Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Купание новорожденного: 5 вещей, которые делать нельзя. Мнение врача

Время чтения — 8 мин.
|
0
593  128

Первое купание новорожденного — это настоящее испытание как для самого малыша, так и для его родителей. Отсутствие опыта и связанный с этим стресс, плач ребенка, боязнь ему навредить только усугубляют ситуацию. Рассмотрим, как и когда нужно и нельзя купать новорожденного, а также разберемся с важнейшими нюансами этой процедуры.

купание

Почему малышам необходимо регулярно принимать ванну?

Регулярные купания очень полезны для грудничков. Двигательная активность в воде способствует укреплению детского здоровья. Кроме того, у маленького человека улучшается аппетит и сон. Плавание является основой для физического и интеллектуального развития. Во время активных движений в ванне совершенствуется вестибулярный аппарат и пространственное мышление. Теплая вода способствует успокоению и расслаблению нервной системы. Даже самый возбужденный малыш сможет почувствовать умиротворение и покой. Также влажная среда помогает очистить дыхательные пути.

Ребенок и мама (или папа) во время водных процедур контактируют друг с другом не только физически, но и эмоционально. Это приносит огромную пользу для формирования психики крохи. Именно поэтому крайне важно, чтобы родители были в отличном расположении духа во время купания. От этого в большей степени зависит и настроение малыша, его последующая любовь к плаванию.

Когда можно купать новорожденного ребенка и как часто это делать?


Всемирная организация здравоохранения рекомендует купать новорожденного первый раз как минимум спустя сутки после его появления на свет. Малыш рождается покрытым специальной смазкой, которая защищает его кожные покровы в материнской утробе, поэтому крайне важно сразу ее не смывать. Врачи разрешают купания в первый же вечер после выписки. Однако если родители устали от эмоционально и физически тяжелого дня, можно отложить процедуру до утра.

Ранее педиатры настаивали на том, чтобы первое погружение в воду происходило только после полного заживления пупочной ранки. Однако современные специалисты не считают ее наличие противопоказанием для водных процедур. Не стоит бояться ванночки и обтирать ребенка влажными салфетками, поскольку такой метод не заменит полноценного купания. При этом важно не купать новорожденного в день введения вакцины БЦЖ.

Частота купаний — индивидуальный момент. В летнее время рекомендуется делать это — 1-2 раза в сутки,  весной, осенью и зимой- ежедневно. Главное — разработать распорядок дня и определить, когда именно кроха будет регулярно плавать. Если процедура проводится не ежедневно, важно не забывать каждый вечер промывать интимные места и кожные складки, шею, участки за ушами. Там нередко скапливаются остатки материнского молока или смеси из-за срыгиваний. Кожа грудничка, только появившегося на свет, очень нежная, поэтому долго купать его не нужно. В противном случае защитный барьер может быстро смыться, поэтому врачи советуют уделять купанию не более 10 минут.

Какие вещи понадобятся?

Правильное купание ребенка осуществляется с помощью специальных средств и аксессуаров, которые важно приготовить заранее. Примерный список:

  • детская ванночка;
  • ковшик из пластика;
  • термометр для воды;
  • мягкое полотенце;
  • мочалка или варежка для купания новорожденных;
  • шампунь, очищающий гель с маркировкой "с рождения" (без отдушек, красителей и других потенциальных аллергенов);
  • пеленка;
  • чистый подгузник;
  • ватные диски и ушные палочки;
  • антисептический раствор для обработки незажившей пупочной ранки;
  • водные игрушки.

Рекомендованные средства для купания

Первые дни жизни — это время, когда лучше купать ребенка простой водой. Если необходимо, на помощь приходят специальные косметические составы, подходящие для детей с рождения. Они воздействуют на кожу максимально деликатно, не сушат ее и не вызывают аллергии. В них не должно быть отдушек, мыла и красителей.

Старшее поколение нередко рекомендует купать младенца в марганцовке. Не стоит делать этого ни в коем случае! Слабый раствор не окажет никакого обеззараживающего эффекта, а более насыщенный способен пересушить кожу и вызвать химический ожог. Для того чтобы не ошибиться в выборе косметических средств для купания ребенка, важно покупать только сертифицированную продукцию в проверенных местах. Необходимо обращать внимание на состав, срок хранения и возрастную маркировку.

Современные производители предлагают широкий ассортимент продукции, предназначенной для купания новорожденных. Самые популярные средства:

  • жидкое детское мыло (Мое солнышко, ADC, Мой утенок);
  • гель (Sanosan Baby, Atopic, Topicrem);
  • шампунь (Ла-Кри, Кря-Кря, Librederm Baby, Uriage);
  • масло для купания (Липобейз Бэби, Страна Здравландия);
  • пена для ванн (Мал Мала Меньше, Bubchen, Chicco Baby Moments).

Что недопустимо делать при купании малыша: 5 "нет" по мнению специалистов?

Перед тем как мыть новорожденных, необходимо усвоить важнейшие правила предосторожности:

  • Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка в ванной одного, даже если он удерживается в круге, а воды набрано мало. Это несет смертельную опасность.
  • Не стоит погружать кроху в ванную, не убедившись в том, что температура воды в ней комфортна для купания. В противном случае грудничок может обжечься.
  • Запрещено использовать классические моющие средства без маркировки 0+. Когда можно мыть новорожденного с мылом (жидким или кусковым)? Применение таких средств недопустимо, поскольку они слишком агрессивны для детской кожи.
  • Не отказываться от купаний, если в первый раз ребенку это не понравилось. Он со временем привыкнет.
  • Купать кроху, даже если он заболел. В такие периоды крайне важен гигиенический уход и чистота кожных покровов. Исключения составляют случаи, когда болезнь сопровождается повышенной температурой тела. Тогда малыша надо не купать, а обтирать влажной мягкой тканью или детской губкой.

Основные правила купания ребенка, который только появился на свет

Перед тем как купать новорожденного одному или с партнером, необходимо набрать в ванночку достаточное количество воды. Она должна прикрывать его тело, чтобы он не замерз. Если из-за отсутствия опыта родители чувствуют себя неуверенно, можно налить меньше воды, но в этом случае придется постоянно поливать кроху из ковша. Оптимальная температура составляет от 35 до 36 градусов. Однако для каждого грудничка этот показатель индивидуален. Большинству новорожденных нравится более теплая вода, до 38 градусов. Для того чтобы измерить температуру, нужен специальный термометр. Не стоит отчаиваться, если его вдруг не оказалось под рукой, можно воспользоваться проверенным "методом локтя", кожа на котором отличается максимальной чувствительностью. Следует опустить его в воду и оценить собственные ощущения. Если не чувствуется прохлада или слишком сильное тепло, малыша можно купать без опасений.

Также важна температура в помещении. Она должна составлять около 25 градусов. Одевать и раздевать ребенка лучше там же, где стоит ванночка, для того чтобы предупредить резкие температурные перепады и сквозняки. Как правильно держать новорожденного при купании? Когда это происходит в большой общей ванной, нужно постоянно поддерживать его голову. Одна рука кладется под затылок, другая помещается под подбородком. Также допускается располагать одну руку под спиной и отдаленной подмышкой, а другой держать попу. Ушки крохи желательно погружать в воду.

Основные этапы процедуры:

  • снять родителям все украшения и вымыть руки с мылом;
  • раздеть ребенка и дать ему привыкнуть к температуре в ванной комнате в течение нескольких минут;
  • размять ручки и ножки, слегка помассировать тело;
  • при необходимости подмыть малыша под краном;
  • медленно и очень аккуратно опустить новорожденного в воду, улыбаясь и нежно разговаривая с ним при этом;
  • поводить его по ванночке от края к краю, заставляя отталкиваться ножками от стенок;
  • вымыть сначала шею, потом опускаться ниже до половых органов;
  • в последнюю очередь мыть голову;
  • после купания облить грудничка из ковша с водой более низкой температуры (готовится заранее);
    достать ребенка, завернуть в полотенце, промокнуть голову и тело, не тереть (ни в коем случае нельзя сушить волосы новорожденного с помощью фена!);
  • аккуратно протереть ушные раковины ватными тампонами, при необходимости воспользоваться специальными палочками;
  • надеть подгузник, одежду, отнести в детскую, покормить и уложить спать.

Как приучить новорожденного к воде?

Одни малыши с удовольствием впервые принимают ванну и не испытывают негативных эмоций, другие громко плачут и пытаются вырваться. Педиатры советуют постепенно погружать новорожденных в воду, начиная с нижних конечностей. Можно завернуть грудничка в пеленку и намочить его вместе с ней. Так он будет чувствовать себя защищенным, ему будет гораздо теплее, спокойнее. Кроме того, родителям намного проще удерживать маленького человека в ткани, поскольку он будет меньше соскальзывать в ванночке.

Источники

  • Байбарина Е. Н., Рюмина И. И. // Базовая помощь новорожденному - международный опыт. //ГЕОТАР-Медиа — 2008;
  • Байбариной Е. Н., Дягтерева  Д. Н. //   Избранные клинические рекомендации по неонатологии // ГЭОТАР-Медиа — 2016.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Спреи для насморка для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Ранняя диагностика и реабилитация детей с отклонениями в развитии: принципы, методы, возможности
Следующая статья
План анализов и прививок новорожденного. Краткая инструкция от врача педиатра