Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Сколько энергетиков можно выпить в день без вреда для здоровья

Время чтения — 7 мин.
|
2
449  410

Ситуация, когда человек полностью выбился из сил, а впереди ещё множество дел, которые нужно завершить к вечеру, встречается достаточно часто. Ритм современных городов часто заставляет людей проявлять активность почти сутки напролет, не позволяя отдохнуть ни одной лишней минуты. Вполне очевидным способом взбодриться становятся энергетические напитки, однако важно учитывать, что их употребление может навредить здоровью. Поэтому необходимо знать, сколько можно пить энергетиков, и в каких случаях от них лучше отказаться.

энергетик (1)

Что такое энергетик

Энергетики, так полюбившиеся подросткам и людям с напряжённым графиком, относятся к газированным напиткам. При этом их основное отличие – присутствие в составе веществ, способствующих приливу сил, дарящих бодрость. Компоненты, входящие в их состав, могут казаться вполне безобидными, но стоит превысить рекомендованную дозировку, и энергетики начинают приносить серьёзный вред здоровью.
Помимо основных действующих веществ, среди которых присутствует кофеин, энергетические напитки также содержат витамины и углеводы. В зависимости от соотношения этих компонентов их можно разделить на 2 основные группы. Однако это не значит, что какой-либо из вариантов более безопасен, поскольку содержимое заветной баночки отнюдь не обогащает организм дополнительными ресурсами.

Витамины, присутствующие в энергетике, не являются полноценной заменой витаминному комплексу, а кофеин не дарит дополнительную энергию. Всё, что получает выпивший его человек, это доступ к собственным резервам человека, позволяющим сохранить бодрость на протяжении 3-4 часов. В небольших дозах это не вызовет осложнений, но для людей, увлекающихся этим напитком, ситуация будет совсем иной.

Чем полезны энергетические напитки

Энергетики стали популярными благодаря возможности очень быстро восстановить тонус и получить заряд бодрости, который, в зависимости от состава напитка, может продлиться до 5 часов. Такой эффект позволяет мгновенно включиться в работу после тяжёлого дня, особенно если ситуация требует срочных решений. Однако важно помнить, что подобный эффект может стать причиной негативных последствий, поэтому пить тоник слишком часто не стоит.

Опасность энергетиков

Избыток кофеина, таурина или других элементов, входящих в состав напитка, особенно в сочетании, могут вызвать сложности в работе сердечно-сосудистой системы, повысить нагрузку на почки, спровоцировав почечную недостаточность. Помимо основных компонентов, такие тоники содержат большое количество сахара, поэтому их употребление может вызвать набор веса, эрозию эмали зубов. Кроме того, к побочным эффектам энергетиков относятся:

  • бессонница;
  • тошнота;
  • тревожность;
  • повышение артериального давления;
  • боли в груди;
  • нарушения в работе кишечника;
  • учащённый пульс.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо знать, сколько можно пить энергетиков в день, и не превышать рекомендованные дозировки. Сложность заключается в том, что энергетические тоники пока недостаточно изучены, чтобы составить общие рекомендации. Кроме того, имеет значение количество присутствующего в составе сахара.

Если речь идёт о несладком напитке, количество употребляемого кофеина для взрослого человека не должно превышать 400 мг в день, то есть не больше 2 банок энергетического тоника в сутки. Разовая доза не должна превышать 200 мг кофеина, в противном случае появляется опасность отравления из-за превышения безопасной дозировки. Большое количество сахара, присутствующего в составе, может вызвать нежелательные последствия, если пить энергетики каждый день.

Поскольку официальных безопасных дозировок пока не существует, нельзя сказать точно, сколько можно пить энергетиков. В неделю, по разным источникам, не рекомендуется употреблять более 5 банок объёмом 330 мл. Это количество может изменяться, так как зависит от состояния здоровья и индивидуальных особенностей человека.

Кому не стоит пить энергетики

Существует люди, которым энергетические тоники, даже в небольших количествах, могут навредить. В первую очередь это беременные и кормящие, а также дети. Отвечая на вопрос, со скольких лет можно пить энергетик, медицинские работники категорично сообщают, что их употребление недопустимо до 18-летия. Кроме того, от них следует отказаться следующим лицам:

  • людям с повышенной нервной возбудимостью и с нарушениями психики;
  • страдающим бессонницей;
  • при повышенном давлении.

Нежелательно пить энергетики при проблемах с почками, сахарном диабете и в случае сердечно-сосудистых заболеваний.

Как снизить опасность энергетиков

энергетик (2)

Чтобы напиток не принёс существенного вреда организму, не рекомендуется пить его постоянно. Кроме того, нельзя сочетать тоник с алкоголем, так как в этом случае осложнения и побочные эффекты проявляются чаще и выражены сильнее. Также недопустимо выпивать больше 2 баночек в сутки, при этом между ними должен быть промежуток, в противном случае вместе с кратковременной бодростью человек получит ухудшение самочувствия.

Когда действие энергетика закончилось, лучше прерваться на отдых, даже если он будет кратковременным. Это поможет восстановить ресурсы и не допустить сложностей со здоровьем. Повторная баночка в этом случае может стать смертельно опасной. Если человек занимается спортом, пить энергетики следует до тренировки, а не после. Большое количество сахара сведет на нет весь результат занятий. Кроме того, тоники имеют мочегонный эффект, из-за чего может произойти обезвоживание, а также повышение артериального давления.

Чем заменить энергетик

Несмотря на потрясающий эффект, энергетические напитки не являются полезными для человека. При частом применении они приносят вред здоровью. Поэтому при необходимости взбодриться, лучше начать с более безопасных способов, к которым относятся:

  • Увеличение освещения. Солнечный свет способствует выработке витамина D, помогает улучшить настроение и повысить продуктивность. Усилить эффект поможет проветривание помещения.
  • Правильная осанка. Часто люди не обращают внимания на свою позу за работой. Меж тем, только прямая спина обеспечивает необходимый приток кислорода к мозгу, поэтому сутулящийся человек будет трудиться менее продуктивно.
  • Приятный фон. Легкая бодрящая музыка, при условии, что она вызывает приятные ассоциации, позволит достичь лучших результатов труда. Также с этой задачей отлично справляются звуки природы, пение птиц.
  • Легкие физические нагрузки. Они особенно результативны, если необходимо справиться с трудной задачей. Разминка длительностью 15-20 минут способна восстановить силы даже при сильной усталости.

Рекомендованные добавки

Заменить энергетики способны добавки, обладающие схожим эффектом, но менее опасные для здоровья. Однако применять их следует только в соответствии с инструкцией, учитывая возможные противопоказания. К ним относятся:

  1. L-карнитин. Эта аминокислота помогает извлечь энергию из жировых отложений. По своим свойствам она родственна витаминам группы B.
  2.  Таурин. Относится к аминокислотам, вырабатываемым организмом. Участвует в энергетических процессах, позволяя находиться в тонусе.
  3. Женьшень. Настойка из корня этого растения повышает стрессоустойчивость, дарит энергию. Также она позволяет легче адаптироваться к новым условиям труда.
  4. Элеутерококк. Его жидкий экстракт — отличный природный энергетик. В отличие от синтетического, он практически не имеет побочных эффектов.

Неумеренное употребление энергетика может стать причиной серьёзных недугов. Не стоит пить его каждый раз, когда хочется взбодриться. Разумный подход к распорядку дня и умение расставлять приоритеты позволят снизить потребность в этом напитке.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
МН
19 декабря 2023 16:46
каждый день пью по 2 банки на протяжение 5-6 лет еще ЖИВОЙ :)
Ответить
Скрыть ответы
КВ
19 декабря 2023 19:04
Макс Никитин, издеваться над здоровьем может быть весело, но только до того момента, пока здоровье не начало издеваться над тобой.
Предыдущая статья
Фотостарение кожи: что это такое и как предотвратить
Следующая статья
Дофаминовое голодание