

Так почему протеин нельзя до 18 лет даже при активных физических нагрузках? В подростковом периоде происходят активные процессы роста и развития организма. Органы и системы подвергаются изменениям и перестройкам. В этот период организм обладает более высокой чувствительностью к гормонам и другим биологически активным веществам. Это приводит к натуральному увеличению мышечной массы и развитию костей, при этом дополнительный прием белка не требуется, так как организм правильно распределяет тот протеин, что поступает с пищей. То есть, в большинстве случаев удовлетворить потребность в белке можно с помощью питания.

Существует ограниченное количество исследований о безопасности приема протеина у подростков. Многие коммерческие протеиновые добавки содержат нежелательные ингредиенты, например, сахара, красители и консерванты. Поэтому, прием белка до 18 лет требует особой осторожности.

Дополнительные опасения вызывает тот факт, что, принимая протеиновые добавки, подростки могут начать рассматривать их как «магическое средство» для получения идеальной формы тела. Это может привести к нарушению пищевого поведения, например, отказу от обычной пищи или к значительному ограничению калорий в пользу белка.

Протеиновые добавки содержат лактозу, что противопоказано подросткам с ее непереносимостью в анамнезе.

Но иногда прием протеина необходим до достижения 18 лет при его значительной потере, например, после перенесенных респираторных заболеваний. То, со скольки лет можно есть протеин определяется не только возрастом, но и состоянием здоровья, наличием хронических заболеваний.

В каких случаях нужен протеин подросткам?

протеин (2)

Норма потребления белка у подростков составляет 1,8 — 2 г на кг веса. Такую потребность полностью покрывает питание.

Специалисты рекомендуют дополнительный прием белка при:

  1. Занятиях спортом

Если подросток занимается интенсивными спортивными тренировками, его потребность в белке значительно повышается. Расчет протеина в данном случае осуществляется врачом — диетологом. С учетом массы тела высчитывается индивидуальная потребность в белке в течение дня.

  1. Вегетарианстве или веганстве

Если подросток следует растительному рациону, может возникнуть потребность в дополнительном потреблении протеина. Растительные источники белка, такие как соя, горох, чечевица и другие бобовые не способны обеспечить поступление всех необходимых аминокислот.

  1. Диетических ограничениях

Эндокринологи рекомендуют увеличить потребление белка при наличии сахарного диабета, так как протеин способен снижать уровень голода. Дополнительно добавки используют при заболеваниях кишечника, например, при синдроме мальабсорбции.

Все же то, со скольки можно употреблять протеин диктуется не только возрастом, но и общим состоянием организма. Если врач советует вводить в рацион протеиновые добавки, свой выбор лучше остановить на сывороточном или казеиновом белке до 16 лет. Они поддерживают оптимальный уровень протеина в организме на протяжении 24 часов до полного усвоения. Если подросток следует веганской диете, лучше выбрать соевый белок, однако, стоит учитывать, что он тяжелее усваивается.

Не стоит забывать, что у большинства протеиновых добавок на упаковке указано ограничение. Большинство используют только здоровые взрослые после 18 лет. Поэтому, определяя с какого возраста можно принимать протеин, необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет оценить целесообразность его употребления в конкретном клиническом случае.

Рекомендованные средства

Дополнительно протеин можно получать при потреблении батончиков и коктейлей.

  • Спортэксперт Протеиновый коктейль, порошок, 360 г. Обладая исключительно богатым белком составом, коктейль — отличное средство для поддержания мышечной массы;
  • Алекс Федоров Протеин Whey Protein, порошок для приготовления напитка, шоколад, 900 г. Продукт предлагает чистый и сбалансированный состав протеинов, которые обеспечивают поступление всех необходимых аминокислот для активного роста подростка;
  • ProteinRex Батончик с высоким содержанием протеина, малина — йогурт, 60 г. Батончик содержит высокое количество протеина, что способствует ощущению сытости;
  • Solgar Белковая сыворотка Whey to go, без ароматизатора, 377 г. Сывороточный протеин является быстроусваиваемым, что помогает поддерживать энергетический баланс в организме.

Источники

  • Цыган В. Н. // Спорт. Иммунитет. Питание // СПб — 2012;
  • Fisinin V. I. // Learning to manage market // Poultry — 2004.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Осенние овощи, фрукты и корнеплоды: 10 продуктов, которые помогут вашему организму
Следующая статья
Лучшие продукты для восстановления хрящей и суставов